28.10.2013 в 21:441

ОАЭ Чемпионат мира

Юношеские сборные (игроки не старше 17 лет) 1/8 финала

Бразилия – РОССИЯ – 3:1 (0:0)

Москиту, 72 (1:0). Бошилиа, 79 (2:0). А.Макаров, 90+1 (2:1). Бошилиа, 90+3 (3:1).

Бразилия: Маркос, Лукас, Эдуарду, Ауру, Тиагу Майа, Данилу, Густаву (Индиу, 77), Бошилиа, Натан, Кайу (Кенеди, 66), Москиту (Леу Мендес, 87).

Россия: Митрюшкин, Чернов, Ходжаниязов, Якуба (Николаеш, 81), С.Макаров, Баринов, Гулиев, Головин (Буранов, 67), А.Макаров, Жемалетдинов (Нурисов, 56), Шейдаев.

Предупреждения: Бошилиа, 35. Густаву, 76.

Удаление: Баринов, 69.

Судья: Аль-Гамди (Саудовская Аравия).

28 октября. Абу-Даби. Стадион "Шейх Зайед".

Сборная России в матче 1/8 финала уступила сборной Бразилии – 1:3. Стоит отметить, что до удаления в составе российской команды счет на табло был равным – 0:0. Однако спустя три минуты после того, как Дмитрий Баринов был изгнан с поля, бразильцы забили первый мяч. Через семь минут Бошилиа счет увелиличил, но подопечные Дмитрия Хомухи благодаря мячу Александра Макарова на 90+1-й минуте сократили отставание – 1:2. Но последнее слово в матче было за южноамеринцами – за секунды до финального свистка Бошилиа оформил дубль.

Нечего терять и боятся. Эта фраза звучала вокруг российской команды все последние дни, с того самого момента, как она чудесным образом оказалась в числе 16-ти лучших по итогам группового этапа. И ведь действительно: ну какие могут претензии в случае проигрыша бразильцам? Наверное, ни одна другая страна не обладает такой футбольной харизмой. И возраст тут не важен: аргентинцы частенько "пожарят" в защите, итальянцы всегда зависимы от своего единственного форварда, голландцы чуть что плывут психологически, испанцы не так давно стали законодателями мод… Разве только немцы вызывают у всех схожее почтение.

Тем более три последние европейские державы из перечисленных на чемпионате не были представлены вовсе, а юное поколение "Скуадры адзурры" уступило мексиканцам как раз перед выходом на поле россиян и бразильцев. Кому как не победителю Euro в такой ситуации защищать честь континента? И потому единственное, что крутилось в голове за секунды до стартового свистка: “Дерзайте!”

То ли статус чемпионов Европы так напугал кудесников мяча, то ли они после трех крупных побед в группе дали слабину и мыслями уже отправились как минимум в полуфинал, но в начале матча они откровенно разочаровали. В плане зрелищности, разумеется. А вот тот факт, что подопечные Дмитрия Хомухи ничего не позволяли создать у своих ворот, только радовал. Более того, приятно удивило спокойствие российских игроков, которые не сбивались на выносы куда подальше, держали мяч внизу, вынуждали соперника часто фолить. А однажды чуть не удалось забить: Макаров прострелил на дальнюю штангу, защитник ошибся, но Шейдаев в такой подарок явно не верил и сам до мяча не дотянулся.

Впрочем, уверенность уверенностью, а преимущество постепенно переходило к южноамериканцам. И все чаще в игру приходилось вступать главной надежде россиян – капитану Митрюшкину. Самый верный шанс бразильцы упустили на 31-й минуте: спартаковец проявил чудеса реакции, вытащив мяч из-под перекладины после удара Данилу.

Акустика на 40-тысячном суперсовременном стадионе, где принимает соперников клуб с телевизионным для обывательского уха названием “Аль-Джазира”, просто великолепная. А так как зрителей собралось всего 4 тысячи, и обстановка царила почти камерная, было слышно каждое слово, которое Хомуха отчаянно выкрикивал от кромки. Но после перерыва это помогать перестало: бразильцы набрали обороты. Голевые моменты посыпались на Митрюшкина один за другим: Бошилья пробил под рукой у вратаря, но попал в сетку с внешней стороны, Кайо бил в упор, но угодил в грудь голкиперу. Герой Euro даже выход один на один отразил, но везение не могло быть вечным…

Антон МитрюшкинКлючевой момент случился на 69-й минуте: Баринов в центре поля действительно грубо подкатился под Ауру и увидел перед собой красную карточку… В меньшинстве россияне не выстояли и пяти минут: тот самый Ауру прорвался через свободную зону справа, где его мог бы встретить удаленный хавбек, и прострелил на свободного Москито. На этот раз Митрюшкин не сдюжил.

Как и остальные его партнеры: огрызнуться по-настоящему удалось лишь раз, Ходжаниязов опасно пробил со штрафного. А в следующей атаке еще один прострел, но теперь уже слева замкнул Бошилья.

