ЧЕМПИОНАТ МИРА. Отборочный турнир. Группа F

Португалия: Руй Патрисиу, Перейра, Бруну Алвеш, Нету, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Аморим, 73), Моутинью, Виейринья (Куштодиу, 90+2), Поштига (Нани, 66), Криштиану Роналду.

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В.Березуцкий, Д.Комбаров, Денисов, Широков, Быстров, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).

Наказания: Нету, 88 (предупреждение).

Судья: Скомина (Словения).

7 июня. Лиссабон. Стадион "Да Луж". 65 000 зрителей.

Полчаса тьмы на "Стадионе Света"

Провалив первые 35 минут, сборная России в это время и проиграла матч. А чтобы отыграться, ей не хватило форварда.

…И всё-таки без Нани. Едва ли не главной интригой стартового состава сборной Португалии был выход или невыход крайнего полузащитника "Манчестер Юнайтед", пропустившего последние полтора месяца из-за травмы. Выздороветь Нани успел, но набрать игровые кондиции ему было негде и некогда. Поэтому Паулу Бенту, поразмыслив, предпочёл менее именитого, но более готового к конкретной игре Виейринью из "Вольфсбурга".

Вторая интрига также касалась португальцев – а именно позиции одного из центральных защитников, ставшей вакантной после дисквалификации Пепе. Тренер довольно предсказуемо сделал выбор в пользу зенитовца Нету, предположив, что с Бруну Алвешем у него взаимопонимание отлажено куда лучше, чем у другого претендента — Рикардо Кошты из "Валенсии". Среди российских болельщиков, пришедших на "Эштадиу да Луж" с громадным триколором, это известие вызвало смех: не забивающий семь месяцев Кержаков против "привозящих" голы пары его одноклубников – кто кого?

У нас неожиданности в составе не оказалось ни одной. 11 фамилий полностью совпали с тем списком, который ваш корреспондент предположил в предыгровом репортаже, – и, честно говоря, слишком глубокого знания футбола для этого не нужно было. А единственным игроком из 24 поехавших в Лиссабон, который не попал в заявку, оказался новичок "Анжи" Ионов.

Стадион до отказа не заполнился – навскидку из 65 тысяч, что он вмещает, десять тысяч мест были вакантными (так в итоге и оказалось – официально, как объявили во втором тайме, посещаемость составила 54 597). А остальные, не считая наших, естественно, отчаянно засвистели, когда в конце первой минуты состоялось первое действие матча – фол Криштиану Роналду на чужой половине поля. Произошёл он, правда, не на номинальном левом фланге, где седьмому номеру противостоял действительно восстановившийся после микротравмы плеча Анюков, а ближе к противоположному. Криштиану не собирался привязываться к бровке.

Отборочный матч ЧМ-2014. Португалия — Россия. Роман Широков недоволен работой арбитраЛично мне казалось чрезвычайно важным не пропустить быстрый гол, поскольку португальцы, как мало кто другой, чуют запах крови. Но в то же время, будучи командой настроения, если что-то с самого начала не идёт, способны опустить руки и сыграть плохо. Очень хотелось, чтобы этот сценарий – происшедший, к примеру, в домашнем матче с Северной Ирландией, — случился и в этот раз.

Первые шесть минут не принесли преимущества ни одной из команд, а затем в течение минуты дважды сплоховал Файзулин – вначале неаккуратным пасом Игнашевичу едва не подаривший мяч перед собственной штрафной Поштиге, а затем уже у противоположных ворот из отличной позиции с 18 метров после паса Быстрова неудачно пробивший. Впрочем, два этих момента также символизировали игровое равенство на старте матча. Пусть мячом больше владели хозяева, но и россияне не стеснялись переходить на чужую половину поля.

Тем неожиданнее стал тот самый, столь нежеланный, быстрый гол. Криштиану Роналду, сбитый Широковым, заработал штрафной на своём фланге, и Поштига после подачи киевского динамовца Велозу как-то очень легко опередил Дмитрия Комбарова и с линии вратарской переправил мяч в сетку. Замечу, кстати, что рядом с Поштигой бежал Нету, которого не опекал вообще никто! Для Игоря Акинфеева этот пропущенный гол стал первым в нынешнем отборочном цикле. Шла всего лишь 9-я минута.

