Финал Ч/М Аргентина-Германия

10.07.2014 в 06:171

ГОЛЛАНДИЯ – АРГЕНТИНА – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0). Пенальти – 2:4

Серия пенальти:Флар – 0:0 (вратарь). Месси – 0:1. Роббен – 1:1. Гарай – 1:2. Снайдер – 1:2 (вратарь). Агуэро – 1:3. Кайт – 2:3. Родригес – 2:4.

Голландия: Силлессен, Де Фрай, Флар, Мартинс Инди (Янмат, 46), Кайт, Де Йонг (Класи, 62), Вайналдум, Снайдер, Блинд, Роббен, Ван Перси (Хюнтелар, 96).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Маскерано, Перес (Паласио, 81), Билья, Игуаин (Агуэро, 82), Месси, Лавесси (Родригес, 101).

Предупреждения: Мартинс Инди, 45. Демикелис, 49. Хюнтелар, 105.

Судьи: Джюнейт ЧАКЫР, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все – Турция).

9 июля. Сан-Паулу. "Арена Коринтианс".

Сборная Аргентины шагнула в финал чемпионата мира, в серии пенальти одолев Голландию после безголевых основного и дополнительного времени

Интуиция ван Галу изменила?

В четвертьфинале голландцы добились успеха в серии пенальти. В полуфинале счастливый билет в лотерее вытащила Аргентина – руками Ромеро.

Арена Сан-Паулу» даже издали производит неоднозначное впечатление. А уж при ближайшем рассмотрении недоумение только усиливается. Дело не в отдельных мелких недоделках – в странных конструкционных решениях. Если две центральные трибуны строители сработали на совесть и накрыли их козырьком, то временные «боковушки» оставили под открытым небом. Болельщики, расположившиеся за воротами, должно быть, не один раз помянули архитектора проекта недобрым словом. В среду с утра над Сан-Паулу сгрудились густые тучи, а за пару часов до матча – полило. И полило серьёзно – так, что до стадиона от станции метро «Итакера» (а это четверть часа энергичной ходьбы) люди добегали совершенно мокрыми.

К выходу команд на поле небесный душ выключился. Тем не менее администрация стадиона посчитала газон недостаточно увлажнённым и распорядилась полить его дополнительно. В этой ситуации любой дальний удар приобретал особую опасность для вратарей.

Если бы они ещё были, удары эти…

Ван Гал после более чем двухчасовой салвадорской нервотрёпки совершил всего одну, притом совершенно предсказуемую замену: де Йонг залечил травму и вернулся в опорную зону, а молодой Депай – на «банку». Схематично игра оранжевых не изменилась – тройка центральных защитников, два «латераля» (правого снова исполнял номинальный форвард Кюйт), три центральных хавбека и атакующая птица-тройка Роббен – Снейдер – ван Перси.

Перед матчем в пресс-центре «Коринтианса» появился Роберто Карлос. И моментально был взят в окружение людьми с диктофонами и микрофонами наперевес. Было бы странно, если бы бразилец, даже такой объективный, как Карлос, сделал прогноз в пользу самого принципиального противника «селесао». Но бывший капитан «Анжи» не просто напророчил поражение «альбиселесте», но и аргументировал своё мнение. «Сборные Нидерландов и Аргентины относятся к той же категории, что и Германия, — отметил Роберто. — Обе располагают замечательными мастерами. У европейцев есть Роббен, у аргентинцев – Лео Месси. Поэтому нас ждёт увлекательная игра. Её интересно будет смотреть, полезно анализировать. Но если выбирать из двух сборных, я, пожалуй, отдам предпочтение Нидерландам. Аргентинцы быстры, техничны, но у них не будет ди Марии. Это проблема».

Травмированного «реалиста», как и в матче против Бельгии, заменил Перес: тогда Энцо вышел под конец первого тайма, теперь – с самого начала. Отбыв дисквалификацию, вернулся в основу и наш хороший знакомый Рохо. Они с Пересом и сформировали связку слева.

Насколько бурным было начало первого полуфинала, настолько осторожным выдался дебют второго. Оказаться в шкуре растерзанных накануне бразильцев никому не улыбалось. Оттого-то неочевидным и оттого заведомо рисковым ходам команды предпочитали аккуратный розыгрыш мяча.

При такой высокой плотности игры автоматически возрастали требования к лидерам, способным самостоятельно что-то изобрести. Месси «проявился» на поле довольно скоро, отлично исполнив штрафной, заработанный Пересом. Силлессен замысел четырежды лучшего футболиста мира разгадал и намертво забрал мяч. Больше ничего создать оранжевые аргентинскому капитану до перерыва не дали. В то же время другой потенциальный герой вечера, Роббен, в первом тайме чужим воротам вообще не угрожал.

