Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Гонсалес, Дуарте, Миллер, Диас, Руис, Борхес (Баррантес, 78), Техеда, Бренес (Боланьос, 59), Кэмпбелл (Уренья, 65).

Англия:   Фостер, Джоунс, Кэйхилл, Смоллинг, Шоу, Милнер (Руни, 76), Лэмпард, Уилшир (Джеррард, 73), Баркли, Лаллана (Стерлинг, 62), Старридж.

Предупреждения: Баркли, 53. Лаллана, 57. Гонсалес, 60.

Судьи:ХАЙМУДИ (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

24 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау".

Коста-Рика выжила в «группе смерти» без поражений

Сонная игра привела к справедливым нулям. Кошмар англичан закончился, а Коста-Рика будет видеть чудесный сон ещё как минимум 90 минут.

Мало кто мог предположить, что встреча на «Минейрао» получится едва ли не товарищеской. Англичане, милостью костариканцев уже потерявшие шансы на плей-офф, сделали девять изменений в стартовом составе, и даже традиционно активные английские фанаты вели себя на арене вяло. Совсем дружеской встречу не давали сделать «тикос», которые сохраняли турнирную мотивацию: им важно было не проиграть с крупным счётом, чтобы выиграть борьбу в своей группе, вне зависимости от исхода параллельного матча.

Серьёзность своих намерений сборная Коста-Рики показала уже на первой минуте, в течение которой англичане не владели мячом ни секунды. Болельщики «тикос» и бразильские фанаты сразу встречали каждый точный пас команды Хорхе Луиса Пинто восторженным «оле!», а чуть вальяжные англичане едва не пропустили во второй атаке. Жоэль Кэмпбелл получил мяч от простенько прорвавшегося в центр Бренеса и пробил издали — мяч задел руку Гари Кэхилла и едва не залетел в дальнюю девятку. К десятой минуте костариканцы получили возможность впервые на турнире поиграть первым номером — благо, что соперник позволял и действовал так, будто главной задачей футболистов «трёх львов» было не получить много травм.

Приглашение центральноамериканской командой принято не было: команда Пинто отдала мяч и продолжила играть в любимый быстрый контратакующий футбол. На 11-й минуте именно так — в три паса — костариканцы дошли до ворот Фостера, и Бренес выходил один на один, но лайнсмен перестраховался и зажёг флаг, хотя вингер «тикос» был на одной линии с последним защитником англичан. В ответной атаке Ельцин Техеда и Сельсо Борхес едва ли не впервые за 190 минут на мундиале на пару ошиблись позиционно и не успели накрыть дальний удар, однако выстрелу Старриджа чуть не хватило точности. Форвард «Ливерпуля», который по итогам провального для «трёх львов» турнира точно окажется в тройке лучших игроков команды, выглядел одним из немногих англичан, в действиях которого чувствовалась мотивация: он успевал и бить сам, и эффектно играть пяткой на партнёров. Всё это, впрочем, не приводило в ужас Кейлора Наваса: за 20 первых минут голкипер «тикос» ни разу не вступил в игру после ударов в створ. Комментаторы британского канала ITV за общей сонливостью англичан находили время для восхищения игроками костариканцев: вот, дриблинг Кэмпбелла, приведший к штрафному, удостаивается эпитета «великолепный», вот, удар Сельсо Борхеса с этого штрафного называется «потрясающим». Справедливости ради, в эпизоде со штрафным шикарно сыграл и Фостер, кончиками пальцев переведший мяч в перекладину.

А на 28-й минуте приунывшие от игры Англии комментаторы получили возможность встрепенуться. Смоллинг здорово навесил с левого фланга, Старридж получил мяч после сброса и мог расстреливать Наваса с линии вратарской, но упал в столкновении с Оскаром Дуарте. Свисток алжирского рефери Джамеля Хаймуди промолчал, и пять следующих минут зрители ITV слушали это: «Думаю, это был пенальти. Он не выиграл эту дуэль». На эпизод с офсайдом, который мог привести к лидерству Коста-Рики комментаторы отреагировали, мягко говоря, сдержаннее: «Уф, это было очень близко».

Однако вернёмся к игре. Эпизод с неназначенным пенальти наконец разозлил англичан, и они пошли большими силами вперёд, полагаясь на врождённые навыки игры на втором этаже. После одного из серии угловых Старридж ещё раз мог забить после скидки — на этот раз от Джонса — но, оторвавшись от Гонсалеса, не попал в ворота с той же линии вратарской. На поле была старая-добрая Англия — физически мощная, хорошо играющая вверху, но недостаточно креативная и почти не проводящая атак по центру. Вспышку английской активности «тикос» погасили, не дав ей превратиться в пожар, а на перерыв команды едва не ушли с преимуществом команды Пинто в счёте: Кейлор Навас в подарок к сухому первому тайму мог получить голевую передачу, однако удар Бренеса, подкараулившего зазевавшегося Джонса, успели заблокировать.

Англия летит домой!Вторые 45 минут, казалось, начались в ещё более убаюкивающем темпе, чем первые, однако тишину едва не разорвал тот же Старридж. Удар Лэмпарда из-за пределов штрафной дойти до цели не мог, так как был заблокирован, но мяч отскочил к форварду «Ливерпуля». Пока Старридж радовался своей удаче, из ворот выбежал Навас, а англичанин неудачно обработал мяч и попал не по снаряду, а по телу соперника, которому потребовалась помощь. Зона между правым центральным и правым защитником «тикос» всё чаще использовалась англичанами: Джанкарло Гонсалес заметно наелся и за соперниками порой не успевал, а Гамбоа много времени проводил на чужой половине поля. Именно в этой зоне родоначальники создали первый опасный игровой момент: Лаллана получил пас вразрез, ворвался в штрафную и пытался с острого угла переиграть Наваса — голкипер костариканцев оказался на месте. Спустя семь минут аналогичный эпизод случился в зоне между левым центральным и левым защитником «тикос», однако Старриджу в этот день фортуна вместо улыбок посылала лишь кривые усмешки — его удар чуть разминулся со штангой.

А что костариканцы? Зная о том, как развивается параллельный матч, который не грозил разгромом одной из сторон, подопечные Пинто никуда не спешили. Едва ли в матче со сборной Англии — пусть и полутоварищеском — можно экономить силы, но центральноамериканская команда не старалась выбежать из собственных маек, как это было в двух предыдущих матчах.

Совпадение или нет, но активно на чужую половину костариканцы начали переходить лишь после того, как в матче Италия — Уругвай с поля был удалён Маркизио, что окончательно убило возможность разгромного счёта в той встрече. Вошедшие в игру Боланьос и Уренья оживили фланги «тикос», и Фостеру даже пришлось пару раз принять на себя удары из-за пределов штрафной. Параллельно английские фанаты затянули гимн, вдохновляя любимцев на последние 15 минут в Бразилии.

Словно отдавая должное болельщикам, Ходжсон выпустил на концовку основных игроков — Джеррарда и Руни, которые сменили растворившихся на жаре Джека Уилшира и Джеймса Милнера. Тем не менее, активнее англичане не заиграли. Запомнился лишь мягкий удар Руни издали, но с ним Навас справился играючи. Костариканцы же завершали игру так же, как и начинали — катая мяч на «оле!». 0:0 — и у ФИФА возникнут серьёзные проблемы с тем, чтобы определить лучшего игрока матча. Разве что — в качестве компенсации за старания и страдания — приз стоит отдать Старриджу, претензий к которому у английских фанатов возникнуть не должно.