Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Басанта, Лавесси (Паласио, 71), Маскерано, Билья, Ди Мария (Перес, 33), Месси, Игуаин (Гаго, 81).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, ван Бюйтен, Компани, Фертонген, де Брейне, Миральяс (Мертенс, 60), Витсель, Феллаини, Азар (Шадли, 75), Ориги (Лукаку, 59).

Предупреждения: Азар, 53. Алдервейрелд, 68. Билья, 75.

Судьи: РИЦЦОЛИ, Фаверани, Стефани (все – Италия).

5 июля. Бразилиа. Стадион "Национальный".

Без блеска и гола Месси, зато в полуфинале

Открыв счёт на первых минутах, сборная Аргентина не показала выдающейся игры. Но и бельгийцев оставила ни с чем.

Редкий случай: предматчевый антураж кажется неуместным, отпадает сам собой. Когда такое видишь в заявке?! Аргентина играет, по сути, новым составом в защите. Поменять сразу трёх игроков оборонительной линии, двух защитников и опорного хавбека – это смело! И пусть кто-то скажет, что главное для аргентинцев – атака. Если Нигерия забила два, если Иран имел пять моментов, а Швейцария в концовке просто растерзала аргентинскую оборону…

Из прежних – только новичок РФПЛ Эсекьель Гарай и Пабло Сабалета. Причина одной замены ясна: другой защитник, имеющий отношение к российской лиге, Маркос Рохо с трудом доигрывал свои последние минуты перед заменой в 1/8 финала. На скамейку, помимо Рохо, отправлены Федерико Фернандес и Фернандо Гаго.

Состав бельгийцев почти без изменений. Марк Вильмотс подтверждает реноме тренера с «прецедентной манерой». В смысле – вышел человек удачно на замену, на следующую игру может оказаться в стартовом составе. Так происходит с Кевином Миральясом, которому вынужден уступить место Дрис Мертенс. Зато в атаке Вильмотс вновь предпочитает более легконогого Ориги. Ромелу Лукаку и Мертенс – остаются джокерами на второй тайм.

Маленькая деталь обстановки всё же необходима. Стадион «Мане Гарринча» находится в чистом поле, хотя и считает себя гордо «столичным жителем». Последние несколько километров к манящей прохладой и футболом гигантской чаше приходится преодолевать пешком. На этом нелёгком пути несколько раз встречаются люди с билетами в руках и корыстью в глазах. «Мане Гарринча» вмещает 70 тысяч, и до аншлага четвертьфинал немного не дотянул. При этом кресла здесь все красные, и свободные места словно добавляют присутствия бельгийцев.

Вопрос, за кем и за чем поначалу смотреть интереснее и важнее, теряет смысл уже на второй минуте. Лео Месси начинает с идеального, казалось, паса по диагонали налево, где неожиданно открывается Эсекьель Лавесси. Возможно, именно непривычный фланг и мешает Лавесси подобрать ногу и обработать мяч в штрафной.

Анхель ди Мария, которого все уверенно считают вторым номером в сборной Аргентины, тоже за словом в карман не лезет. Впрочем, его первое короткое соло заканчивается не пасом, а ударом, который блокирует защитник. Разница чувствуется сразу. Любопытно при этом, что флангами Ди Мария и Лавесси так и собираются меняться. Аргентинцы собрались запутать бельгийскую защиту, и сделали это очень быстро.

Виноват, конечно, в быстром голе Аргентины и потерявший мяч Компани, и Де Брёйне с Феллайни, зачем-то окружившие Месси, отчего аргентинцы получили «плюс один» на соседнем участке поля. Виноват и рикошет, ведь Ди Мария, получив мяч от Месси, пасовал не в центр на Игуаина, а по флангу – на резко подключившегося Сабалету. Но Вертонген коснулся мяча неловко, и тот прямиком отправился в центр штрафной, где Компани и Ван Бюйтен просто не успели накрыть Игуаина. Свою роль в эпизоде, пожалуй, сыграла и неожиданная рокировка флангов.

