Гол: ДУМБЬЯ (с пенальти), 79.

"Мордовия": Коченков, Шитов, Васин, Нахушев, Ломич, Иванов (Дудиев, 79), Ньяссе, Дональд (Маркин, 83), Ле Таллек, Власов, Луценко (Данилу, 90).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Березуцкий, 87), Вернблум, Миланов (Витинью, 46), Панченко, Муса (Цубер, 75), Думбья.

Предупреждения: Думбья, 25. Витинью, 46. Шитов, 48. Вернблум, 56. Дональд, 61.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Лебедев (Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж).

9 августа. Саранск. Стадион "Старт".

ЦСКА смог вырвать победу лишь благодаря пенальти, назначенного за фол со стороны Виктора Васина, принадлежащего армейцам

Думбия помог Слуцкому впервые обыграть Сёмина

«Мордовия» Юрия Сёмина весь матч смотрелась солидно и вновь произвела отличное впечатление. Но чемпион новичка РФПЛ всё-таки дожал.

Новичок Премьер-Лиги против её действующего чемпиона – история далеко не всегда такая однозначная, как может показаться на первый взгляд. Доказательство тому мы видели не далее как в начале прошлого сезона, когда «Урал» в первом туре учинил в Екатеринбурге зажигательную ничью с тем же ЦСКА. Так что Леонид Слуцкий знает, как это всё бывает, и нет сомнений, что напомнил об этом своему отряду мастеров со всеми их орденскими планками.

И ведь тот «Урал» тренировали не столь именитые Павел Гусев и Олег Василенко, а тут – Юрий Палыч Сёмин собственной персоной. Такой же, кстати, двукратный чемпион России, как и Слуцкий. Более того, дотошные статистики выяснили, что, во-первых, у Сёмина на данный момент восемь выигранных трофеев, тогда как у Слуцкого – шесть. Правда, не следует забывать, что у двух уважаемых тренеров 24 года разницы в возрасте… А во-вторых, Слуцкий у Сёмина в официальных матчах прежде никогда не выигрывал.

Замечательно, что Сёмин вернулся. Здорово, когда титулованный тренер хочет работать и не стесняется поехать для этого на периферию, что он, впрочем, доказал ещё фактом своей работы в чемпионате Азербайджана. А в Саранске он сразу же создал новую моду: если когда-то была знаменита его шапочка-«петушок», то в Екатеринбурге Юрий Палыч блеснул бейсболкой с символикой финала Лиги чемпионов — 2013/14 «Реал» — «Атлетико». После победы, наверное, не могло быть и речи о том, чтобы отправить этот головной убор в архив или заменить его каким-то другим. Во время исполнения гимна России (его, кстати, пели и Сёмин, и Слуцкий) я было взволновался – бейсболки не было, но тренер тем самым просто проявлял уважение к гимну своей страны. А как он завершился, тут же бейсболку надел.

Матч первого тура, выигранный его «Мордовией» в гостях у «Урала», вызвал у футбольного люда интерес к новому проекту лучшего тренера в истории «Локомотива». Дональд, Власов и Луценко забили в Екатеринбурге три гола, а могли и этим не ограничиться. «Мордовия» играла свободно, атаковала умно и без комплексов и на фоне трёх других дебютантов РФПЛ удивила полнейшим отсутствием стеснения. При том что голландец Эбессилио, которого Сёмин назвал лучшим игроком команды, получил серьёзную травму и выбыл на несколько месяцев. А его партнёры вышли перед игрой в футболках, на которых были слова поддержки получившему перелом одноклубнику.

Его, Перендию и Данило в стартовом составе заменили Ломич, Ниассе и Иванов, надевший капитанскую повязку, – как видим, принципа «победный состав не меняют» Сёмин решил не придерживаться. Тогда как Слуцкий, по сравнению с разгромом «Торпедо», учинённым Думбия, Панченко, Витинью и Ко, ни на одну перемену не пошёл. Красавец-гол молодого бразильца не пробил ему места с первых минут – давай, парень, выходи со скамейки и доказывай ещё! Порадовало, что в договор об аренде Васина из ЦСКА в «Мордовию» не был вписан пункт о неучастии в матчах с красно-синими. Когда ещё расти, если не в таких встречах?

Удушающая жара, помноженная на синтетику (она в Саранске новая), не обещала высокие скорости. Но «Мордовия», в составе которой на сей раз было шесть новичков, начала агрессивно. В перерыве запасной хозяев Аслан Дудиев расскажет, что Сёмин в раздевалке сказал им: «Вы должны выйти как на последний бой». В первые три минуты Иванов зарабатывал, а Нахушев бил штрафной, Ломич слева делал прострел, а ле Таллек опасно его замыкал… ЦСКА ответил острым прорывом и прострелом Панченко, но было понятно: не только с «Уралом», но и с чемпионом «Мордовия» скромничать не собирается. Хозяева прессинговали, раз за разом перехватывали мяч в центре поля и развивали моментальные быстрые атаки.

