Дортмунд накормил питерских бомжей мячами

25.02.2014 в 23:021

Не видать "Зениту" четвертьфинала?

Лига чемпионов Плей-офф 1/8 финала Первый матч

"ЗЕНИТ" (Россия) – "Боруссия" Д (Германия) – 2:4 (0:2)

Голы: Мхитарян, 4 (0:1). Ройс, 5 (0:2). Шатов, 57 (1:2). Левандовски, 61 (1:3). Халк, 69 - с пенальти (2:3). Левандовски, 71 (2:4).

"Зенит": Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков (Смольников, 84), Витсель, Файзулин (Кержаков, 84), Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон.

"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Пищек, Кель, Нури Шахин, Мхитарян (Обамеянг, 70), Гросскройц (Дурм, 90+1), Ройс (Хофманн, 85), Левандовски.

Предупреждения: Анюков, 54. Пищек, 69. Файзулин, 81.

Судья: Коллам (Шотландия).

25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Безобразно сыграв в обороне, "Зенит" уступил дома "Боруссии" и практически лишился шансов на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

…А ведь Рондон мог в этот вечер быть на другой стороне футбольной баррикады. В поиске замены Роберту Левандовски, который уже ближайшим летом станет баварцем, "Боруссия" ненавязчиво интересовалась ближайшими планами Саломона у его представителей. "Что-то такое действительно было, – припомнил нападающий во время нашей беседы в израильской Герцлии в начале февраля. – Но дальше разговоров дело не двинулось. "Зенит", наоборот, был конкретен. Для меня это клуб №1 в России, и я очень рад в нём оказаться".

По иронии судьбы, дебютировать в лазурной футболке питерской команды венесуэльскому бомбардиру выпало аккурат против несостоявшихся одноклубников. Можно себе только представить, сколь велико было его желание отличиться здесь и сейчас. Предвидя особый настрой своего новобранца на конкретного противника, Лучано Спаллетти не стал томить его в резерве, а сразу включил в стартовый состав. Лучший снайпер "Зенита" всех времён Кержаков из него, соответственно, выпал. К статной, пластичной фигуре Рондона изначально было приковано повышенное внимание местной публики. И приезжих защитников, разумеется, тоже.

Отсутствие в заявке хозяев Данни и Широкова анонсировалось загодя, поэтому никого не удивило. То же самое касается и второго "казанского" новичка Рязанцева: до следующего августа-сентября выход на международную арену Александру заказан – не заявлен на Лигу чемпионов.

Юрген Клопп до последнего темнил в вопросе самочувствия Хуммельса. В итоге основного стоппера чёрно-жёлтых не оказалось даже в запасе. В то же время насчёт участия в игре своего главного ударника тренер "Боруссии" не слукавил: перенесённая простуда не помешала выйти на поле Левандовски. Которого в своё время молва сватала… как раз таки "Зенит". Не думаю, что это обстоятельство каким-либо образом отразилось на мотивации польского стрельца, а вот свежий разгром от "Гамбурга" в Бундеслиге наверняка уязвило и "Боруссию" в целом, и её центрфорварда в частности.

Игра только стартовала, а Спаллетти уже начал что-то торопливо строчить в блокнотике. Похоже, его футболисты с самого начала что-то стали делать не так, как должны были. "Быстрый" гол гостей, увы, только подтвердил это предположение. Ройс, получив пас пяткой от Левандовски, поразительно легко отделался от некогда цепкого Кришито, финтом убрал с дороги Нету. Итальянец в последний момент всё же настиг соперника, но предотвратить встречу Мхитаряна с мячом не сумел. Генрих не промахнулся.

Подавляющее большинство соперников "Зенита" по чемпионату России после столь успешного дебюта на "Петровском" дружно откатилось бы назад и принялось всеми силами оборонять минимальное преимущество. "Боруссия" – другой уровень. Финалист Лиги чемпионов, как-никак! Уловив замешательство в рядах противника, немцы поспешили развить успех – и сделали это через минуту! На сей раз Ройс забил самостоятельно – после прострела Мхитаряна и аккуратной скидки Гросскройца.

Питерский Зенит-Бомжи0:2 на пятой минуте – такого подвоха от своей команды, наверное, даже самые пессимистично настроенные поклонники "Зенита" не ожидали. Меж тем парой пропущенных мячей беды сине-бело-голубых до перерыва не исчерпались. После первого же ускорения по левому флангу замена потребовалась Аршавину. Одного обладателя Кубка УЕФА-2008 заменил другой, но и выход на поле Тимощука серьёзно картину игры не изменил. "Боруссия" на игре первым номером не настаивала, но её атаки по-прежнему были толковее, острее. Левандовски, например, не довёл счёт до крупного лишь благодаря отважному броску Лодыгина. Ройс заковыристым ударом послал мяч рядом со стойкой. Потом Кель и всё тот же Ройс поочерёдно проверили бдительность питерского кипера. С дальними ударами Юрий совладал.

"Зенит" до перерыва производил гнетущее впечатление. Давно питерцев так не "возили", очень давно…

После перерыва обстрел питерских ворот продолжился. Спаллетти темпераментно "дирижировал" своим ансамблем у бровки, но тот продолжал отчаянно фальшивить. Неугомонный Левандовски и со второй попытки не сумел переиграть Лодыгина, а спустя минуту-другую простил Нету за очередной ляпсус в обороне.

Лишь после этого хоть что-то путное создали впереди хозяева. Удар Халка вкупе с рикошетом от защитника принёс "Зениту" угловой. Да и только.

Гол питерцев не вытекал из логики развития событий на поле – а всё же случился! И родился он скорее не благодаря, а вопреки. Халк в середине поля зацепился за мяч и потащил его вперёд. Первый удар Рондона, навесной, отбил головой Шмельцер, второй пришёлся в штангу. На счастье "Зенита", первым на отскоке оказался Шатов и заронил в души поклонников команды робкую надежду на спасение матча.

Впрочем, прожила она недолго – минуты три-четыре. Левандовски всё-таки добился своего. А помог ему в этом земляк Пищек, которого почему-то не стал до конца преследовать Рондон.

Не успел Пищек в атаке "отличиться", как тут же "наварил" в обороне. Приняв на бедро Файзулина, Лукаш подарил сопернику пенальти. А Халк наконец-то забил с "точки".

На этот раз на восстановление комфортной разницы в счёте "Боруссии" потребовалось ещё меньше времени. Ройс недалеко от центрального круга обокрал старого знакомого по Бундеслиге Тимощука и отдал мяч в нужные ноги. Левандовски и тут не сплоховал, оформив дубль.

На концовку Спаллетти выпустил третьего нападающего Кержакова в помощь Халку и Рондону. Кроме того, Смольников сменил на правом фланге обороны Анюкова. При активном участии свежих людей "Зенит" даже провёл пару-тройку симпатичных розыгрышей мяча, но ни один из них не довёл до взятия ворот. "Боруссия" не позволила. В этот вечер на "Петровском" немцы были хозяевами положения. Полутора часов игры им хватило, чтобы практически гарантировать себе место в восьмёрке лучших команд Европы.

Или кто-то ещё верит в отыгрыш "Зенита"?..

Автор: "Чемпионат.com"