Нидерланды еле еле переиграли Австралию

18.06.2014 в 22:061

Чемпионат мира-2014  Группа B

Австралия – Голландия – 2:3 (1:1)

Голы: Роббен, 20 (0:1). Кэйхилл, 21 (1:1). Единак, 54 – с пенальти (2:1). Ван Перси, 57 (2:2). Депай, 68 (2:3).

Австралия: Райан, Макгоуан, Шпиранович, Уилкинсон, Дэвидсон, Леки, Маккей, Единак, Брешиано (Бозанич, 52), Оар (Тэггарт, 77), Кэйхилл (Хэллоран, 68).

Голландия:Силлессен, Де Фрай, Флар, Мартинс Инди (Депай, 45+2), Янмат, Де Гузман (Вайналдум, 78), Де Йонг, Снайдер, Блинд, Ван Перси (Ленс, 87), Роббен.

Предупреждения: Кэйхилл, 43. Ван Перси, 47.

Судьи: ХАЙМУДИ (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

18 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио".

Нидерланды: шесть из шести!

Сборная Нидерландов в открытой и результативной игре одержала тяжелую победу над Австралией.

Сборная Нидерландов — главное откровение первого тура ЧМ-2014. После того, как молодая команда Луи ван Галя втоптала в газон действующих чемпионов мира и Европы, ее уже невозможно было не причислять к фаворитам турнира. Весь мир увидел, насколько остро «оранжевые» умеют контратаковать. Быстроногие герои Роббен и ван Перси своими стремительными проходами с мячом, словно стрелы с ядом, вонзались в самое сердце испанских богов с футбольного Олимпа. И если не уничтожили их, поскольку это не плей-офф, а лишь стартовый матч на ЧМ-2014, то точно серьезно ранили.

Во втором туре нам предстояло увидеть, как ван Гал научил свой коллектив вести позиционное наступление. По крайней мере, так казалось до начала матча Нидерланды — Австралия, в котором по логике вещей первые должны были искать счастья в атаке, а вторые избегать позора при помощи насыщенной обороны. Интриговало, сменит ли ван Гал тактическую схему 5−3-2, подготовленную им специально под Испанию и Чили, на более привычную для нидерландского футбола 4−3-3.

Австралия-Нидерланды 2-3Впрочем, главный тренер сборной Австралии Ангелос Постекоглу дал понять в преддверии игры, что вовсе не собирается расставлять капканы в непроходимом лесу обороны. Принцип «вынос — основа футбола» — не для австралийцев. Постекоглу действительно сделал себе имя в Австралии творческой работой, умением поставить команде привлекательную игру. Но то — австралийская лига, а здесь чемпионат мира, и такой соперник!

«Нидерланды обладают мощнейшей атакой. Остановить их будет сложно. Если мы станем играть на отбой все 90 минут, результат окажется один — не в нашу пользу. Мы сильны в обороне, но при этом потратили столько же времени на тренировках, чтобы понять, что нужно делать, когда мы владеем мячом. Обе команды любят играть в атакующий футбол. В конце игры увидим, кто сделал это лучше», — храбрился на пресс-конференции Постекоглу, несмотря на поражение в дебюте чемпионата мира от Чили с тремя пропущенными мячами.

Когда были объявлены стартовые составы, стало понятно: ван Гал от добра добра не ищет. Коуч сборной Нидерландов не сделал ни одной замены в «основе» по сравнению с матчем с испанцами. Его австралийский коллега вынужденно поменял двух травмированных игроков: правого защитника Ивана Франьича на Райана Макгована, а опорного полузащитника Марка Миллигэна — на Мэтта Маккея.

Ван Гал не поменял модель, и это на самом деле были пять защитников, а не три, поскольку «Соккеруз» с первых минут пошли вперед крупными силами и приковали фаворита к его половине. Постекоглу не обманул. Первый тайм остался за австралийцами, если не по счету, то по развитию событий на поле. Хороший высокий прессинг, наигранные комбинации, здоровая агрессия — все это в большей степени присутствовало в игре подшефных Постекоглу, нежели у их соперника. Нидерланды пугали сборную Австралии разве что выпадами Роббена. Форвард «Баварии» минимум трижды ускользал от недостаточно разворотливых оппонентов. В первом моменте на 6-й минуте после ошибки Маккея, перехвата и стремительной передачи в линию атаки Роббен не сумел убежать один на один с вратарем лишь из-за того, что запутался в собственных ногах. На 19-й минуте перспективный контрвыпад три в два сорвал Снейдер, отдавший чудовищно неточный пас на Роббена. Наконец, в следующей атаке Арьен воспользовался позиционной ошибкой стоппера Уилкинсона, ворвался в штрафную по центру и катнул мяч мимо Райана.

Однако все это были эпизоды. Целостной игра «оранжевых», выступающих, правда, в Бразилии в синей форме, не выглядела. Австралийцы смотрелись куда интереснее. Если кому-то подумалось, что после мяча Роббена сборная Нидерландов выбила противника из равновесия, то уже минуту спустя блестящий гол лидера «Соккеруз» Кэхилла опроверг это мнение. Попавшему в «основу» по воле обстоятельств Макговану удалась классная длинная передача в штрафную, где Кэхилл освободился от опеки де Врея и нанес точный удар слета под перекладину. Оборона команды ван Гала и дальше давала странные сбои, однако австралийцам всякий раз чуть-чуть недоставало для гола. Перед перерывом Нидерланды лишились еще и травмированного Мартинса Инди.

Австралия-Нидерланды 2-3 Арен РоббенВан Гал выпустил вместо игрока обороны крайнего нападающего ПВС Депая. Таким образом, второй тайм Нидерланды начали по системе, которую от нее ждали изначально. Активно взявшийся за дело Депай на пару с Блиндом организовал на 49-й минуте опасную атаку слева, но скорые плоды принесла другая замена. Ее в дебюте второго тайма совершил Постекоглу, убрав с поля подуставшего ветерана Брешиано. Сменивший его хавбек Бозанич заработал пенальти — мяч после его удара попал в руку Янмату. Капитан Единак сенсационно вывел австралийцев вперед — 2:1!

Чтобы проснуться, сборной Нидерландов как и в матче с Испанией требовалось получить сильную пощечину. Лишь тогда вице-чемпионы мира заработали на полную мощь. Причем во всей красе проявил себя Депай — с ним ван Гал угадал на все сто. На 58-й минуте молодой форвард отдал пас на ван Перси, казалось, в офсайд, вот только никакого нарушения правил судьи не зафиксировали. Задержался левый защитник Дэвидсон, что и позволило ван Перси впервые в этом матче принести реальную пользу команде.

Соперники ввязались в открытый бой, а в нем подуставшим «Соккеруз» становилось все тяжелее и тяжелее. Если бы Леки реализовал шикарный момент, когда бил по воротам Силлессена по воротам в падении грудью, то, возможно, австралийцам было бы попроще. Но вместо забитого гола они вскоре пропустили сами. Все тот же Депай застал врасплох Райана дальним ударом с рикошетом от земли.

Сборная Австралии заслужила аплодисменты за яркую игру с Нидерландами. Постекоглу выжал, пожалуй, из своей команды максимум. Однако и этого оказалось мало. Подшефные ван Гала подарили своему тренеру вторую победу на ЧМ-2014.

Автор: «Чемпионат»