Нобоа 47 (1:0). Фидлер 65 (1:1). Озбилиз 93 (1:2).

Динамо: Шунин, Ломич (Кураньи, 70), Фернандес, Шильденфельд, Чичерин, Гранат, Юсупов, Джуджак (Нехайчик, 76), Семшов (Мисимович, 87), Нобоа, Кокорин

Кубань: Беленов, Козлов, Фидлер, Деальберт, Армаш, Кулик, Ионов, Жавнерчик, Цораев (Озбилиз, 63), Пиццелли (Попов, 72), Бальде

Предупреждения: Юсупов, 16; Семшов, 44; Джуджак, 61 - Козлов, 26; Бальде, 92

Судья: Карасев С.

02 сентября 16:00 Арена Химки

"Кубань" передала "привет" Петреску

В первые появившись на тренерской скамейке "Динамо" в чемпионате России, Дан Петреску уступил своей бывшей команде, "Кубани" — 1:2.

Порой сама жизнь пишет такие сценарии, что не нужен никакой писатель, чтобы сочинять лихие сюжеты. Противостояние Дана Петреску и его бывшей команды – как раз из этой серии. Румынский специалист впервые появился на тренерской скамейке "Динамо" в чемпионате, отбыв дисквалификацию, заработанную как раз в игре со своим нынешним клубом. И ценность трёх очков, которые были на кону во встрече с "Кубанью", с учётом турнирной ситуации переоценить трудно.

Что касается отношения самих краснодарцев к этому матчу, то уместно будет процитировать защитника Игоря Армаша. "Мы хотели доказать, что "Кубань" — это не форвард Траоре и не тренер Петреску, а команда в первую очередь. И мы это доказали. У нас всё хорошо, с Юрием Красножаном мы можем достигнуть высоких результатов. Надеюсь, что этот победный матч будет фундаментом для нашего успешного выступления в сезоне", — заявил он после сокрушительной победы над "Волгой". Понятно было, что и Петреску его бывшие подопечные постараются доказать, что зря он решил, что пора расстаться с "Кубанью" и выбрал "Динамо".

После впечатляющей функциональной "ямы", пришедшейся на гостевой матч со "Штутгартом", бело-голубые через матчи постепенно набрали форму, так что пешеходами на фоне соперников больше не выглядят. Но вот со здоровой футбольной агрессией, как и с организацией игры, по-прежнему есть серьёзные проблемы.

Первый тайм встречи с "Кубанью" получился одним из самых блёклых даже на фоне провального старта команды. Некоторое оживление в игре случилось лишь непосредственно перед перерывом – до этого команды просто катали мяч, практически не утруждая себя передачами в штрафную.

Первый раз поволноваться пришлось болельщикам хозяев – со стандарта чуть ли не из центра Фидлер пробил мощно, но немного неточно. Был ещё потенциально опасный штрафной в исполнении Пизелли, а вот с игры краснодарцы воротам Шунина не угрожали. У хозяев же всё было с точностью до наоборот – неудачные стандарты и пара неплохих атак под занавес тайма.

Две из них завершал Семшов, но переиграть Беленова ему не удалось. Не шли дальние выстрелы и у его партнёров по центральной оси – Юсупова и Нобоа. Но количество всё-таки перешло в качество. На последней минуте основного времени тайма эквадорец отлично приложился с правой из-за штрафной, попав впритирку со штангой.

Во втором тайме обязан был укреплять преимущество хозяев Семшов. Кокорин блестящим пасом вывел его один на один, причём времени разобраться в эпизоде у капитана "Динамо" было достаточно. Однако Игорь решил пойти по сложному пути, попытался перекинуть вратаря, и Беленов спокойно поймал мяч.

Расплата последовала практически незамедлительно. По нелепо пропущенным голам со стандартов бело-голубые в этом сезоне явно лидеры. Вторая попытка Фидлера была успешной: он мощно пробил по воротам и при помощи небольшого рикошета от стенки попал точно в угол.

В концовке Петреску бросил спасать игру Мисимовича с Кураньи, но вместо этого динамовцы в лучших традициях этого сезона получили в свои ворота. Контратака уже в добавленное время – и Озбилиз прицельным ударом принёс краснодарцам победу над своим бывшим тренером. Работа Петреску даёт результаты, но пока лишь в "Кубани".

Автор: "Чемпионат.сом"