08.08.2014 в 20:141

Премьер-лига 2-й тур

"Амкар" (Пермь) – "Уфа" (Уфа) – 0:1 (0:0)

Гол: Марсинью, 53 – с пенальти (0:1).

"Амкар": Герус, Черенчиков, Белоруков, Фибель, Занев, Гол, Огуде, Георгиев, Коломейцев (Киреев, 60), Пеев (Пикущак, 71), Соломатин.

"Уфа": Веремко, Форбс, Аликин, Тумасян, Тишкин, Диегу (Сафрониди, 82), Засеев, Пауревич, Семакин, Марсинью (Безлихотнов, 87), Ханджич (Верховцов, 90+4).

Предупреждения: Тишкин, 39. Черенчиков, 50. Марсинью, 87.

Судьи: Куликов (Саранск), Воронцов (Ярославль), Миневич (Смоленск).

8 августа. Пермь. Стадион "Звезда".

"Уфа" добилась первой победы в чемпионате России, обыграв во втором туре "Амкар" со счетом1:0. Единственный гол с пенальти забил полузащитник Марсинью.

По бразильской системе. Как «Уфа» обыграла «Амкар»

Синхронно провалив старт нового сезона, «Амкар» и «Уфа» подошли к очному (к слову, первому в истории!) противостоянию с «баранкой» в графе набранных очков. Так как оба клуба уже и так вошли в список (разумеется, неофициальный) тех команд, которым в новом футбольном году придётся ох как тяжело, набранные очки здесь и сейчас – приоритетная цель как для совершающего первые шаги в Премьер-Лиге Игоря Колыванова, так и для небезызвестного российским болельщикам Славолюба Муслина, чей дебют у руля пермского клуба, мягко говоря, не задался.

Цена результата, судя по первым минутам, действительно главенствовала над зрелищностью игры. И уфимцы, и пермяки поначалу чаще оглядывались на свои ворота, чем рвались к чужим. Лишь к середине тайма команды разбежались и явно прибавили в движении, а по истечении получаса игрового времени стали баловать зазевавшихся зрителей одной голевой атакой за другой.

Правда, возникала вся опасность у ворот Веремко и Геруса отнюдь не из-за искромётных подвигов соперника, а из-за грубых ошибок своих же игроков. Постоянные разрывы в линиях, грубейшие оплошности защитников, которые только каким-то чудом не привели к голам, — словом, в командной целостности «Уфе» и «Амкару» ещё прибавлять и прибавлять…

Ближе к 45-й минуте зародившийся в середине тайма кураж обеих команд был безжалостно выжжен 30-градусной пермской жарой, и до перерыва голов никто так и не увидел. Более того, складывалось полное впечатление, будто подопечные Колыванова и Муслина во время подготовки к матчу слишком часто пересматривали игру «Локомотива» и «Краснодара» недельной давности, которая оказалось единственной в первом туре, где не было забито ни одного мяча. В Перми, как и в Черкизово, голами не пахло.

Старт второй 45-минутки, однако, сходу обнадёжил ситуацию. Сложно представить, как именно приободрил своих подопечных Игорь Колыванов в раздевалке, но после перерыва уфимцы сильно прибавили. В первую очередь, у гостей активизировались фланги, откуда и возникала острота у чужих ворот. Так, уже первая же атака «Увы» едва не завершилась взятием ворот: Форбс навесил в штрафную, а Карлос с разворота хлёстко пробил в каркас ворот.

Амкар-Уфа 0-1Отчаиваться по этому поводу, правда, команде Колыванова пришлось недолго: спустя пару минут Марсиньо подхватил мяч в центре штрафной, а через несколько секунд воспользовался грубейшей позиционной ошибкой защитника Фибеля, который встал на пути бразильца и снёс того с ног – чистый пенальти, который без проблем реализовал сам пострадавший – 1:0.

На то чтобы организовать полноценный ответ, хозяевам понадобилось порядка 10 минут. Славолюб Муслин успел произвести первую замену – Коломейцева заменил Киреев, – но главным действующим лицом самой опасной атаки «Амкара» в начале второго тайма стал другой футболист. Речь о Пееве, которого на 62-й минуте Георгиев вывел фактически один на один с Веремко. Георги в том эпизоде всё делал правильно – целил в дальний угол, но из-за того, что слишком замешкался при обработке мяча, удар болгарина успел накрыть вернувшийся защитник «Уфы».

Для тех, кто помнит «Амкар» образца первой половины прошлого сезона, нынешнее состояние команды может повергнуть в шок. Частые провалы в средней линии, неуверенная игра в обороне и непонятно откуда взявшаяся зажатость впереди – все эти качества коллектива Муслина надоедали не только зрителям, но и самим футболистам. Показательный эпизод – замена Георги Пеева, не совладавшего с эмоциями и сорвавшегося на одном из болельщиков центральной трибуны, который не в первый раз осмелился высказать болгарину претензии.

Этот случай, пожалуй, и есть олицетворение сегодняшнего «Амкара». Славолюбу Муслину предстоит провести серьёзную работу над тем, чтобы залатать пробоины и поднять самооценку игроков. Времени для этого немного. Более того, его практически нет – но оставаться на плаву в нынешней форме пермякам будет невероятно тяжело.

Автор: "Чемпионат"