Кержаков, 6 (0:1). Кокорин, 18 (0:2). Кержаков, 64 (0:3). Файзулин, 77 (0:4)

Израиль: Ават, Шпунгин, Тиби, Бен-Хаим, Бенаюн (Вермут, 74), Натхо, Коэн (Харуш, 46), Зив, Хзра, Ради, Шехтер (Бен Басат, 46).

Россия: Акинфеев, Анюков (Ещенко, 50), В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Быстров (Самедов, 23),  Денисов, Широков, Глушаков, Кокорин (Файзулин, 35), Кержаков.

Предупреждения: Тиби, 43. Зив, 51. Глушаков, 58. Игнашевич, 60.

Рамат-Ган (Израиль)

Сборная России в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 разгромила Израиль - 4:0. Дубль оформил Александр Кержаков. По голу в свой актив записали Александр Кокорин и Виктор Файзулин.

Рождение новой сборной?

Сборная России ярко и уверенно сыграла в первом тайме отборочного матча с Израилем, потеряла из-за травм трёх игроков, а в итоге добилась разгромной победы над соперником.

В последние два года сборная России медленно, но верно утрачивала доверие своих поклонников. Отдавала нажитое при Гусе Хиддинке крупица за крупицей. Теряла болельщиков на трибунах. Дискутировала с ними в лобби отелей. И слушала слова своего тренера о том, что играет она хорошо. А играла по большей части серо и натужно (матч с Чехией на Евро-2012 смотрелся словно игрой с другой планеты).

Чтобы выйти из тупика, надо этого действительно хотеть. С такой целью в Россию, собственно, и приглашен Капелло. Чтобы создавать, а не использовать созданное. И первые шаги мистера на своем посту выглядят многообещающими. По крайней мере, многие из них.

Если при Дике Адвокате журналисты могли предугадывать состав сборной России за несколько дней до ее матчей, то Капелло, как выясняется, мастер сюрпризов. И к этому тоже надо привыкать. Израиль – Россия – 0:4

Судите сами: то он оставляет Аршавина капитаном сборной, то не присылает ему вызова на два первых отборочных матча. А заодно дает повод серьезно задуматься "железным", как казалось раньше, игрокам команды – Павлюченко, Жиркову и Погребняку. У этого тренера нет незаменимых. Есть сильнейшие на данный момент (по его, естественно, мнению). Они и вызываются, они и играют.

Сегодня стало ясно, что и формула "победный состав не меняют" не имеет ничего общего с практикой Капелло. Итальянец оставил в запасе двух футболистов, игравших с первых минут в матче против Северной Ирландии. Причем одним из них стал автор первого забитого гола – Виктор Файзулин! А вторым – Алан Дзагоев – едва ли не единственный игрок из числа выходивших на поле во время Евро-2012, который заработал за это время больше плюсов, чем минусов. И, к слову, автор первого гола сборной России при Фабио Капелло!

Вместо них Капелло выпустил Кокорина и Глушакова (последнего диктор по стадиону упорно называл Глушкомым). Наличие в составе одновременно Кержакова, Быстрова и Кокорина не оставляло сомнений в тактике сборной России – ставке на быстрые атаки. Оставался вопрос: как она сработает? И будет ли Израиль у себя дома стараться играть первым номером?

Хотели последнего соперники или нет, вот только с первых же минут они оказались зажатыми на своей половине поля. А игроки сборной России, быстро переадресовывая мяч друг другу (помните критику Капелло после матча с Северной Ирландией?), провели две резкие атаки, завершившиеся ударами Кержакова и Быстрова, которые парировал вратарь-ветеран израильской сборной Дуду Ават. "Заставьте потеть мяч", — призвал игроков итальянский наставник, и те в стартовые минуты вняли его призыву.

Настрой на быстрый гол в итоге быстрым голом и увенчался! Его автором стал главный невезунчик сборной России последних месяцев – Александр Кержаков. Правда, счет был открыт не после быстрой атаки, а ударом со штрафного. Сделав пристрелку в матче с Северной Ирландией и послав мяч в стойку ворот соперников, свой первый же стандарт в игре с Израилем он исполнил на отлично. Керж перекинул стенку и направил мяч точно в девятку ворот Авата, который в этом эпизоде даже не шелохнулся. А радости героя эпизода, забившего свой 20-й гол за сборную России, не было предела. Он, похоже, колоссально устал от своего невезения в футболке национальной команды.

