Голы: Ли Гын Хо, 68 (0:1). Кержаков, 74 (1:1).

Россия: Акинфеев, Ещенко, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Самедов, Глушаков (Денисов, 72), Файзулин, Шатов (Дзагоев, 59), Жирков (Кержаков, 71), Кокорин.

Корея: Чон Сон Рен, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Хон Джон Хо (Хван Сок Хо, 73), Юн Сок Ен, Ли Чхон Ен, Ки Сон Ен, Хан Гук Ен, Ку Джа Чхоль, Сон Хын Мин (Ким Бо Ген, 84), Пак Чу Ен (Ли Гын Хо, 56).

Предупреждения: Сон Хын Мин, 13. Ки Сон Ен, 30. Шатов, 49. Ку Джа Чхоль, 90.

Судьи:ПИТАНА, Майдана, Белатти (все – Аргентина).

18 июня. Куяба. Стадион "Арена Пантанал ".

Кержакову воздалось за Евро!

Проведя невзрачный первый тайм и пропустив после кошмарной ошибки Акинфеева, сборная наконец-то завелась и смогла свести матч к ничьей.

4386 дней прошло с того момента, как сборная Россия провела последний до нынешней встречи с Кореей матч на чемпионате мира по футболу. Радостного в той игре 12-летней давности было немного — и поражение от Бельгии в японской Сидзуоке многие помнят до сих пор — но еще печальней было наблюдать за двумя подряд мировыми форумами без нашей команды. Болеть за Англию или Италию, Бразилию или Аргентину тоже, конечно, иногда приятно, но гораздо слаще и веселей, когда на турнире такого масштаба играют парни из твоей страны. Когда ты можешь полноценно разделить свои чувства с родными и близкими, друзьями и соседями по двору. Когда хочется кричать гол в едином порыве, и не думать о том, что на часах два часа ночи, а тебе с утра на работу.

11 избранных — тех, за кого предстояло срывать глотки — угадывались перед матчем сравнительно легко. Хитрый лис Капелло на предматчевой тренировке, конечно, постарался запутать репортеров, отрядив в так называемую основу немножко других игроков. Но было бы странно, если с первых минут на поле не вышли люди, которые четко и осознанно наигрывались в качестве «стартовых» в последних товарищеских встречах — такие, как Шатов, Файзулин, и особенно Кокорин. По сути, интрига в отношении нашего состава была только одна: кого Капелло выпустит в опорной зоне — Денисова или Глушакова, который получил травму перед последним товарищеским матчем против сборной Марокко и какое-то время тренировался по индивидуальной программе. Выбор в итоге был сделан в пользу спартаковца.

Акинфеев ЛОХ!!!Начало матча сразу дало понять: спешить и раскрываться обе команды не будут. Внимательность и концентрация превыше всего. Хватало и невынужденных ошибок — из-за стартового волнения. В смысле созидания глазу зацепиться было не за что. Призывая команду идти вперед и искать счастья в атаке, минуте на пятой стадион в Куябе дружно затянул: Россия! Россия! Корейские сектора через какое-то время ответили скандированием своей страны. Понять, чьих болельщиков на «Арене-Пантонал» присутствовало больше, сходу было трудно.

На поле тоже долго сохранялось относительное равенство. У россиян запомнился опасный угловой в исполнении Комбарова, который могли замыкать сразу несколько игроков, у корейцев — проход Сонь Хюн-Мина, после удара которого мяч пролетел выше ворот Акинфеева. Порой команды по минуте-другой раскатывали мяч на чужой половине поля, но — без основательного продвижения вперед и остроты. По зрелищности этот матч явно отставал от лучших образчиков этого чемпионата.

Очень чувствовалась нехватка Широкова: завязать интересную комбинационную игру было некому, пусть футболисты сборной и говорили в своих интервью, что в нашей команде есть люди, способные заменить травмированного капитана. Сумбура было много, а дельных, обостряющих ходов ощутимо не хватало. Очевидно, то, что происходило на поле, не совсем нравилось и Фабио Капелло. Минуте на 20-й он вышел к границе технической зоны и некоторое время не покидал ее. Причем его мимика и жесты в отдельных эпизодах не оставляли сомнений в том, что он ждет от сборной России несколько иной игры в атаке.

Первый удар в створ в этом матче состоялся только по истечении 30-ти минут игры, причем после стандарта, и это говорило о многом. Нанес его Игнашевич, который мощно приложился по мячу со штрафного, назначенного в 30-ти метрах от ворот Чун Сун-Рёна. Корейский голкипер с тестом справился.

