08.05.2014 в 21:271

Кубок России Финал

"Краснодар" – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 0:0. Пенальти – 5:6

Серия пенальти:
Гранквист - 1:0. Милич - 1:1. Марсиу - 2:1. Полоз - 2:2. Лаборде - 3:2. Дьяков - 3:3. Жоаузинью - 4:3. Синама-Понголь - 4:4. Ари - 5:4. Дзюба - 5:5. Сигурдссон - 5:5 (мимо). Гацкан - 5:5 (мимо). Газинский - 5:5 (вратарь). Лоло - 5:6.

"Краснодар": Синицын, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Енджейчик, Газинский, Шипицин (Марсиу, 82), Перейра, Жоаузинью, Вандерсон (Лаборде, 106), Ари.

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Баштуш, Милич, Логашов, Гацкан, Фатуллаев, Канга (Лоло, 104), Ананидзе (Полоз, 86), Калачев (Синама-Понголь, 117), Дзюба.

Предупреждения: Баштуш, 23. Газинский, 34. Сигурдссон, 38. Логашов, 52. Шипицин, 55. Гранквист, 57. Калачев, 77.

Удаления: Перейра, 71. Баштуш (2-я ж.к.), 100.

Судья: КАРАСЕВ (Москва).

8 мая. "Анжи-арена".

Со второй попытки Кубок отправляется в Ростов!

«Ростов» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России

11 лет прошло с момента поражения «Ростова» от «Спартака» в финале Кубка. На этот раз подопечные Миодрага Божовича добились своего.

«Сыграет ли Широков?» — за несколько часов до стартового свистка на «Анжи-Арене» это был самый популярный вопрос как у болельщиков, стоявших в очередях за билетами, так и у журналистов в ложе прессы. Однако с появлением протоколов все надежды краснодарских фанатов развеялись: Широкова не оказалось ни в стартовой обойме «быков», ни в числе запасных. Что, в общем-то, немного странно, учитывая, что Роман прилетел в Каспийск вместе с командой.

Впрочем, на настроении торсиды «быков» отсутствие капитана сборной России отразилось не сильно. Расположившись за воротами Стипе Плетикосы, они вовсю распевали песни, подняв вверх бело-зелёные флаги и шарфы. Ростовчане, в свою очередь, добрались до Каспийска в более скромном количестве, нежели их оппоненты из Краснодара. Однако своими бодрыми зарядами жёлто-синие зачастую перекрикивали и краснодарцев, и болельщиков «Анжи», пришедших на стадион, чтобы поддержать «быков».

Первые минуты оба клуба провели на встречных курсах. Высокий статус и давление решающей битвы за трофей не могли не сказаться на психологии игроков, поэтому даже вопреки откровенным заявлениям владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, который выразил надежду увидеть в исполнении своей команды атакующий футбол, номинальные хозяева отнюдь не спешили оголять шашки и нестись сломя голову на ворота Плетикосы. Нет, краснодарцы не отсиживались в обороне, но выходили вперёд предельно аккуратно. Как правило, вся опасность исходила от Ари, пытавшегося цепляться за мячи на острие, но бразильца каждый раз успевали накрывать защитники «Ростова».

Парни Миодрага Божовича, в свою очередь, атаковали смелее, но на табло этот факт никак не отражался. Да и активность ростовчан у ворот Синицына, откровенно говоря, довольно часто сходила на нет: многочисленные попытки Артёма Дзюбы получить мяч и протолкнуться через оборону проваливались одна за другой, а фланговые навесы Калачёва, как правило, летели в «молоко». На 32-й минуте Тимофей и сам попытался уложить мяч в дальний угол, но не попал в створ, угодив в рекламные щиты. Самый же опасный момент возник незадолго до перерыва: на этот раз Калачёв исполнил филигранную передачу на голову Дзюбе, Артём аккуратно скинул мяч на дальний угол, но Канга неожиданно для всех пробил в штангу.

Главными действующими лицами в концовке тайма стали фанаты. Сначала массовую попытку местных болельщиков прорваться к гостевому сектору пресекли сотрудники полиции, оттеснив людей от решётки, после чего в их сторону полетели зажжённые файеры и прочие предметы. Накалённая обстановка возле сектора гостей сохранялась на протяжении нескольких минут, после чего сотрудники полиции полностью зачистили часть трибуны.

Плетикоса лучший вратарь!Вторая 45-минутка началась с двух подряд моментов Ари. Оба раза бразильца выводили к воротам Плетикосы, но удары форварда «Краснодара» вышли словно под копирку — рядом с ближней штангой. В целом же игра проходила под диктовку «быков», что по законам жанра должно было отразиться и на результате. Ближе всех к тому чтобы открыть счёт в стартовом отрезке второго тайма был Вандерсон, пробивший низом впротивоход Плетикосе, но мяч предательски ударился о штангу — ту самую, в которую в первом тайме пробил Канга — и отлетел прямо в руки голкиперу «Ростова». Открой «Краснодар» счёт, и, вероятно, не было бы тех проблем, которые случились в составе номинальных хозяев через несколько минут, а так — едва ли не в следующей же атаке Маурисио Перейра непонятно зачем бросился в подкат двумя ногами и лишь чудом не нанёс Виталию Дьякову серьёзное повреждение, за что моментально (и абсолютно заслуженно!) получил прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «быки» отошли на свою половину поля, впервые предоставив «Ростову» просторный горизонт для атак.

Впрочем, как вскрыть оборону «Краснодара» при игре в большинстве, парни Миодрага Божовича так и не поняли, завершив основное время вничью — 0:0. Как выяснилось чуть позже — зря. Не успели оба клуба доиграть первую 15-минутку, как Баштуш грубо сфолил против Ари, за что получил второй «горчичник» и уравнял составы. Судя по тому, как развивались события матча в дальнейшем, складывалось полное впечатление, что серии пенальти не избежать: обе команды были выжаты как лимон (за исключением появившихся на поле Абреу и Лаборде, а также Полоза, Лоло и Синама-Понголя), и об организационных атаках на прежних скоростях уже можно было позабыть. Хотя в плане старания и самоотдачи, стоит признать, «Ростов» и «Краснодар» упрекнуть не в чем.

Ну, а судьба Кубка России решилась в серии послематчевых пенальти, победителями из которой вышли ростовчане, в составе которых 11-метровые успешно реализовали Милич, Полоз, Дьяков, Синама-Понголь и Дзюба. После первой серии ударов судьба трофея была в руках Гацкана, который шёл исполнять пенальти сразу после промаха Сигурдссона, однако Александр в точности повторил неудачный выстрел. И всё-таки «Ростов» добился своего: с ударом Газинского справился Плетикоса, после чего Игор Лоло уверенно развёл мяч и Синицына по разным углам! 6:5 по пенальти, и Кубок России впервые отправляется на берега Дона!

Источник: «Чемпионат»