Игнатович 22 (1:0). Чельстрём 33 (1:1). Ари 67 (1:2). Дзюба 96 (1:3).

Амкар: Нарубин, Смирнов, Сираков, Васильев К., Пеев, Коломейцев, Брежнаник, Новакович, Якубко (Пикущак, 77), Игнатович (Нийхольт, 56), Волков (Герус, 51)

Спартак: Дикань (Песьяков, 46), Инсаурральде, Макеев, Брызгалов, Чельстрём, Кариока, де Зеув (Яковлев, 83), Комбаров Д., Ананидзе (Дзюба, 66), Ари, Эменике

Предупреждения: Новакович, 43; Нийхольт, 84 - Эменике, 43; Комбаров Д., 81; Макеев, 86

Удаления: Нарубин, 49 - нет

Судья: Егоров А.

29 сентября 16:30 Звезда

Во втором матче подряд "Спартак" выиграл, уступая в счёте по ходу игры. При этом москвичи лишились основного вратаря Андрея Диканя.

"Амкар" считается соперником для "Спартака" статистически удобным. До сегодняшнего вечера команды провели между собой в рамках чемпионата России 16 встреч, и девять из них завершились победами москвичей. "Амкар" выиграл всего однажды, причем не в Перми, а в "Лужниках". Впрочем, в начале этого сезона многие вспоминали и о том, что "Амкар" никак не может победить ЦСКА, а он взял и преподнес сюрприз, нанеся "армейцам" первое (на данный момент одно из двух) поражение в чемпионате.

К слову, если проводить параллели, то скоро у "Спартака" тоже матч Лиги чемпионов, и тоже в "Лужниках". Красно-белым предстоит сыграть с "Селтиком". И, учитывая тот факт, что в последнее время лазарет команды активно пополнялся, помимо очковой задачи у москвичей на этот матч была и другая – не увеличить список выбывших из строя игроков.

"Амкар" очень серьезно готовился к нынешнему визиту "Спартака". Тренерский штаб сознательно решил сделать ставку на дублеров в предварявшем эту игру матче Кубка России. И они в Хабаровске не сдюжили, уступив дорогу в следующий раунд "СКА-Энергии". "Спартак", как мы помним, не без труда обыграл в 1/16 финала Кубка России белгородский "Салют".

Забивший в той игре первый мяч москвичей Жано Ананидзе в этот раз удостоился места в стартовом составе (во второй раз при Унаи Эмери в рамках чемпионата страны). Также с первых минут появился и автор победного гола – Деми де Зеув. Впрочем, выбор в центральной оси после травм Ромуло и Хурадо у испанского наставника сузился до предела.

Амкар-Спартак 1:3Место в центре защиты в паре с Инсаурральде было доверено вовсе не Мареку Сухи, а Сергею Брызгалову. До поры до времени серьезной работы у них не было. Но на 16-й минуте, когда казалось, что "Спартак" прочно завладел инициативой, "Амкар" создал не то что момент – моментище! Якубко одним пасом отрезал всю защиту "Спартака", и Игнатович оказался с мячом в двух метрах от ворот гостей. Но в ближнем бою выше всяких похвал сыграл Дикань, выставивший ногу и отразивший этот удар.

Игнатович исправился несколько минут спустя. С его вторым ударом в створ ворот, нанесенным с линии штрафной точно в шестерку, Дикань уже не сдюжил. Так "Спартак" попал в положение отыгрывающейся стороны. Из которого, надо отметить, выбрался достаточно быстро – всего через 11 минут после гола "Амкара" (к слову, юбилейного, 150-го в домашних матчах в рамках Премьер-Лиги).

Счет сравнял Ким Чельстрём, забивший первый гол за "Спартак" в своем третьем матче за команду. Швед мастерски исполнил штрафной, заработанный гостями после нарушения правил на де Зеуве. Несколько ошибся в данном эпизоде с выбором позиции голкипер "Амкара" Нарубин. Впрочем, заслугу самого Чельстрёма преуменьшать нельзя – стенку он перекинул идеально, словно по учебнику.

До конца тайма игра проходила с переменным успехом. У "Спартака" мог забить головой Эменике, оставленный защитниками "Амкара" без присмотра в своей штрафной. Пермяки же дважды получали право на опасные стандарты. Но удары Васильева и Пеева, в отличие от выстрела Чельстрёма, пришлись немногим выше ворот.

В первом тайме запомнился и еще один любопытный эпизод. В стыке с Новаковичем сильный ушиб стопы получил Эменике. Нигериец упал на газон, но партнеры, продолжавшие владеть мячом, не стали спешить с тем, чтобы выбить его за пределы поля.

И этот факт, как показалось, очень сильно разозлил форварда "Спартака", который не преминул потом высказать свои претензии. Нигерийца, получившего в итоге желтую карточку, успокаивали всем миром.

В начале второго тайма главные информационные поводы говорить о себе дали вратари. У "Спартака" в рамке неожиданно произошла замена – Диканя, получившего, как выяснилось, травму плеча, сменил Песьяков. Обидно будет, если повреждение не позволит основному голкиперу красно-белых сыграть с "Селтиком".

А через три минуты после возобновления игры отличился Нарубин. Стремясь ликвидировать выход Эменике один на один с собой, он выскочил из-за пределов штрафной, а когда нигериец пробил, вынужден был сыграть руками – и получил заслуженную карточку за фол последней надежды. Таким образом, во втором матче подряд пермяки остались в меньшинстве.

Для того чтобы использовать численное большинство, "Спартаку" хватило 20 минут. Забитым мячом с близкого расстояния отметился Ари, которому ассистировал вышедший на замену Дзюба. До конца матча скорее гости были близки к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева к тому, чтобы его сравнять. Близок к дублю был Чельстрём, но мяч после его сочного удара угодил в перекладину. А еще раз хозяев выручил Герус, ликвидировавший опаснейший выпад Ари.

Но свой третий гол "Спартак" все-таки забил. Ари вернул должок Дзюбе, снабдив его отличным пасом. Удар головой в исполнении Артема был не менее четок.

В итоге победа "Спартака", вторая подряд в чемпионате России. А для "Амкара" это поражение стало сотым в рамках Премьер-Лиги.

Автор: "Чемпионат.сом"