Спартак - Мидтьюланд - 2:1 (0:1)

Голы: Йенсен 15 (0:1). Барриос 48 (1:1). Барриос 71 (2:1).

Спартак: Песьяков, Паршивлюк, Карлос, Боккетти, Глушаков, Кариока (Ромуло, 88), Тино Коста, Хурадо, Озбилиз (Эберт, 66), Комбаров Д., Барриос (Мовсисян, 73)

Предупреждения:Кариока, 61 - Нильсен, 57

Во вторник вечером состоялся матч товарищеского турнира Atlantic Cup, в котором московский «Спартак» встречался с датским «Мидтьюлланом». Встреча завершилась победой российского клуба – 2:1.

Первым вперед вышел скандинавский коллектив: после розыгрыша углового мяч в сетку ворот Песьякова забил Йенсен. Затем, в начале первого тайма счет сравнял нападающий москвичей Лукас Барриос после ошибки датского голкипера. И на 71-й минуте после хорошей комбинации Барриос вновь вонзил мяч в ворота датчан, оформив дубль.

Отметим, что на 65-й минуте на поле появился новичок красно-белых Патрик Эберт, перебравшийся в «Спартак» в это трансферное окно из испанского «Вальядолида».

В первом матче турнира «Спартак» обыграл «Хафнарфьордур» со счетом – 3:1. Следующий матч москвичи проведут с датским «Копенгагеном» 13 февраля.

Напомним, что в чемпионате России «Спартак» занимает третью позицию.

Как и первом матче португальского сбора против "Хафнарфьордура" наш тренерский штаб решил проверить в деле новую схему с тремя защитниками: Жоао Карлос играл в центре обороны, чуть правее от него располагался Паршивлюк, чуть левее - Боккетти. Тройку центральных хавбеков составили Глушаков (по центру), Кариока (правее) и Дмитрий Комбаров (левее), под нападающими действовал Коста, на правом краю атаки - Озбилиз, на левом - Хурадо, на острие - Барриос. Отметим, что спартаковцы играли на фоне высоких нагрузок - утром в день матча, как обычно, прошла довольно насыщенная тренировка. А проливной дождь сделал поле стадиона "Алгарве" довольно тяжелым, что добавило футболистам трудностей.

Наш соперник сейчас лидирует в своем чемпионате с отрывом в четыре очка. Первенство Дании возобновляется уже через 11 дней, поэтому "Мидтъюлланн" вышел в своей подготовке на финишную прямую. Скандинавы сразу повели активную игру, прессингуя на нашей половине поля, и достаточно быстро открыли счет. Спартаковцы ошиблись при "стандарте", позволив защитнику Банггорду буквально зайти с мячом в наши ворота.

У красно-белых до перерыва острота чаще исходила с правого фланга, где активно действовал Озбилиз. Запомнился один дальний удар Араса и пара его опасных прострелов, увы, не дошедших до адресата. Зато в начале второго тайма сработал уже наш прессинг против датского вратаря: Паршивлюк заставил ошибиться голкипера "Мидтъюлланна", и Барриос, как и в первом матче с исландцами, вновь подкараулил удачу, показав отменное голевое чутье.

Подопечные Валерия Карпина смотрелись после перерыва гораздо лучше. Датчане однажды огрызнулись, но Песьяков выручил партнеров, отразив удар с близкого расстояния. В большей степени наш соперник отметился чрезмерной для товарищеского матча грубостью - мастерства, чтобы переиграть спартаковцев, скандинавам явно не хватало.

На 65-й минуте состоялся дебют Эберта - Патрик заменил на правом фланге Озбилиза и сразу активно включился в игру. Через шесть минут после выхода на поле немецкого хавбека спартаковцы забили победный мяч. В нем поучаствовали Боккетти и Рафаэл Кариока, отлично ворвавшийся в чужую штрафную и вырезавший точный пас на Барриоса. Парагвайский бомбардир продемонстрировал то, что он не раз демонстрировал в матчах за дортмундскую "Боруссию" - умело открылся в центре чужой штрафной хладнокровно переправил мяч в цель. Это третий гол Лукаса в двух матчах турнира. Отметим, что впервые в этом году сыграл оправившийся от травмы Юра Мовсисян - он появился на поле на 74-й минуте, заменив главного героя встречи.

Следующий матч в Португалии спартаковцы проведут 13 февраля против датского "Копенгагена".