Не заставил себя ждать с голом и другой номинальный форвард сборной России – Александр Кокорин, в этом матче, правда, действовавший из глубины. Он завершил атаку, которую начал в центре поля Глушаков, продолжил Широков, и не дал ей пропасть ценой столкновения с игроком соперников, травмы и последовавшей замены на Самедова Быстров. И это уже была атака в том самом стиле, на который нацеливал своих игроков Капелло. Интересно, сильно ли пропотел за стартовые минуты футбольный мячик?

Шутки-шутками, но болельщикам хозяев в эти минуты было явно не по себе. Сценарий этого матча кардинально отличался от того, что состоялся на "Рамат-Гане" пять лет назад. Да и настрой сборной России был прямо противоположным.

Александр Кокорин забивает гол сборной Израиля!В итоге счет 2:0, о котором упомянул на предматчевой пресс-конференции капитан сборной России Игорь Денисов, россияне обеспечили себе уже к 18-й минуте игры. А вскоре парой новых резких атак дали своим соперникам понять, что не собираются останавливаться на достигнутом.

Право слово, такую сборную не покритикуешь за ее футбол. Пожалуй, не очень подвижный в последнее время Аршавин действительно смотрелся бы в этой команде инородным телом. Похоже, на самом деле пришло время давать дорогу молодым?

К сожалению, в середине первого тайма сборная России понесла вторую потерю. Поле из-за травмы покинул Кокорин, замененный Файзулиным. Две ранних замены не могли не повлиять на ход матча. Игра у россиян несколько сбилась, и этим воспользовались соперники, организовавшие в конце тайма подобие штурма. Один раз мяч "облизал" перекладину ворот Акинфеева, а во второй раз мяч у Бенаюна в последний момент выбил Василий Березуцкий. Израильтяне неистово требовали пенальти, судья огорчил их всего лишь угловым. Это был звонок. За которым вскоре последовал свисток на перерыв. И вопросы: хватит ли россиянам сил удерживать взятый в начале матча темп?

Остается добавить, что концовка первого тайма также запомнилась запаленными российскими фанатами файерами и нестройным рывком полицейских к их трибуне.

Главный тренер сборной Израиля Эли Гуттман в перерыве сделал две замены, дав понять: он ждет перелома в игре. А нас подстерегла (это уже был какой-то рок) третья травма – на этот раз Анюкова, судя по всему, весьма серьезная. Вместо него в бой был брошен железнодорожник Ещенко. И свободных ходов у Капелло уже не осталось.

Второй тайм смотрелся "рваным" и нервным. Было заметно: с уходом Быстрова и Кокорина наша команда сильно потеряла в скорости. А израильтяне, напротив, атаковали все настойчивей и настойчивей, заставляя наших игроков фолить и получать карточки (горчичники схватили Глушаков и Игнашевич). И как же вовремя в такой ситуации родился третий – надо сказать, очень красивый – гол нашей команды! А забил его снова Кержаков – человек, который очень хочет заставить болельщиков забыть анекдоты про себя, рожденные за время минувшего Евро. Гол получился чисто зенитовским: в его подготовке приняли участие Денисов и Файзулин, а Керж в одно касание замкнул длинный навес. Есть 3:0! К слову, забив этот мяч, Кержаков сравнялся по числу голов за сборную России с Романом Павлюченко.

Но это был еще не финал. За 13 минут до конца матча своим вторым голом за сборную России отметился Виктор Файзулин, вогнавший мяч в сетку после отличного паса в исполнении Самедова. Центральная трибуна "Рамат-Гана" обратилась дружный свист. А поклонники нашей команды с явным удовольствием принялись скандировать: "Россия! Россия!" Вполне вероятно, они присутствовали при рождении новой сборной. Способной одновременно и биться, и показывать быстрый, яркий и результативный футбол. Думается, при таком футболе Капелло скоро перестанут задавать вопросы про невызовы некогда "железных" игроков сборной. Творите и дальше, дон Фабио!

Автор: "Чемпионат.сом"