Ростов: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Милич, Баштуш, Гацкан, Канга Каку, Калачёв, Шешуков, Ю Бен Су (Синама-Понголь, 81), Полоз

Спартак: Ребров, Инсаурральде, Макеев, Карлос, Глушаков, Озбилиз (Яковлев, 46), Комбаров К., Кариока, Хурадо (Уорис, 68), Тино Коста (Чельстрём, 83), Барриос

Предупреждения: Канга Каку, 31; Ю Бен Су, 39 - Тино Коста, 31; Яковлев, 72

Судья: Лапочкин С.

Уориса-то "Спартаку" и не хватало

«Спартак» впервые с 2009 года выиграл в Ростове

Четыре матча подряд, с учётом кубкового, проиграл в Ростове-на-Дону "Спартак". Гол джокера Уориса помог красно-белым оборвать эту серию.

Какие только сочетания в этом году не использовал Карпин в центре обороны. Было среди них и бразильско-аргентинское. Правда, просуществовал дуэт Карлос – Инсаурральде недолго — всего один тур. С Жоао и Хуаном "Спартак" потерпел первое поражение в чемпионате — в Перми, и впредь Валерий Георгиевич к нему не возвращался. В Ростове-на-Дону пришлось: травма Паршивлюка и дисквалификация Дмитрия Комбарова, основных крайних беков команды, привели к созданию совсем уж диковинного квартета в красно-белом тылу. Направо отправился Кирилл Комбаров, налево – Макеев, а в центр – вышеупомянутые латиноамериканцы. Таким звеном "Спартак" защищался впервые.

О неучастии в матче лучших снайперов сезона было известно загодя, поэтому появление в ростовской основе корейца Юо Бьюнь-Су, а в спартаковской – Барриоса могло удивить разве что совсем уж невнимательного болельщика. О специальном пункте в арендном договоре Дзюбы сказано и написано столько, что повторяться не вижу смысла. По той же причине на неделю раньше ушёл в отпуск Джано – его предсказуемо заменил Полоз. Ну а Мовсисян отсутствовал по состоянию здоровья. Единственный всамделишный сюрприз протокола содержала графа "запасные". На спартаковской лавке впервые в чемпионате появился бывший капитан команды Дикань. Не исключаю, что первый раз станет одновременно и последним…

С капитанской повязкой на "Олимп-2" гостей вывел Рафаэл Кариока.

Стартовали без раскачки. Уже на первой минуте команды обменялись правофланговыми атаками. Прострел Озбилиза прервал Плетикоса, Логашов пальнул рядом со штангой. Следующим внимательность вратаря проверил Кариока – Стипе и этот удар с трудом, но парировал.

Перед матчем Ребров по традиции душевно "пообщался" со штангами ворот, а на 10-й минуте каркас пришёл Артёму на выручку: после мощного удара Дьякова со штрафного мяч врезался в перекладину рядом с крестовиной и вылетел обратно в поле.

В игре с "Волгой" красно-белым здорово помог пресловутый быстрый гол. Дальше игра пошла для фаворита как по маслу. Маслом в тот раз был мокрый черкизовский снег. В Ростове долгое время было сухо во всех отношениях — и в климатическом, и в цифровом. Страсти, азарта гостям, на мой взгляд, не хватало. Тогда как хозяева, судя по всему, не имели ничего против второй подряд ничьей со столичным гостем. В прошлом туре, напомню, на этом же самом газоне недосчитался очков ЦСКА.

Ростов-Спартак 0:1Южане атаковали редко, да метко. В середине тайма Полоз подкараулил в чужой штрафной отскок мяча от Косты и вложил его в ноги Канга. На сей раз Реброву подсобил собственный защитник. А на 29-й минуте Полоз должен был забивать самостоятельно. В результате остроумного розыгрыша стандарта Логашов доставил мяч на дальний угол вратарской, а Дмитрий вместо того, чтобы поразить цель, как-то уж слишком неловко пнул мяч вдоль ворот – на радость спартаковскому киперу.

Москвичи ответили виртуозным соло Озбилиза. Получив передачу от Комбарова, Араз по правому флангу внедрился в чужую штрафную площадь и вроде бы расчётливо закручивал мяч в дальний угол. Просто не попал в створ. Промахнулся и Канга после замечательного скрытого паса Калачёва. А перед уходом команд на перерыв отличный момент своему корейскому коллеге создал Гацкан. И Юо всё сделал чётко – опередил и Карлоса, и Реброва, только пробил неточно, над перекладиной.

Озбилиз ещё в конце первого тайма захромал после жёсткого, но чистого подката Милича, поэтому его замена на Яковлева читалась. Она и случилась в перерыве.

"Ростов" со старта второй половины продолжил зарабатывать и опасно исполнять стандарты. Канга с первой попытки стенку не перебросил – зато со второй пальнул чуть выше перекладины. Дьякову для этого хватило и одного удара. Виталий, как вы понимаете, тоже не попал в створ. В свою очередь, настырному Юо Бьюнь-Су не хватило меньше полуметра, чтобы замкнуть качественный прострел Логашова справа. А Дьяков, войдя во вкус, атаковал ворота и с игры — и снова промахнулся. У "Спартака" же на каком-то этапе созидательная игра совершенно расстроилась.

Вернуть течение матча в нужное русло и вырвать-таки драгоценные три очка Валерий Карпин попытался, заменив Хурадо на Уориса. В результате перестроения Яковлев освободил ганскому коллеге правый фланг, а сам перебрался на левый. И у Милича появился очередной, третий за вечер, визави на бровке.

На 72-й минуте шустрый Уорис улизнул-таки от хорвата, но Дьяков – вездесущий Дьяков! – прервал острый навес Маджида. И тут же Юо едва не открыл счёт… в пользу "Спартака". После кручёной подачи Косты от углового флага дублёр Дзюбы срезал мяч в штангу. Будем считать, что ворота вернули хозяевам должок за перекладину Дьякова из первого тайма.

Этот эпизод не отбил у Милича охоту ходить вперёд. И уже в следующей атаке Хрвойе по своему желобку вывалился на Карлоса. Раз обыграл – бей! Милич зачем-то пошёл обводить Жоао по второму кругу и момент упустил.

За 10 минут до финального свистка на поле вышел Синама-Понголь – первый и последний раз во втором полугодии. Трибуны приветствовали давно не игравшего нападающего овацией и персональной речёвкой.
Вышедшие на замену футболисты и организовали гол. Чельстрём с правого фланга исполнил угловой, а юркий Уорис с пары метров переправил мяч в сетку — и принёс своему клубу первую победу на "Олимпе-2" с 2009 года. Поход Плетикосы в атаку на последний в матче стандарт ростовскому горю не помог…

Оценки журналиста

"Ростов": Плетикоса — 5,5, Логашов — 6,0, Дьяков — 6,5, Баштуш — 6,0, Милич — 6,5, Гацкан — 6,0, Шешуков — 6,0, Калачёв — 6,5, Канга — 6,5, Полоз — 6,0, Юо Бьюнь-Су — 5,5 (Синама-Понголь — б/о).

"Спартак": Ребров — 6,0, К. Комбаров — 5,5, Карлос — 6,0, Инсаурральде — 6,0, Макеев — 6,0, Глушаков — 6,0, Кариока — 6,0, Коста — 5,5 (Чельстрём — 6,5), Озбилиз — 5,5 (Яковлев, 46 — 5,5), Хурадо — 5,5 (Уорис, 68 — 7,0), Барриос — 5,5.

Автор: "Чемпионат.сом"