ФЕНЕРБАХЧЕ - СПАРТАК - 1:1

30.08.2012 в 02:191

Вытерпели!

В среду "Спартак", героически выстояв в Стамбуле, где заканчивать игру пришлось вдесятером и с травмированным Макеевым, пробился в групповой турнир Лиги чемпионов.

БУТЫЛКАМИ ПО АВТОБУСУ

"Как обстановка?" - интересовались в течение дня московские интернет-редакции у журналистов, часть которых, похоже, была направлена в Турцию в первую очередь для того, чтобы освещать фанатские разборки. "Ничего не происходит", - докладывали репортеры. Лично мне в центре Стамбула встретилась лишь одна группа русскоговорящих молодых людей, которые потенциально могли бы быть болельщиками, но не имели на себе никакой опознавательной атрибутики.

В парке перед стадионом "Шюкрю Сараджоглу" за два с половиной часа до стартового свистка любители футбола из мусульманской страны мирно попивали из бутылок пиво без каких-либо помех со стороны полиции, которой там, собственно, и не было. Позже, сидя в кафе, я видел сначала вполне нормальное шествие под флагом "Фенербахче" желто-синей колонны численностью человек сто, потом некое возбуждение среди местной молодежи. Несколько десятков человек промчались мимо с воинственными намерениями, но вскоре вернулись, закрывая лицо шарфами. Очевидно, полиция пугнула их слезоточивым газом.

Выяснилось, что толпа кидала бутылки в автобус с футболистами "Спартака", но была быстро рассеяна силами правопорядка. Никто не пострадал. Зато одному из четырех автобусов с российскими болельщиками повезло меньше. У машины в результате атаки бутылками и камнями были разбиты стекла. "У меня есть видеозапись того, как разгромили автобус, и я ее отправлю делегату матча", - сообщил мне за пару минут до стартового свистка руководитель официального спартаковского фан-клуба Олег Семенов. Такое вот мрачное обрамление ответного стамбульского поединка, в котором решалась судьба путевки в Лигу чемпионов.

И еще один штрих: перед матчем стюарды попросили нас, российских журналистов, не выражать радость в случае, если "Спартак", скажем, забьет гол. А то, не приведи Аллах, кто-нибудь запрыгнет в ложу прессы сводить счеты. Спасибо за заботу, но до сих пор я с подобным не сталкивался.

ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ!

У "Спартака" Пареха, чья травма оказалась серьезнее, чем предполагалось, даже не приехал в Стамбул, так что центр обороны предсказуемо составила опробованная в Грозном пара Сухи - Инсаурральде. Вызывало сомнения присутствие в стартовом составе Ромулу, повредившего неделю назад голеностоп, и К.Комбарова. В итоге оба вышли на поле с первых минут. При этом выбор в пользу К.Комбарова, который не играл с 29 июля, когда получил травму в первом тайме встречи с "Волгой", повлек за собой цепную реакцию перестановок. Макеев вернулся с правого фланга обороны на левый, Д.Комбаров выдвинулся в среднюю линию, а неудачно игравший в последнее время Билялетдинов остался за бортом стартового состава.

Честно говоря, такой вариант можно было предположить. А вот выход с первых минут де Зеува, а не Рафаэла Кариоки, удивил. Хотя, если разобраться, голландец - полузащитник, призванный разгонять атаки, в то время как и Ромулу, и Кариока - опорники оборонительного плана, так что один бразилец вполне логично заменил другого.

У хозяев изменений по сравнению с лужниковской встречей оказалось меньше. Корректива в стартовом составе была произведена только одна: бывший московский армеец Красич вместо Кристиана. Более того, на поле вышли те же самые 11 человек, что в субботу начинали игру с "Газиантепспором", в которой "Фенер" взял верх со счетом 3:0. Впрочем, Красич продержался вчера лишь несколько минут - после травмы, видимо, задней поверхности бедра сербу потребовалась замена.

Между тем первым повреждение получил не он, а Эменике. Едва началась игра, как Эгемен Коркмаз, приземляясь после прыжка, наступил бутсой на ухо нашему нигерийцу, так что впоследствии тот бегал по полю с ватой в ушной раковине.

На первых минутах мяч тревожно метался вдоль линии штрафной площади москвичей. И вдруг - разящий хук от "Спартака"! Макгиди разогнался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, куда выскочил Ари. От подставленной бразильцем ноги мяч влетел в ворота впритирку со штангой. Идеальный дебют!