В полуфинале счастливый билет в лотерее вытащила Аргентина – руками Ромеро.Ван Перси был заметнее, но в данном случае заметность не была синонимом полезности. Лучший снайпер сборной Нидерландов ни за мяч зацепиться толком не мог, ни ударить по воротам.

Оживление в оранжевых секторах стадиона вызвал смелый финт Силлессена. Голландский кипер на замахе убрал у своих ворот Игуаина, за что удостоился одобрительных аплодисментов. А самый, пожалуй, верный момент для открытия счёта в первой 45-минутке упустил Гарай. «Щучкой» бросившись на верховую подачу, новобранец «Зенита» сперва попал головой по мячу, а затем – по ноге Влара. Хорошо, избежал контузии – в динамике эпизод выглядел страшновато.

В перерыве ван Гал произвёл первое за вечер перестроение: после замены Инди на правый фланг вышел Янмат, а налево выдвинулся умелец на все руки Кюйт. И тут же голландцы соорудили действительно острую атаку. В рамках правил остановить «прогревшегося» Роббена Демичелис не смог – пришлось хватать руками. Турецкий рефери Чакыр незамедлительно извлёк из кармашка карточку, а Снейдер со стандарта опять ударил выше.

Возобновление дождя в Сан-Паулу совпало по времени с более знаменательным событием – дебютом на турнире полузащитника Класи. Видимо, чутьё подсказало ван Галу, что от свежего резервиста будет больше проку, чем от уставшего и едва восстановившегося после травмы де Йонга.

За четверть часа до конца основного времени наконец-то блеснул мастерством ван Перси. Удар в падении через себя у Робина и в самом деле вышел эффектный. Правда, неточный и из офсайда. Ответная атака аргентинцев взорвала небесно-голубые сектора на «Арене Сан-Паулу». Но и их восторг оказался преждевременным: Игуаин, замыкая классный прострел Лавесси справа, действительно послал мяч в сетку. Только не с той стороны, с которой следовало…

До «экстра-тайма» Игуаин на поле не задержался, как и Перес. Одного заменил Агуэро, другого – Паласио. Агуэро активно включился в процесс и спустя несколько минут упустил реальный шанс решить судьбу встречи в основное время. Получив пас от Месси, Кун внедрился в чужую штрафную, но завозился с мячом и был обезврежен защитниками.

Но это что. У Роббена был момент так момент! Разыграв изящную стеночку со Снейдером,

Арьен вклинился между двумя соперниками и метил в дальний угол. Счастье Аргентины, что Маскерано подстраховал своих беков и в классном подкате блокировал удар.

Перед началом третьего по счёту тайма активно разогреваться на кромке поля начал Хунтелар. А поскольку две замены к тому времени ван Гал уже израсходовал, это могло означать одно: на этот раз чудесного явления Крула не посдедует. Вход в игру Хунтелара вместо ван Перси эту версию подтвердил. В игре с мексиканцами эта замена ван Гала сработала: Клас-Ян и результативную скидку Снейдеру устроил, и самостоятельно с «точки» забил.

Сабелья в ответ выпустил Макси Родригеса вместо Лавесси. Трибуны между тем продолжали ждать чуда от другого человека, самого титулованного на газоне. «Оле-оле-оле, Месси, Месси!» — в унисон пропели несколько десятков тысяч аргентинцев. Месси земляков, конечно, услышал, но совершить обыкновенное чудо на заказ не сумел. Он хотя и гений, но не волшебник.

В начале второго дополнительного тайма аргентинские сектора заволновались. После жёсткого столкновения Куйта с Сабалетой последний долго не поднимался с газона. Товарищи его сигнализировали тренерской лавке «замена», а Сабалета лишь растеряно разводил руками: где же мне её взять, братцы? Были, да вышли все. Сабалета не бросил товарищей: после оказания медицинской помощи вернулся в игру. А там и Месси уважил почитателей двумя кряду выверенными передачами на партнёров. К огорчению большей части людей на стадионе, ни Паласио головой, ни Макси Родригес ногой «распечатать» голландские ворота не смогли. Так голландцы во второй раз подряд довели дело до пенальти. В игре с Коста-Рикой им катастрофически не везло в игре, зато подфартило в полематчевой серии. На сей раз «лотерея» выглядела более закономерным продолжением двухчасового противоборства.

В Сан-Паулу герой Салвадора Крул мог помочь своей команде только морально. Возможно, его-то реакции и прыгучести голландцам в итоге и не хватило. Силлессен не совершил ни одного сейва, а Ромеро отразил удары Влара и Снейдера и фактически втащил Аргентину в финал.

Это значит, что континентальные «класико» отменяются: Аргентина сразится с Германией, а Нидерланды – с Бразилией.