Две минуты спустя не характерно для себя ошибся Денисов, позволивший обокрасть себя близ центра поля, но у Виейриньи удар не получился, за что он тут же извинился перед партнёрами. Португальским болельщикам, однако, это настроение ничуть не испортило – сразу после гола они запустили по трибунам живую волну, которая прошла несколько кругов. Волна менялась аплодисментами, которые стали ещё громче, когда Нету в красивом подкате выбил мяч из-под ног Кержакова.

По игре Кержакова, Быстрова, Файзулина было видно, насколько атакующим игрокам "Зенита" не хватает игровой практики – сезон в России они завершили почти две недели назад. Пасам чуть не хватало точности, взаимодействиям – отточенности. Шесть зенитовцев на поле – это оправданно посреди сезона, но когда игроки ЦСКА и "Анжи", только что сыгравшие финал Кубка, ещё не успели растерять форму, выставлять на поле больше половины состава питерцев, возможно, было непредусмотрительно. И, поняв это, Фабио Капелло уже на 21-й минуте пошёл на первую замену – совершенно не попавшего в игру Файзулина заменил Глушаков (точно так же, кстати, не игравший с момента финиша чемпионата). А Дзагоев, как обычно в нынешней сборной, остался на лавке. В этот момент мне прислали ссылку на забавный читательский комментарий в интернете: "Через 50 лет, когда о Дзагоеве будут снимать фильм "Легенда", в роли Тарасова будет Капелло".

Мяч после замены стал оказываться у россиян чаще. Но их атакам не хватало остроты и разума, а количество ошибок в передачах зашкаливало. Понятно, что у нас закончился сезон. А у португальцев он, что ли, продолжается? На 29-й минуте счёт мог стать 2:0 – при выходе из обороны ошибся в передаче Комбаров, и тремя быстрыми передачами португальцы довели мяч до Криштиану. Обычно он с таких позиций не промахивается. Здесь нам повезло – мяч просвистел над перекладиной.

31-я минута – вторая замена у России. Несколькими минутами ранее врачам пришлось приводить в порядок Анюкова, который получил болезненный удар в бедро. Но, видимо, последствия травмы, полученной на сборах, оказались серьёзнее, чем предполагал Капелло, – потребовалась замена. Кто-то предполагал, что на свою позицию выйдет "армеец" Набабкин – но итальянец рассудил иначе. В сборной, подозреваю, крайне неожиданно для себя пришлось дебютировать 26-летнему защитнику "Кубани" Алексею Козлову. Это ж надо: первый выход за сборную – и сразу против Криштиану Роналду! Во что это выльется, нужно было посмотреть, но ясно было одно: вариантов для атакующих перестановок во втором тайме сразу становится меньше. В запасе у Капелло к получасу матча остался только один резервный патрон.

Всё происходящее казалось чрезвычайно мрачным, а российская команда до боли напоминала ту сборную Георгия Ярцева, которая на Евро-2004 без вариантов, особенно после удаления Овчинникова, проиграла той же Португалии на том же "Да Луж". Но на этот-то раз у нас никого не удаляли! И вдруг на 36-й минуте голевой момент у России. Широков – единственный, у кого хоть что-то получалось в созидательной игре, – вырезал весьма неудобную по траектории диагональ на дальний угол вратарской, и невысокий Руй Патрисиу, задев мяч кулаком, "потерял ворота". Оказавшийся с мячом у левой бровки Комбаров это заметил, прострелил, Глушаков подставил ногу – и мяч прокатился в сантиметрах от правой штанги. Особенно с учётом того, что ни на какой гол наша сборная к этому моменту и близко не наиграла, такие шальные шансы надо "убивать".

Наши, однако, осмелели. Минуту спустя Кержаков сыграл в чужой штрафной в "стенку" с Широковым, а после того, как мяч от защитника ушёл на угловой, начал отчаянно сигнализировать судье, что тот сыграл в своей штрафной рукой. Но никакого пенальти, естественно, не было. А на 40-й минуте в штрафную весьма опасно продрался Жирков. Заработанный угловой воплотился в скидку головой Игнашевича и попытку удара через себя Широкова – пусть и неудачную. Словом, за пять минут сборная России создала намного больше, чем за предыдущие 35. И с выходом Глушакова Капелло, похоже, угадал.

