ЭМЕНИКЕ ЗАБИЛ ГОЛ НА КУБКЕ АФРИКИ

22.01.2013 в 13:39

Нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике забил мяч за сборную Нигерии на Кубке Африки в матче против Буркина-Фасо, который завершился вничью — 1:1

НИГЕРИЯ – БУРКИНА-ФАСО – 1:1 (1:0)

Голы:Эменике, 23 (1:0). Ален Траоре, 90+4 (1:1)

Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Йобо, Обоабона, Эчиежиле, Огуде (Онази, 70), Оби Микел, Игебор, Мусса, Браун Идейе (Омеруо, 78), Эменике (И.Уче, 58)

Буркина-Фасо: Сулама, Коффи, Б.Коне, Поль Кулибали, Панандетигири, Да (Сану, 46), Д.Коне, Руамба (Абду Разак Траоре, 82), Бансе (Ален Траоре, 65), Питруапа, Дагано.

Наказания: Огуде, 24. Эмброуз, 38. Коффи, 57. Игебор, 73 (предупреждения). Эмброуз, 74 (удаление)

Судья: Бенуза (Алжир).

21 января. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела".

Эменике добился успеха в присущем ему таранном стиле, протолкнув мяч в ворота, несмотря на буквально висевших на нем двух защитников. Голевую атаку начал Оби Микел, сделавший передачу из центрального круга к линии штрафной на Брауна Идейе. Киевский динамовец в касание пробросил мяч на ход спартаковцу, и тот открыл счет своим голам на Кубках Африки.

Причем сделал он это в хорошо знакомых ему краях. В 2008-2009 годах нигериец играл в клубах второго дивизиона ЮАР: сначала полгода в "Блэк Эйсес", потом год в ФК "Кейптаун". Так вот, клуб "Блэк Эйсес" базируется в Витбанке, который, как и Нелспрейт, где "СуперОрлам" выпало проводить два первых матча группового турнира, находится в границах южноафриканской провинции Мпумаланга (в прошлом Восточный Трансвааль). Между двумя городами примерно 200 километров.

Остается выяснить, не отправится ли Эменике из ЮАР по проторенной дорожке в Турцию. В прессе этой страны уже появились сообщения со ссылкой на адвоката игрока, что форвард подписал арендный контракт с "Фенербахче".

…Эменике поначалу расположился на левом фланге, Муса – на правом, а в центре действовал Идейе. Киевлянин в первой половине первого тайма трижды оказывался на перспективных позициях: после длинного заброса Оби Микела упал в штрафной площади в борьбе с подтолкнувшим его лионцем Бакари Коне – арбитр в пограничной ситуации пенальти не назначил; сходу замыкал великолепный прострел Мусы и пробил выше ворот; не допрыгнул до навеса Эменике, сыграв затылком. В конце концов, Идейе прекрасно удалась роль ассистента в атаке, которая стала результативной. После этого в центре нападения играл Эменике.

Эменике дед морозНигерийцы до перерыва смотрелись солидно. Они контролировали мяч (60 процентов владения после 20 первых минут). Направляющей силой при этом был Оби Микел, делавший передачи на полполя и по центру, и на края.

Оборона "СуперОрлов" допускала ошибки. Неубедительно выглядели и капитан Йобо, и Эмброуз, который в "Селтике" обычно играет в центре, а не на правом фланге, и опорный полузащитник Огуде. Однако буркинийцы особых проблем не доставляли. Техничный лидер "Ренна" Питруапа зарабатывал штрафные, которые команда стабильно губила.

Вообще на Кубке Африки ни одна сборная не показала умения наказывать соперников за фолы. Бьют либо в "стенку", либо в облака.

Во втором тайме нигерийцы отдали инициативу "Жеребцам", рассчитывая, очевидно, на контратаки. Кое-какие моменты у них были – в частности, у Уче. Перебравшийся налево Муса открывался, но не получал поддержки.

Эмброуз, прихватив рукой Питруапа, который в таких ситуациях охотно падает, заработал второй горчичник и теперь пропустит матч с Замбией. К обострению ситуации в игре численное неравновесие не привело. Однако когда пошла последняя 4-я добавленная минута, Питруапа пролез к линии ворот, сделал диагональный прострел назад, и Ален Траоре из "Лорьяна" поразил цель.