Салют (Белгород) – Спартак М (Москва) – 1:2

Салют (Белгород) – Спартак (Москва) – 1:2

Москера, 22 (1:0); Ананидзе, 33 (1:1); де Зеув, 53 (1:2).

Салют: Криворучко, Цуканов, Жирный, Бутырин, Старков, Ткачук (Курачинов, 75), Руа Карлос, Алборов, Бажев (Бурмистров, 84), Москера, Кабутов

Спартак: Песьяков, Брызгалов (Кариока, 71), Инсаурральде, Пуцко, Фадеев (Макеев, 46), де Зеув (Ари, 89), МакГиди, Чельстрём, Ананидзе, Яковлев, Дзюба

Судья: Низовцев И.

26 сентября 20:00 Салют

Предупреждения: Цуканов, 78; Старков, 90+4 – Чельстрём, 63.

Удаления: Цуканов, 90+2 – нет.

"Спартак" одержал волевую победу над "Салютом" и вышел в 1/8 финала Кубка России

"Спартак" оставил Кубок без "Салюта"

"Спартак" пропустил первым в матче с "Салютом", но в итоге забил два мяча и вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретится с "Ростовом".

Матч в Белгороде собрал аншлаг. Причем очень многие белгородцы, регулярно посещающие матчи команды в первенстве ФНЛ, по информации с мест, не смогли попасть на трибуны. Львиная часть билетов распространялась через организации. В частности, поддержать своих земляков на стадион "Салют" пришли волейболисты местного клуба "Белогорье". К тому же, определенная квота была выделена болельщикам "Спартака", которые своими непрерывными речовками порой создавали ощущение, что красно-белые играют дома.

Удивительно, но первый тайм прошел в равной борьбе. Да, "Спартак" выставил на матч полурезервный состав. Но в том-то и дело, что только "полу". На поле, в частности, вышли такие футболисты, как Инсаурральде, Макгиди, Де Зеув, Чельстрём, Дзюба. А это уже серьезная сила. По крайней мере, не стоило забывать, что противостояла красно-белым команда, идущая на данный момент на третьем месте с конца в первенстве ФНЛ.

Первый опасный момент в матче создали именно хозяева. Амир Бажев, в свое время поигравший в дубле московского "Спартака", выдал отличный пас на Ивана Жирного и тот в

касание пробил внешней стороной стопы. В этой ситуации гостей спас их вратарь Сергей Песьков (Андрея Диканя в заявке на матч не было, ему дали отдохнуть).

кубок России 1/16 Салют-Спартак 1:2."Спартак" через некоторое время ответил моментом Дзюбы, но он не слишком удачно пробил с близкого расстояния. А "Салют" свой второй шанс использовал, воспользовавшись тем, что оборона "Спартака" вышла на матч в экспериментальном составе (помимо Инсаурральде, сзади действовали Брызгалов, Фадеев и Пуцко). Один из двух колумбийских легионеров в составе "Салюта" — нападающий Хайро Москера – совершил сольную вылазку к воротам москвичей (воспользовавшись пасом соотечественника Руа) и в итоге добился своего. Форвард хозяев с легкостью просочился между Фадеевым и Брызгаловым и направил мяч мимо Песьякова. После чего помчался праздновать свой успех к трибуне с поклонниками "Спартака". Которые никак не ожидали подобного развития событий. Это и на самом деле был сюрприз, причем большущий!

"Спартак" мог ответить сразу же, но Деми де Зеув, которого позабыли у своих ворот защитники "Салюта" пробил выше цели. Мяч, задев перекладину, улетел за ворота. Но ответный мяч до перерыва красно-белые все-таки соорудили. Фадеев частично исправился за пропущенный гол, сделав нацеленный пас в штрафную с правого фланга, который в касание замкнул Жано. На перерыв команды ушли при счете 1:1, который требовал от подопечных Эмери усиления игры.

Во втором тайме "Спартак" заиграл уже с большим напором. И на 53-й минуте был вознагражден за это вторым голом. На этот раз прострел последовал уже с левого фланга (в исполнении Яковлева), а замкнул его на дальней штанге оплошавший в первом тайме Де Зеув.

Этот гол, как выяснилось в итоге, оказался последним в матче. Сил на качественный штурм во втором тайме у белгородцев, по максимуму выложившихся до перерыва, не хватило. "Спартак" же, как и в последнем матче чемпионата России с "Ростовом" сыграл на классе, и уверенно довел игру до победы. К слову, в 1/8 финала красно-белые сыграют именно с ростовчанами, победившими сегодня в Астрахани.

Автор: "Чемпионат.сом"