Черная неделя!!!!!

22.11.2009 в 00:00

Матч «Спартак» – ЦСКА начинается так, как не должен был начаться. Войти в игру, присмотреться к сопернику, поосторожничать чуток – все эти вроде незыблемые правила настоящего дерби обеими командами нагло проигнорированы. Особенно бунт удается красно-белым. Вернее, красно-бело-голубым, так будет точнее. Ведь в быстром голе номинальных хозяев участвуют не только Кариока, отдавший пас, Веллитон, заработавший пенальти, и Алекс, его реализовавший. Есть еще и человек, ответственный за назначение 11-метрового. Имя ему – Юрий Баскаков.

Решение арбитра выглядит, честно говоря, бесспорным. В том смысле, что оно ошибочно – Акинфеев сначала выбивает мяч из-под ног у Веллитона, а уж потом бразилец падает. Впрочем, несправедливость пенальти не отменяет его значения. Потому Алекс подходит к удару не только ответственно, но, и как настоящий бразилец, с вдохновением. Удар имени Антонина Паненки скоро вполне можно будет переименовывать в удар имени Алекса. Так или иначе, 1:0 в начале встречи – прекрасный сон болельщиков «Спартака» сбылся.
Вообще красно-белые на первых минутах встречи удивительно напоминают словенцев. Быть может, получается у них отнюдь не все, зато складывается ощущение, будто по полю бегают 11 ярких факелов – до того горят глаза у Веллитона и Ко. Впрочем, к счастью для болельщиков ЦСКА, их команда не выступает в роли сборной России. Подопечные Слуцкого тоже бьются не на жизнь, а на смерть. На смерть спартаковского гладиатора.

Однако армейцы после пропущенного мяча скорее приближают собственную кончину. Притом порой будто специально. Так на 19-й минуте встречи Сергей Игнашевич преображается в Кака. Защитник сборной России, словно атакующий хав сборной Бразилии, отдает блистательный пас пяткой. Одна беда – сопернику. Однако Веллитон выход один на один не реализовывает. Потому гола нет. И не падает – потому пенальти тоже нет.

В атаке же ЦСКА отнюдь не выглядит беспомощным. Другое дело, что Нецид в который раз, мягко говоря, неубедительно исполняет роль единственного форварда, своеобразного «столба». Именно столбом чех в первом тайме и был – за мячи цеплялся редко, открывался неохотно, зато охотно стоял на месте. Потому главные моменты армейцы создают за счет неплохого взаимодействия в центре поля трио Шемберас - Алдонин – Дзагоев. Да и Мамаев наконец-то осваивается в роли левого хава – и успевает не только разрушать, но и созидать. И, конечно, Красич как всегда совсем неплохо изображает из себя реактивную ракету. Однако в итоге плотных дальних ударов Алдонина и того же Мамаева для успеха не хватает.

Зато для него достаточно удивительной трансформации: на несколько секунд Алан Дзагоев становится Динияром Билелятдиновым. И снова аналогия с матчем Россия – Словения – только на этот раз с первым. Полузащитник ЦСКА, как и полузащитник «Эвертона», забивает гол в те же правые ворота «Лужников», забивает примерно с той же точки штрафной и примерно тем же образом: первый удар Алана заблокирован, зато второй заблокировать уже не может никто. Даже Джанаев – «гол в раздевалку» состоялся. Если болельщикам ЦСКА тоже что-то снилось – то, быть может, именно такая концовка тайма.

И такое начало тайма второго. На 48-й минуте Никита Баженова в стиле Томаша Нецида не в состоянии воспользоваться отличным шансом забить. А на 49-й Томаш Нецид в стиле явно не Никиты Баженова (да и не в своем) четко реализовывает момент, созданный Дзагоевым, Красичем и Кудряшовым, от ноги которого мяч отскакивает к чеху. Тот бьет сильно и точно – простой рецепт гола, не правда ли?

Правда еще и в том, что с нашими сборниками определенно творится что-то неладное. Если Игнашевич все-таки не стал автором голевой передачи Веллитон, то Василий Березуцкий зачем-то исправляет «ошибку» партнера по обороне. Кивок голы армейца – и вот тебе, Соареш, выход один на один. Веллитон подарок оценил – потому бьет точно между ног Акинфеева. 2:2 – с интригой матча снова полнейший порядок.

Как и с его зрелищностью. В последние полчаса независимые зрители становятся от игры зависимы – до того она увлекательна. Активно атакуют и «Спартак», и ЦСКА – но забивают  только армейцы. Вернее, это делает Сослан Джанаев – совершая вторую подряд чудовищную ошибку. Молодого вратаря жаль, но, так или иначе, «Рубин» – чемпион России. Именно таков главный итог московского дерби.

Чемпионат России. Премьер-лига   29-й тур

«Спартак» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (1:1)

Голы: Алекс, 7, с пенальти. Веллитон, 65 – Дзагоев, 45. Нецид, , 89. ( Джанаев в свои ворота)

«Спартак»: Джанаев, Штранцль, Кудряшов (Макеев, 83), Иранек, Кариока (Ковальчук, 54), Алекс, Паршивлюк, Ибсон, Веллитон, Баженов, Яковлев (Квинси, 60)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Красич (Одиа, 90), Дзагоев, Мамаев (Олисе, 63; Рахимич, 88), Нецид

Предупреждения: Штранцль, 38. Ковальчук, 85. Алекс, 90 – Акинфеев, 6