Бельгийцам идея понравилась. Они решили повторять ходы соперника, как делают иногда начинающие шахматисты. Азар пошёл на правый фланг, Миральяс – на левый, и тоже не на пару минут, а надолго. Потом Азар ещё менялся позициями с Де Брёйне, но создавать моменты и вообще навязывать аргентинцам свою волю это долго не помогало. Месси с партнёрами, между тем, за своими шансами следили внимательно. В ответ на единственный более или менее убедительный дальний удар по воротам Ромеро, от Кевина де Брёйне, и отличную игру на опережение Миральяса после навеса слева Вертогена южноамериканцы создали до перерыва три голевых шанса. Первый из них, когда Месси дьявольски точным резаным пасом выводил на отличную позицию Ди Марию, обернулся травмой и вынужденной заменой. Ди Мария ничего оригинального не придумал, убрал мяч вбок от Компани и вложился в удар с левой, да так, что повредил себе колено. Мяч при этом опять попал в защитника. Через несколько минут Месси, наконец, создал момент лично для себя, но с отличнейшей позиции для штрафного – по центру, в 18 метрах от ворот, пробил чуть выше девятки.

По моментам получалось приблизительное равенство, однако счёт и общее настроение к перерыву были в пользу Аргентины. У Бельгии оставалась надежда на волшебные замены Вильмотса и слабости обороны соперника.

Аргентина-Бельгия 1-0С первых минут второго тайма Бельгия поменяла только фланги Азара и Миральяса. Помнится, именно так Карлсон, который живет на крыше, попав под дождь, переодевал носки. Никаких вихреподобных атак, круживших давеча головы соперникам. Одни подходы к воротам, то и вяловатые.

Аргентине только это и нужно было. Не ощущая давления и опасности, Месси, Игуаин, Лавесси, успевший быстро освоиться Энсо Перес, который заменил Ди Марию, вновь начинают больше времени проводить на чужой половине поля. За 10-12 минут они создают примерно столько же, сколько за первый тайм. Игуаин уходит от Компани и бьёт в перекладину, Лавесси фехтует дриблингом и едва не выскакивает один на один, Месси получает от Игуаина чуть неудобный пас в контратаке три в два.

Реализуй Аргентина хотя бы один из моментов, замены Вильмотса могли бы оказаться запоздалыми. Но бельгийский тренер всё же успевает бросить на поле Лукаку и Мертенса и поменять характер матча.

Первым делом взлетают скорости. И дело не только в свежести новых бельгийцев. Бельгия начинает создавать моменты – бьёт после навеса Феллайни, потом Гарай едва не переправляет мяч в свои ворота после фланговой атаки. Аргентинцы чувствуют перемены как ревматик приближение сырости. Боясь тотальной обороны, они принимают вызов на встречный бой. А тут ещё их публика, такая же чуткая и понимающая футбол, устраивает на почти отвесных трибунах «Мане Гарринча» филиал «Ла Бонбонеры». Под это нельзя не рваться в атаку! Но ведь и бельгийцы отчаянно жаждут гола. Им нужнее, они всё делает навзрыд, и минут на пять-семь им удаётся запереть соперника, лишить даже шансов на контригру. Месси в эти минуты выглядит понуро, отрешённо, но это его обычное поведение в засаде. Пару раз, в очень важные моменты, когда бельгийцы, казалось, сейчас окончательно насядут на штрафную Ромеро, рывки Лео словно оживляли аргентинцев и, главное, отводили игру от их ворот. Месси в эти минуты был похож на Сусанина: никуда он толком не шел, только уводил басурман подальше от своих пенатов.

Странно было бы, если бы проведшая плотный и ровный чемпионат Бельгия вообще не имела шансов на спасение. На 85-й минуте бил Де Брёйне, и после рикошета мяч мог полететь куда угодно. Потом пошел в центр нападения, где уже давно играл вместе с Лукаку мощный Феллайни, ещё и центральный защитник Ван Бюйтен. Ему не раз приходилось в карьере спасать матчи, становясь лишним нападающим. Был крохотный шанс у Даниэля и на этот раз, но удача на этом чемпионате редко поворачивается лицом к тем, кто запаздывает попросить её о милости. В добавленное время бельгийцы почти превратились в дьяволов, и даже Вильмотс чуть не бросался на поле, чтобы побыстрее продолжить атаку, и Лукаку прорвался во вратарскую, и Витсель грозно бил из-за штрафной. Но, как и накануне Колумбия, «красные дьяволы» стали похожи на себя слишком поздно. А Месси, не реализовав в одной из контратак чистейший выход один на один, пожалуй, лишь подкопил сил для следующих соревнований с госпожой удачей. Он-то перед ней всегда чист.

Автор: "Чемпионат"