А через пару минут едва не пришла беда в наши ворота. Коварную штуку с подопечными Капелло чуть не сыграл рикошет. После удара полузащитника Ку Чжа-Чола мяч зацепил Игнашевича и, изменив направление, полетел в сторону правого угла ворот Акинфеева. Счастье, что пролетел рядом со штангой — наш голкипер в этом моменте был отыгран и ничем помочь своей команде не смог.

Начиная с этого момента, корейцы завладели инициативой и не упускали ее до свистка на перерыв. Запомнился острый угловой у наших ворот, а чуть позже прорыв самого настырного игрока соперников — 9-го номера Сонь Хюн-Мина, который завершился ударом выше цели. Концовка тайма определенно осталась за нашими противниками, и это не могло не настораживать. Нагрузка на нашу оборону была серьезной, а мы похвастать тем же в атаке не могли.

Хоть и призывали игроки сборной России не делать серьезных выводов о состоянии команды по последним товарищеским матчам, но стоило констатировать: в матче официальном, и таком важном — картина на поле не слишком сильно отличалась о той, что мы видели прежде. Да, ответственность, да, волнение, но эти моменты способны давить не всех, и ссылаться на них было бы не более, чем отговорками.

Очевидно, что Капелло надо было крепко подумать над заменами, призванными усилить созидательный потенциал сборной России. Прямо-таки напрашивался выход на замену Дзагоева, с появлением которого на поле в матче с Марокко игра стала гораздо интересней. Возможно, оживил бы игру и Кержаков — хотя бы своей напористостью, которой нашим футболистам явно не хватало, в частности единственному форварду Кокорину. Счет 0:0 по такому первому тайму, который мы увидели, был не самым плохим итогом, но разве это должно было нас радовать? Игрового праздника в исполнении сборной России никак не получалось. Конечно, иногда осторожность — это тоже неплохо, но до определенной степени. Было очень любопытно, за счет чего команда Капелло собирается переигрывать своих соперников после перерыва.

С заменами дон Фабио спешить не стал. Зато сборная начала второй тайм сразу с двух неплохих моментов: сначала был удар Файзулина, отбитый вратарем корейцев, а потом удачно поданный корнер Комбаровым: Березуцкий выиграл воздух, но попал мячом в сетку с внешней стороны ворот. Но эти вспышки в огонь, увы, не переросли.

Корейцы ответили двумя своими ударами — по воротам Акинфеева сначала приложился Ку Чжа-Чол, а потом Ки Сун-Юн. Оба раза наш вратарь отбивал мячи не без труда — практически перед собой.

Наши же после неплохого начала второго тайма снова сбились на невнятную игру с потерями, ошибками и непониманием того, как им действовать в атаке. И тут наконец-то была команда переодеваться Дзагоеву. Странно было тянуть с заменами при таком бессилии впереди. Тем более, что корейцы продолжали обстреливать ворота Акинфеева. А вратарь продолжал заставлять нас слегка вздрагивать, отбивая мячи перед собой.

Вскоре после выхода на поле Дзагоева, заменившего инертного Шатова, наша команда наконец-то провела первую массированную атаку с точным завершающим ударом. Его нанес Комбаров, а Чун Сун-Рён не без труда отбил мяч в сторону. И только начало казаться, что игра стала хоть как-то склеиваться из лоскутков в единое целое, как на нас обрушился ледяной душ.

Мяч, который во втором тайме упорно не желал слушаться рук Игоря Акинфеева, не послушался его снова, но на этот раз с печальными для последствиями: после удара Ли Кьюн-Хо он скользнул по перчаткам нашего вратаря, и залетел в сетку. Шок — это по-нашему.

Кержаков спасает сборную Рссии!Капелло отреагировал на столь грустное развитие событий двумя заменами: Жиркова заменил Кержаков, а Глушакова — Денисов — те люди, которые имели прочные места в составе в отборочном цикле, но потеряли их сейчас. И наши, к счастью, почти сразу же нашли долгожданный ключ к воротам соперников. И кто отличился-то — Кержаков! Тот самый единственный человек, который играл на ЧМ-2002. И тот самый антигерой Евро-2012, который никак не мог попасть в створ ворот соперников. Здесь он сделал это с первой попытки. Есть 26-й мяч в составе сборной, позволивший Александру сравняться по числу голов за национальную команду с Владимиром Бесчастных! И как же вовремя он его забил.

На этом наши не успокоились: русского медведя, дремавшего всю игру, наконец-то разбудили. Пошла игра на встречных курсах, нервная, но до предела насыщенная эмоциями. И чья в итоге возьмет, было абсолютно непонятно.

Взяла ничья. Не тот результат, которого мы ждали, но и не тот, который начал видеться многим после удручающего конфуза нашего вратаря. Но, право, если команда в следующих матчах будет играть так, как она это делала до 68-й минуты сегодняшней встречи, никакой выход из группы ей не светит.