На 11-й минуте Власов после навеса справа Иванова здорово пробил головой под перекладину, и Акинфеев с колоссальным трудом перевёл мяч на угловой. Слуцкий тут же вышел к бровке, чтобы привести своих чемпионов в чувство. Ибо ЦСКА в стартовом отрезке на поле видно не было, и, например, по угловым в первые 20 минут хозяева вели – 3:0. Впрочем, в прошлом туре «Торпедо» также начало против чемпиона браво и даже забило, а потом…

«Армейцы» даже не успевали за своими соперниками и стали довольно грубо фолить. Но если Василия Березуцкого за нарушение в центре поля Лапочкин простил, то Думбия за фол на Нахушеве показал жёлтую карточку. Но на 27-й минуте именно ЦСКА создал свой первый момент: Муса просвистел по левому флангу и скинул мяч под удар Панченко, тот сначала чуть завозился, но пробить всё же смог. Но два защитника, бросившиеся под мяч, ему помешали.

ЦСКА проснулся? Прежде чем получить ответ на этот вопрос, мы едва не увидели гол «Мордовии». Очередная фланговая атака завершилась тем, что ле Таллек тоненько пробросил мяч под удар Луценко, но тот, находясь в убойной позиции, подстроиться под мяч не смог.

«Мордовия», как ни удивительно, играла первым номером — процент владения мячом до перерыва составлял 61 на 39 в пользу выходца из ФНЛ. А может, это ЦСКА в какой-то момент сознательно отдал хозяевам мяч, чтобы получить больше пространства для излюбленных чемпионом контратак… Но сказать, что для них было много возможностей, нельзя. Мячом саранская команда дорожила и терять его на ровном месте не собиралась. Потери совершали скорее гости, и Игнашевичу приходилось очень жёстко встречать Луценко перед самой штрафной, чтобы избежать голевого момента. Тот же Луценко на 42-й минуте отобрал мяч в 30 метрах от ворот у Тошича – правда, его дальнему удару явно не хватило точности.

Два героя матча Васин и ДумбияБолее того, в добавленное время «Мордовия» создала почти голевой момент. ЦСКА исполнял угловой, Коченков уверенно отбил мяч кулаком, но отличную контратаку Власов точным ударом завершить не сумел – ему элементарно не хватило сил, чтобы убежать от защитников. В общем, 0:0, которыми завершился первый тайм, смотрелись чуть-чуть в пользу «Мордовии». Может, потому, что от неё столь уверенной игры мало кто ожидал, а требования к ЦСКА всегда предельно высоки. Впрочем, зная, как красно-синие умеют прибавлять во вторых таймах, какие-либо выводы, даже предварительные, делать было рано. Хотя солидность действий «Мордовии» приятно удивляла.

В перерыве Слуцкий заменил Миланова на Витинью, усилив группу атаки. А бразилец ответил на 45-минутное доверие жёлтой карточкой, когда с момента его появления на поле не прошло ещё и минуты. А когда почти сразу же Иванов плотно пробил в створ, стало понятно: принципиально на поле ничего не изменилось. Впрочем, и Шитов тут же схватил «горчичник» на Мусе.

На 51-й минуте Тошич вырезал мяч к линии вратарской, и Думбия выскочил из-за спины Шитова, как чёртик из табакерки. Ивуариец бил с близкого расстояния головой, но переиграть Коченкова не сумел. Как и Витинью, неприятно для голкипера, от газона, пробивший с 18 метров на 55-й минуте, да ещё и с небольшим рикошетом. Когда ещё две минуты спустя Набабкин головой скинул мяч Панченко, а тот пробил в сетку сбоку, возникло ощущение, что «армейцы» наконец-то всерьёз взялись за дело. Три серьёзных подхода к чужим воротам за семь минут!

Тем временем Акинфеев доказал, что не теряет бдительность, ухитрившись отбить удар Луценко в упор, чего в общем-то даже не требовалось, поскольку лайнсмен уже поднял флажок, фиксируя на 63-й минуте офсайд, и форвард «Мордовии» наносил удар уже после свистка.

Всплеск активности ЦСКА продолжения не получил, и чтобы вдохнуть в свою команду новые силы, Слуцкий на 75-й минуте поменял Мусу на Цубера. И три минуты спустя Думбия ловким финтом в штрафной ускользнул от Васина, и тот его зацепил. Пока красно-синие готовились бить пенальти, Сёмин, чтобы сэкономить время, заменил Иванова на Дудиева. Ко всеобщему удивлению, Дудиев рванул прямиком к Коченкову и что-то ему подсказал. Думбия понял, что какие-то его секреты голкиперу стали известны, и просто вколотил мяч в левую «девятку» — 0:1.

Забитый гол явно приободрил ЦСКА, тем более что у бросившейся отыгрываться «Мордовии» появились свободные зоны. Цубер едва не забил второй мяч, вообще, принялся рвать и метать. И удар Витинью с линии штрафной был хорош. В то же время, дабы обезопасить свои ворота, Слуцкий заменил Тошича на Алексея Березуцкого, что показало, насколько сложно далась ЦСКА эта победа.

Виктория могла и вовсе не случиться. На второй добавленной минуте «Мордовия» едва не сравняла счёт. Получив право на штрафной, Ломич быстро разыграл его с вышедшим только что на замену Данило, и последний навесным ударом перебросил мяч через Акинфеева в перекладину. «Мордовия» проиграла, но гордо!

Автор: "Чемпионат"