Евгений Ловчев: Первый тайм «Спартака» – лучшая игра команды за последние годы.

27.07.2013 в 18:17

«Спартак» в первом тайме забил динамовцам четыре мяча и фактически сделал игру. Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев комментирует эти четыре гола специально для Sovsport.ru и делает вывод – «Спартак» уже давно не показывал такой игры, как в первой 45-минутке в Химках.

1-й гол. Хурадо, 7 – 1:0

В общем-то Хурадо в эпизоде с первом голом повезло – мяч после ошибки «Динамо» при выходе из обороны просто выкатился к нему на блюдечке. Но говорить тут надо о том, почему «Динамо» так ошиблось. «Спартак» знал, что молодым динамовцам нельзя дать разбежаться, и начала жестко прессинговать соперника с первых минут. «Динамо» оказалось к этому не готово – игрокам не давали даже вынести мяч из своей штрафной! Благодаря этому и случился этот гол.

2-й гол. Яковлев, 12-я минута

Мне кажется, Яковлев, Тино Коста и Хурадо, как говорится, нашли друг друга в «Спартаке». Они играют в одинаковый футбол, и видно, что они чувствуют друг друга, и им это доставляет радость.

Уилкшир, бросившийся под удар Яковлева, конечно, должен был изучить игру Павла. Если б изучил – уверен, что он не бросался бы так, а остался на ногах. В итоге Уилокшир не только совершил позиционную ошибку, но и позволил Яковлеву забить. Грубая индивидуальная ошибка привела к этому голу.

3-й гол. Эменике, 29-я минута

Три гола «Спартака» – три грубых ошибки «Динамо». На этот раз все решил вопиющий пас назад Фернандеса – опытного защитника, который, казалось бы, должен вести команду за собой. «Динамо» явно было растеряно к этому моменту, а «Спартак» не снижал прессинг. Это и позволило Эменике подкараулить ошибку и забить еще один мяч.

4-й гол. Хурадо, 42-я минута

Хурадо – игрок с ударом. Но чтобы использовать это качество, нужно выводить его на удар. Кажется, Хурадо нашел таких партнеров (речь, повторюсь, о Тино Косте и Яковлеве), с которыми ему легко и которые знают о его сильной стороне. Безусловно, гол был забит на диком кураже – «Спартак» с каждой минутой был все более целеустремлен, Хурадо был раскрепощен, а «Динамо» все больше «трясло».

Вывод

Три из четырех гола «Спартака» были забиты после грубейших ошибок «Динамо» в обороне. Конечно, бело-голубых «перетрясло», но «Спартак» во многом этому поспособствовал. Когда я критикую «Спартак», часто говорю о том, что в игре команды не видно коллективной, общей идеи, а если только отдельные потуги некоторых футболистов. Сегодня же это коллективное начало было видно. Причем это произошло впервые за долгое время. Пожалуй, первый тайм был лучшим в исполнении «Спартака», который я видел за последние годы. В прошлом году «Спартак» побеждал «Динамо» 4:0, но даже тогда такой игры не было видно.

Во втором тайме игра «Спартака» уже сломалась – во-первых, из-за того, что игра была уже сделана, а во-вторых, потому что на поле появились другие футболисты. Как бы хотелось, чтобы «Спартак» не потерял ту игру, что он показал в первом тайме и развивал ее дальше!

Валерий Рейнгольд: Спасибо «Спартаку», спасибо Карпину и всей команде

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд прокомментировал победу красно-белых над «Динамо» (4:1) в матче 3-го тура РФПЛ.

Динамо-Спартак 1:4- Сегодня я очень счастливый человек. Спасибо «Спартаку», спасибо Карпину и всей команде. Так и нужно играть. Это был триумф наступательного футбола. Полузащита «Спартака» - блеск. Даже Кариока сыграл ответственно. Мне он очень понравился. «Спартак» показал, что он наголову сильнее «Динамо». Все 11 человек были нацелены на ворота. Если это продолжится – «Спартак» станет чемпионом.

- Назначил ли бы арбитр пенальти при счете 0:0?

- Такой пенальти я бы не дал. Плечом к плечу играл Боккетти. Арбитр решил поощрить «Динамо». Он это сделал. Ничего страшного не произошло.

- Если перспективы у нападающих «Динамо» - Кураньи, Воронина и Смолова?

- Рассчитывать на них – это путь в никуда. Слишком много выдавали им авансов. Какой из Смолова игрок сборной России? Это унижение сборной. Нахвалили игроков, а потом удивляемся – почему они не забивают. Уровень не тот.

- Помните, что было после победы Спартака в прошлом году? Ситуация повторится?

- Боюсь за оборону «Спартака». Пусть берут передышку нападающие, атакующие полузащитники, но игрокам обороны лучше забыть об этой победе, чтобы играть так же надежно. Сейчас их начнут хвалить и начнется эйфория. Нужно быть к этим готовым. Три очка даются не только за победу над «Динамо», но над «Крыльями», «Волгой» и так далее. Начнут думать, что они «раздели» «Динамо» - это вернутся им бумерангом.

Я помню, как во втором круге прошлого сезона «Спартак» проиграл «Динамо» - 1:5. Я был на том матчем. Но тогда у «Спартак» играл лучше, чем «Динамо» сегодня. И мог забить три-четыре мяча. Другое дело – оборона сыграла плохо.

- Чем обусловлен выход на замену Билялетдинова и Инсаурральде?

- Значит, игроки много работают на тренировках. И Карпин дает им понять, что видит и рассчитывает на них. Это и психологический ход. Они чувствуют, что к ним есть доверие, - сказал Валерий Леонидович «Советскому спорту».