Казалось, все. Бразильцы поймали кураж и стали элегантно катать мяч. Однако чемпионский характер в концовке наши все-таки проявили: сначала Макарову не удалось пробить мимо Маркоса, сократившего угол обстрела, но армеец не отчаялся и в следующей попытке, продавив защитников, мяч в ворота аккуратно протолкнул. Времени на финальный штурм уже не было, а попытки его все-таки предпринять обернулись вторым голом Бошильи – Митрюшкин неуверенно отбил удар прямо перед собой.

Сенсации не случилось. Но она была возможна, а это уже успех. Ведь не было бы удаления Баринова, 20 минут вполне могли бы вытерпеть. Хотя какая разница? Российские юноши больше часа оказывали достойное сопротивление, сумели отличиться в меньшинстве, первый тайм так и вовсе смотрелись отлично. За поколение, которое должно представлять Россию в 2018-м году на домашнем чемпионате мира, в очередной раз не было стыдно.

Турнир для их родителей. Почему результат Митрюшкина и Ко ничего не значит.

Обозреватель "СЭ" считает, что результат "поколения-2018" на чемпионате мира в ОАЭ никак не повлияет на судьбу ребят в большом футболе

Веселой и совсем не безнадежной получилась игра с бразильцами. С учетом удаления (которое не всем показалось очевидным) при счете 0:0, это поражение можно даже назвать чем-то вроде почетной капитуляции, когда уступивший покидает поле боя с пушками и знаменами. Если вдобавок вспомнить крупную победу над Венесуэлой – и турнир уже не покажется столь беспросветным, каким он казался поначалу, когда все происходившее с нашей командой было овеяно страшной тоской.

Впрочем, проблеск надежды, появившийся в последних двух матчах, вовсе не отменяет того факта, что чемпионат мира Россия покидает совершенно по делу. Хотя сама команда виновата в этом меньше всего. На турнире она была лишней, и мы уже много раз говорили, почему.

В ОАЭ у нашей сборной не было ни четких ориентиров, ни болельщиков, ни журналистов. Команда играла для себя, и это прекрасно ощущалось даже по трансляциям телеканала "Россия 2". Молодые футболисты были интересны друг другу, тренеру, родным и, наверное, единицам сочувствующих. Они искренне радовались своим локальным успехам, вроде победы над Венесуэлой, отчаянно бились с техничными бразильцами и могли только догадываться, что на родине уже готовят глубокомысленные комментарии о потерянном поколении ЧМ-2018…

Впрочем, не думаю, что имеет смысл выстраивать такую грубую и примитивную проекцию. Вне всякого сомнения, по результатам юношеских и молодежных команд можно судить о положении дел в футболе. Но – не о том, как будет выглядеть национальная сборная через несколько лет.

У нас ведь никогда не было такого, чтобы команда, будь то U-17 или U-21, в один прекрасный день всем составом перешла во взрослую категорию. Хорошо если на уровне национальной сборной сумеют закрепиться хотя бы пять-шесть человек, но чаще всего ведь и двух не набирается. Разрыв и отсутствие преемственности – это, конечно, плохо. Но разве после развала СССР хоть раз было иначе?

Неудача наших юношей (а вылет в 1/8 финала, пусть и от Бразилии, это неудача) оптимизма, конечно, не добавляет. Очевидно, что свои маленькие победы они одерживали скорее "вопреки", чем "благодаря". Однако не стоит все это рассматривать как какое-то зловещее пророчество.

Вспомните ноябрь 2005-го, когда российская молодежка потерпела знаменитое поражение от Дании – то самое, которое стало возможным, по мнению Владимира Быстрова, благодаря "судье-скандинаву" – так наш полузащитник назвал ирландца Келли. Не будем подробно останавливаться на деталях той неудачи. Главное, российская пресса камня на камне не оставила от команды. "Красный позор", "Яблоко от яблони", "На задворках Европы" – заголовки были один краше другого.

Однако ни удручающая по качеству игра с датчанами, ни похоронное настроение, царившее в футбольных кругах (разгром от Португалии – 1:7 – случился той ж осенью), не помешали Акинфееву, Быстрову, Билялетдинову и Жиркову праздновать через два с половиной года успех на Euro-2008. В игроков главной сборной в итоге выросли и Денисов с Самедовым.

В то же время из юношей-2006, выигравших чемпионат Европы, в большой мир не выбился никто, и вы об этом прекрасно знаете – сколько было написано заметок с вечным рефреном "куда уходит детство". Не хочется называть клубы, цвета которых теперь защищают многие из тогдашних триумфаторов. В первой команде страны никого из них, разумеется, нет.

Короче говоря, результаты юношеских и молодежных команд – хоть и в некотором роде лакмусовая бумажка, но все же не хрустальный шар, который помогает заглянуть в будущее. Поэтому поблагодарим наших ребят за то, что они до последнего не бросали борьбу, и не будем раньше времени "судить" их по взрослым "законам".