«Спартак» победил «Хафнарфьордур» - 3:1

10.02.2014 в 05:561

Выступление в товарищеском турнире The Atlantic Cup московский "Спартак" начал с победы над исландским клубом "Хафнарфьордур"

Товарищеский матч

Спартак (Москва, Россия) – Хафнарфьордур (Хафнарфьордур, Исландия) – 3:1

Голы: Гуднасон, 10 (0:1); Обухов, 22 (1:1); Давыдов, 28 (2:1); Барриос, 87 (3:1).

Спартак: Ребров, Брызгалов (Барриос, 74), Макеев, Ромуло, Комбаров К., Тимофеев, Зубарев (Ходырев, 46), Козлов, Давыдов (Глушаков, 72), Обухов (Комбаров Д., 81)

Предупреждения:Яковлев, 33; Тимофеев, 43; Ромуло, 52 – Сверриссон, 22; Йонссон, 31; Рунарссон, 33.

Второй зимний сбор "Спартака", который команда проводит в Португалии, открывала игра с самой успешной исландской командой последних лет — "Хафнарфьордуром". Клуб из одноименного города – третьего по численности населения в стране – был основан в 1929 году, но основных успехов добился именно в нынешнем столетии. С 2004 по 2012 год "Хафнарфьордур" шесть раз выигрывал чемпионское звание. Игра с исландцами была первой для "Спартака" на февральском предсезонном турнире The Atlantic Cup.

Валерий Карпин решил выставить на игру практически российский состав, разбавив его только одним легионером – давно не игравшим в официальных матчах бразильцем Ромуло. Шансы были доверены молодежи — Артёму Тимофееву, Владимиру Зубареву, Владимиру Обухову, Денису Давыдову. Место в воротах занял Артём Ребров, кроме того, в числе понюхавших пороху игроков стоило выделить Кирилла Комбарова, Евгения Макеева, Сергея Брызгалова и Павла Яковлева.

Поле в португальском городке Лагуш, на котором проходила игра, было тяжеловатым из-за дождя, лившего практически весь день. Следы от осадков были хорошо заметны на беговых дорожках местного стадиончика. При этом игроки не раз поскальзывались по ходу игры, а мяч при передачах основательно "дробило".

Матч начался в неспешном темпе, но к истечению первых десяти минут неожиданно начала вырисовываться инициатива "Хафнарфьордура". В итоге дело закончилось пропущенным мячом. Брызгалов, Комбаров и Макеев неудачно сыграли на линии своей штрафной – защитники втроём не разобрались, кто должен держать Гуднасона, прошедшего к воротам Реброва и точно пославшего мяч в дальний угол.

У спартаковцев в стартовый отрезок матча мало что получалось в атаке. Зато местами неплохо проходил командный прессинг. Впрочем, постепенно команда пришла в себя, и в середине тайма красно-белым удалось сравнять счет. Причем при помощи стандарта. Владимир Обухов великолепно исполнил удар со штрафного, метров с двадцати перекинув стенку и отправив мяч в дальний от вратаря соперников угол ворот.

А 28-й минуте "Спартак" вышел вперед. Денис Давыдов, получив разрезающую передачу в отрыв из центральной зоны, грамотно сориентировался в ситуации, переложил мяч на правую ногу и технично отправил в самый угол.

Чуть позже в штрафной исландцев произошел любопытный момент. "Спартак" трижды подряд подавал угловой с правого фланга, но не потому, что игроки соперников каждый раз выбивали мяч за пределы поля: судье матча не понравилось, как боролись за позицию у ближней штанги два игрока – спартаковец Яковлев и исландец Хольмар Рунарссон, и он дважды требовал от москвичей перебить стандарт, а двух вышеозначенных игроков в итоге наградил желтыми карточками.

Зрителей на матче почти не было, а потому отчетливо слышались подсказки игроков друг другу. Самым зычным был голос Артёма Реброва. Из его уст чаще всего доносилось два призыва: "Вышли!" и "Не фолить!" Впрочем, вторая команда исполнялась игроками "Спартака" далеко не всегда. В итоге на 43-й минуте москвичи едва не пропустили во второй раз. Тимофеев сфолил на правой бровке, исландцы подали штрафной, и один из игроков "Хафнарфьордура" выиграл воздух. Мяч после его удара головой прошел в считаных сантиметрах от левой штанги ворот Реброва. Но "гола в раздевалку" не случилось, и на перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу красно-белых. В целом преимущество "Спартака" в счете стоило признать закономерным. Москвичи превзошли соперников по ударам, а перевес во владении мячом и вовсе был подавляющим: 65 процентов игрового времени против 35.

В перерыве Валерий Карпин произвел замену: вместо Владимира Зубарева на поле вышел Антон Ходырев. Игра стала более тягучей. Исландцы, не желая уступать, старались навязывать соперникам борьбу на всех участках поля. К слову, газон по ходу встречи становился все более тяжелым.

На 52-й минуте на подступах к своей штрафной рукой сыграл Ромуло. Бразилец получил желтую карточку, а "Спартак" — опасный стандарт у собственных ворот. К счастью для красно-белых, угроза прошла стороной: мяч пролетел между игроками "стенки", но Ребров правильно выбрал позицию и забрал его в руки. А через 15 минут вратарь красно-белых еще раз выручил команду. Защитники упустили Игнасона на правом фланге, тот промчался и пробил в ближний угол, но голкипер отбил мяч на угловой.

Ближе к концу матча в составе "Спартака" вышли опытные игроки – Озбилиз, Хурадо, Глушаков, Дмитрий Комбаров, Барриос. Последнему удалось поставить точку в матче благодаря грубой ошибке защитника соперников, который неудачно отпасовал назад вратарю. Латиноамериканский легионер красно-белых выскочил один на один с голкипером "Хафнарфьордура", обвёл его и закатил мяч в пустые ворота под довольную улыбку Валерия Карпина. В итоге 3:1 – выступление на турнире The Atlantic Cup красно-белые начали с весьма уверенной победы.

Карпин: на поле был, по сути, "Спартак-2" плюс Ромуло

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал победу своих подопечных в матче с исландской командой "Хафнарфьордур". Встреча состоялась на стадионе "Мунисипал-ди-Лагуш" в португальском городе Лагуш и завершилась со счётом 3:1.

"Это была ещё одна товарищеская игра. Доволен даже не столько результатом, сколько нашими молодыми ребятами. Ведь на поле был, по сути, "Спартак-2" плюс Ромуло, который только набирает форму. Для них получилась хорошая тренировка", — цитирует Карпина официальный сайт "Спартака"

Карпин также рассказал, чем обусловлен столь необычный стартовый состав "Спартака". "Тем, что 11 февраля будет играть другой состав", — пояснил наставник красно-белых.

Стартовый состав "Спартака" в матче с "Хафнарфьордуром" был таким: Артём Ребров, Кирилл Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Брызгалов, Артём Тимофеев, Ромуло, Владимир Зубарев, Владимир Обухов, Денис Давыдов, Павел Яковлев, Александр Козлов.

Соперником "Спартака" 11 февраля будет датская команда "Мидтьюлланд". На данный момент "Мидтьюлланд" занимает первое место в турнирной таблице элитной лиги Дании, после 18 туров опережая ближайшего преследователя на четыре очка.