Дерби есть дерби СПАРТАК - ЦСКА

05.10.2012 в 16:16

Дерби есть дерби СПАРТАК  - ЦСКА

В каком бы состоянии к нему ни подходили принципиальные соперники, они будут биться от свистка до свистка. Самые яркие матчи мгновенно входят в болельщицкий фольклор, а их лучшие игроки становятся легендами своих клубов. За последние 20 лет "Спартак" и ЦСКА выдали немало интереснейших игр и подарили российскому футболу массу великолепных футболистов. "СЭ" выбрал шестерых наиболее ярких героев этого дерби.

ГЕРОИ СТОЛИЧНЫХ ДЕРБИ

ЛЕДЯХОВ: АВТОР ПЕРВОГО ХЕТ-ТРИКА

27 июня 1993 года. "Спартак" - ЦСКА - 6:0

В начале 90-х красно-белые и красно-синие оказались в разных весовых категориях. "Спартак" был флагманом российского футбола, а ЦСКА довольствовался ролью крепкого середняка, но при этом каждый раз старался дать бой тогдашнему чемпиону и зацепиться за ничью, а если уж проиграть, то с честью.

Исключением из этого правила стал 1993 год, когда великолепный "Спартак" с Бесчастных, Цымбаларем, Карпиным и Никифоровым просто растерзал ЦСКА с общим счетом 9:0. Особенно обидной для армейцев стала встреча первого круга, проигранная - 0:6. Главным героем тогда стал Игорь Ледяхов. Он открыл счет в первом тайме, воспользовавшись ошибкой вратаря Плотникова при игре на выходе, а затем забил еще два мяча в ворота красно-синих. А вишенкой на торте стал его сумасшедший голевой пас пяткой на Пятницкого.

ХОМУХА: АРМЕЙСКИЙ ЗАВОДИЛА

26 сентября 1998 года. ЦСКА - "Спартак" - 4:1

Первую победу над спартаковцами в чемпионатах России ЦСКА одержал лишь на седьмом году противостояния. Но что это была за победа! Сезон-1998 армейцы начали провально. К лету находились на 14-й строчке турнирной таблицы, и перед ними маячила "перспектива" борьбы за выживание. Все изменилось после прихода Олега Долматова. Тренер перестроил игру армейцев так, что они выдали умопомрачительную серию из 12 побед! Одной из них и стал разгром "Спартака".

Красно-белые вышли на ту встречу без своих лидеров - травмированных Титова и Цымбаларя. А вот армейские заводилы были на месте. Хомуха открыл счет, подкараулив ошибку Бушманова. Затем его подачей с углового смог воспользоваться Бородкин. Наконец, Дмитрий забил четвертый гол филигранным ударом со штрафного.

ТИТОВ: ИНИЦИАТОР РАЗГРОМА

15 августа 1999 года. ЦСКА - "Спартак" - 0:4

"Спартак" отомстил за унизительный разгром на том же самом месте - стадионе "Динамо" - чуть менее года спустя. Тот август стал черным для армейцев - за 11 дней до встречи с красно-белыми они неожиданно проиграли скромному норвежскому "Мольде" со счетом 0:4 и лишились шанса сыграть в Лиге чемпионов.

Спартаковцы открыли счет благодаря голу Баранова со штрафного, но на поле долгое время шла равная борьба, в которой армейцы мало чем уступали чемпионам России. Сломил их второй гол - на этот раз Титова. Спартаковцы разыграли комбинацию, в кульминации которой Егор катнул мяч в угол ворот Гончарова. Мог Титов отличиться и еще раз - его великолепный удар пришелся в перекладину. Завершил разгром ЦСКА вышедший на замену Безродный. Артем забил два мяча после шикарных передач Робсона и того же Титова.

СЕМАК: ГЛАВНЫЙ ПО ПЕРЕВОРОТАМ

9 ноября 2002 года. ЦСКА - "Спартак" - 2:1

Этот матч стоит особняком даже в череде дерби. На заснеженном поле стадиона "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова произошел настоящий переворот в российском футболе. В день игры на Москву обрушилась настоящая метель. Чтобы создать мало-мальски приемлемые условия, поле чистили… бульдозерами!

В таких условиях особенно важно было забить первый мяч. Это удалось армейцам. Капитан команды Сергей Семак подкараулил навес Рахимича на дальней штанге и переправил мяч в сетку. Во втором тайме Яновский удвоил счет, а спартаковцы усилиями Кудряшова смогли лишь сократить отставание. Амбициозные армейцы свергли с трона бессменного чемпиона России. Проиграв, красно-белые потеряли даже теоретические шансы догнать лидеров - ЦСКА и "Локомотив".

ВАГНЕР ЛАВ: ИЗ ДУБЛЯ В ИСТОРИЮ

12 июля 2008 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:5

Впервые за очень долгое время спартаковцы подходили к игре в роли явного фаворита. Команда Черчесова показывала симпатичный футбол и подпирала трио лидеров, а армейцы играли крайне нестабильно и плелись в середине таблицы. За несколько дней до дерби было объявлено, что тренер ЦСКА Валерий Газзаев уйдет в отставку - но не сразу, а в конце сезона. Парадоксально, но это заявление руководства клуба мобилизовало армейцев.

Главную роль на этот раз сыграл Вагнер Лав, возвращенный из дубля, куда был сослан за "слабую игру и недостойное поведение". За один тайм бразилец забил больше голов, чем за семь предыдущих матчей - три против двух! Дважды Вагнер оказывался расторопнее защитников в штрафной, а за минуту до перерыва убежал один на один с Плетикосой, довел счет до крупного и стал вторым в истории дерби автором хет-трика.

После разгромного поражения в дубль были переведены трое лидеров "Спартака" - Титов, Калиниченко и Моцарт.

АЛЕКС: ХИТРЫЙ БРАЗИЛЕЦ

26 июля 2009 года. ЦСКА - "Спартак" - 1:2

В ноябре 2008-го спартаковцы прервали безвыигрышную серию, тянувшуюся 8 лет, но даже Леонид Федун признавал, что та победа была добыта во многом за счет везения. Совершенно по-другому выглядел триумф с позиции силы в июле 2009 года. Армейцам удалось открыть счет после гола Шембераса, но этим они только разозлили "Спартак". На ворота Акинфеева обрушился шквал атак. Игру красно-белых вел Алекс, не только дирижировавший атаками, но и успевавший их завершать. Бразилец сравнял счет хитрым ударом со штрафного, потом пробил в перекладину.

Победу "Спартаку" принес пенальти, который реализовал все тот же Алекс.