Отборочный матч ЧМ-2014. Португалия — Россия. Спорный момент в штрафной хозяев поля.Тут же ошиблась уже португальская защита – и Широков бросил мяч на ход Кержакову. С трибуны показалось, что его сбил Нету, но свисток словенца Скомины молчал, что вызвало изумление нашего форварда – слава богу, не вылившееся в более агрессивные действия.

Португальцы до конца тайма успели ещё осуществить опасный подход, когда Криштиану последовательно обыграл Козлова и Василия Березуцкого. К счастью, происходило это на фланге и он уткнулся в лицевую линию, а передачу, которую успел сделать, никто ни во что не воплотил. В целом же последний отрезок первого тайма внушил хоть какое-то подобие надежды, которой до того и не пахло.

В перерыве португальские болельщики развлекались запуском вниз по трибунам десятков, а то и сотен бумажных самолётиков. Один из них, причём довольно увесистый, угодил в вашего корреспондента, а другой, уже в начале второго тайма, долетел аж до штрафной Акинфеева. Похоже, настроение у поклонников дружины Паулу Бенту было предельно безоблачным. В первые 35 минут матча, признаем, наша команда дала к этому повод. А после перерыва она появилась на поле неправдоподобно рано, опередив хозяев минуты на три. К чему бы это?

Для начала — к тому, что на 48-й минуте Игнашевич ошибся в передаче на Жиркова, и выпад португальцев, завершившийся ударом Криштиану Роналду в ближний угол, удалось нейтрализовать лишь Акинфееву. Учитывая, что минутой ранее "обрезом" отличился ещё и Денисов, показалось, что всё вернулось в печальное для нас состояние начала матча. В частности, глядя на Кержакова, было совершенно понятно, что в этот день он не забьёт. Как бы ни старался. Хотя удар в створ ему на 60-й минуте после паса Глушакова удался – но чтобы пропустить мяч в ближний угол, Рую Патрисиу нужно было очень постараться. Тут же россияне подали угловой, завершившийся то ли ударом, то ли скидкой Березуцкого – если бы кто-то изловчился подставить ногу на линии вратарской, быть бы голу. Да только кто?

Отборочный матч ЧМ-2014. Португалия — Россия. Виктор Файзулин против Жуана МоутиньюУ португальцев тем временем вышел на замену Нани – причём вместо Поштиги. Бывший игрок "МЮ" Роналду выдвинулся на острие, а манчестерец нынешний занял его место на фланге. Капелло ответил третьей заменой – Смолов вместо Кержакова. Особых надежд, впрочем, это тоже вызвать не могло. Ожидать, что резервист "Анжи" возьмёт да и забьёт Португалии, было наивно. Клей "Момент", которым прибили к скамейке запасных Дзагоева, оказался крепок и надёжен. А в передней линии сборной России – пустыня Сахара. И это серьёзный повод для размышлений на будущее.

Зато едва не забил Быстров. Да как! Очередная диагональ Широкова – и краёк нанёс удар "ножницами" через себя. Совсем чуть-чуть выше ворот – а гол мог получиться просто феноменальным. На 78-й минуте Быстров таки забил – вот только из офсайда. Смолов пяткой отпасовал Широкову, тот тоненько вывел один на один партнёра по "Зениту" — но лайнсмен "зажёг" флаг. По делу.

Вскоре Быстров (опять, кстати, после начала атаки неплохо вышедшим Смоловым) вернул должок Широкову, выведя того на блестящую позицию для удара. Но Роман, увы, пробил слишком слабо и во вратаря. Тем не менее атаки россиян становились всё острее, и было абсолютно непонятно, чего испугалась наша команда на первых минутах встречи на "Да Луж".

На 88-й, однако, могла забить Португалия – Роналду ворвался в штрафную и отлично бил в дальний угол, но Акинфеев дотянулся до мяча. Не стоит исключать, что этот "сейв" мы вспомним добрым словом в концовке цикла, когда не будем уступать Португалии по соотношению мячей в личных встречах, а следующим показателем при равенстве очков станет общая разница мячей. Впрочем, преимущество по-прежнему у нас, и главное теперь – не потерять очки в Северной Ирландии, Азербайджане и дома против Израиля. То есть, по сути, взять своё. Поэтому никакой трагедии на "Эштадиу да Луж" не произошло. Минимальное поражение – то, чего вполне можно было ожидать в подобном поединке. Последний час игры скрасил ужасное впечатление первого получаса – но и о нём забывать ни в коем случае нельзя. Во избежание повторения.

Автор: "Чемпионат.com"