ЦСКА – СПАРТАК – 2:2. ИТОГИ В ЦИФРАХ

21.04.2013 в 18:45

Болезнь "Спартака" - гол от ЦСКА в концовке

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

В 6-й раз за 10 последних лет "Спартак" позволил ЦСКА забить решающий гол в концовке. 4 раза армейцам удавалось "на флажке" вырвать победу, а еще дважды они сравнивали счет.

67 740 зрителей составила посещаемость отчетного матча. Это 4-й результат как в российской истории, так и в поединках премьер-лиги между ЦСКА и "Спартаком". Причем армейцы ни разу не добились победы в этих встречах. 26 июля 2009 года, когда был установлен нынешний рекорд (70 000 человек), красно-синие проиграли со счетом 1:2. Столько же болельщиков собрала игра 28 августа 2011 года (2:2). Наконец, 68 000 зрителей было на матче, состоявшемся 2 сентября 2007 года (1:1).

536 минут не пропускал с начала 2013 года Игорь Акинфеев. Вратарь армейцев сыграл "на ноль" первый тайм товарищеского матча Исландия – Россия (0:2), а затем ни разу не пропустил в 5 поединках ЦСКА в премьер-лиге.

250 матчей за ЦСКА сыграл Вагнер Лав: 163 – в премьер-лиге, по 25 – в Лиге чемпионов и в Кубке России, 24 – в Кубке УЕФА, 8 – в Лиге Европы, 4 – в Суперкубке России и 1 – в Суперкубке УЕФА.

150-й гол в премьер-лиге пропустил спартаковский вратарь Андрей Дикань – с пенальти в исполнении Алана Дзагоева.

60-й мяч "Спартака" в ворота армейцев в чемпионатах России на свой счет записал Ари. ЦСКА в свою очередь поразил ворота красно-белых 59 раз.

10-й мяч в чемпионате-2012/13 забил форвард ЦСКА Ахмед Муса.

6 раз в чемпионатах России ЦСКА забивал "Спартаку" решающие мячи перед самым финальным свистком (на 89-й минуте или позже). Причем, впервые это произошло только в сезоне-2003, когда Иржи Ярошик 6 апреля принес красно-синим победу на 92-й минуте (3:2). С тех пор армейцы выиграли в концовках 4 встречи, а добились ничьей во второй раз (впервые – 2 сентября 2007 года, когда Давид Янчик сравнял счет на 94-й минуте – 1:1).

5 матчей подряд ЦСКА забивает "Спартаку" по 2 гола. И в этих поединках не проигрывает (+3=2, мячи 10-6).

5 дерби не может выиграть "Спартак" после разгрома в 3-м туре чемпионата "Динамо" (4:0). Сначала красно-белые потерпели 3 поражения подряд (1:2 – от "Локомотива", 0:2 – от ЦСКА, 1:5 – от "Динамо"), а две последние встречи завершили вничью (0:0 – с "Локомотивом", 2:2 – с ЦСКА).

3 гола забил в ворота ЦСКА спартаковский форвард Ари. И все 3 поединка завершились разными исходами. 30 апреля 2011 года бразилец оказался автором победного мяча в премьер-лиге (1:0), а спустя 11 дней в полуфинале Кубка России его гол не спас спартаковцев от поражения (3:3 по итогам 120 минут и 4:5 по пенальти).

3 раза в карьере Дзагоев забивал рещающие мячи ЦСКА в концовках матчей. 24 сентября 2008 года его гол на 89-й минуте (и тоже с пенальти) обеспечил армейцам домашнюю победу над "Балтикой" в 1/8 финала Кубка России (1:0), а 13 августа 2011-го он в премьер-лиге в Казани сравнял счет во встрече с "Рубином" (1:1) на 90-й минуте.

2 матча подряд не смог выиграть ЦСКА лишь в третий раз в чемпионате-2012/13. В июле-августе армейцы потерпели два поражения с одинаковым счетом 1:3 (в гостях от "Амкара" и дома от "Зенита"), в ноябре-декабре после ничьей в Санкт-Петербурге с "Зенитом" (1:1) уступили в гостях "Анжи" (0:2), а сейчас завершили вничью два столичных дерби – с "Динамо" (0:0) и "Спартаком" (2:2).

1-м армейцем, не забившим пенальти в ворота "Спартака" в чемпионатах России, стал Вагнер Лав. Ранее игроки ЦСКА безошибочно исполнили 3 одиннадцатиметровых удара из 3 – Дмитрий Быстров и дважды Ролан Гусев. А уже после бразильца пенальти в ворота красно-белых забил Дзагоев.