И ненадолго стамбульский стадион заткнулся. Жаль только, что  среди российских фанатов есть неисправимые, которые продолжают использовать файеры, накликая беду на московский клуб. Право, "люблю "Спартак", но странною любовью".

После гола спартаковцы взяли на некоторое время мяч под контроль и так старались его не терять, что избегали обостряющих, зато рискованных передач. Хозяева же растерялись. Мехмет Топал промахнулся мимо мяча после прострела Эменике с фланга в адрес Ари, но, к счастью для "канареек", до спартаковского бразильца передача все-таки не дошла.

ХОЗЯЕВАМ БЫЛО ОТ ЧЕГО ПСИХОВАТЬ

Трибуны оказывали неимоверное давление на арбитров, встречая оглушительным свистом и ревом негодования каждое решение в пользу гостей. Тем не менее Феликс Брих награждал "горчичниками" не только гостей (беспокоило "висение" на карточке де Зеува, который тем не менее резко шел в борьбу), но и злившихся игроков "Фенербахче". Впрочем фиксировал судья все-таки не все нарушения. В частности, оставил без внимания, что Йобо в прыжке грубо ударил в центре поля выставленным вперед коленом Ари.

Хозяевам было от чего психовать. Спартаковцы перекрывали подступы к воротам, снимали верх. "Фенер" давил, но защита красно-белых и Дикань справлялись с навесами, а проникнуть в штрафную площадь за счет паса не удавалось. Сделать обостряющую передачу, похоже, в отсутствие впавшего в немилость Алекса просто было некому. Стоило мячу в середине первого тайма угрожающе полететь в направлении Со, как четко на перехвате сыграл Инсаурральде. До перерыва "Фенербахче" так и не создал ни одного голевого момента.

ГЛУПОСТЬ ДЕ ЗЕУВА И ГЕРОИЗМ МАКЕЕВА

Хозяевам было необходимо взвинтить темп - в размеренной игре им было "Спартак" не взять. И с началом второй половины они попытались это сделать.

Рейд в штрафную площадь гостей Гекхана Генюла завершился падением, но наказания за явную симуляцию не последовало. После дальнего удара Хасана Али угрозу отвел Дикань.

Быстро стало ясно, что автор гола Ари матч продолжить не сможет. Вместо него вышел Кариока. При этом Ромулу неожиданно выдвинулся вперед и стал играть оттянутого нападающего. Горазд на выдумки этот Эмери!

Лига Чемпионов Фенербахче-Спартак 1:1 Ари ГОООООЛ!А на 52-й минуте "Спартаку" повезло. Дикань был уже бессилен, да мощнейший удар с 30 метров Мехмета Топала пришелся в перекладину. Но спустя четыре минуты Фортуна, не пожелав убивать интригу, расплатилась с "Фенером". После "стандарта" и скидки Ромулу прибежавший в чужую штрафную площадь Сухи, как заправский форвард, обвел на замахе соперника и с угла вратарской запустил мяч в штангу.

Припертый к стене развитием матча тренер хозяев Айкют Коджаман поступился принципами и выпустил на поле Алекса. И вот после этого хозяева основательно придавили-таки "Спартак".

На 63-й минуте Дикань неуверенно ладонями отбил мяч перед собой, на добивание подоспел Стох, но на этот раз голкипер чудом одной рукой защитил ворота. Последовал угловой - и Мехмет Топуз вновь поразил спартаковскую перекладину, а подоспевший первым Ромулу вынес мяч за линию ворот.

Эмери выпустил свежего Билялетдинова вместо уставшего и имевшего предупреждение К.Комбарова, что повлекло новые перестановки. На правый фланг обороны ушел Макеев, а Д.Комбаров оттянулся на освобожденное им место. Таким образом, команда вернулась к привычной по последним матчам системе.

"Спартак" прижался к воротам, не находя больше контригры, - и поплатился. Дикань с трудом перевел одной рукой на угловой мяч после удара Мехмета Топуза. Подача, тот же Мехмет Топуз, выиграв верховую борьбу у Инсаурральде, пробросил мяч головой во вратарскую, а там его в цель в борьбе с Д.Комбаровым переправил Со - этот злой сенегальский гений российских клубов, дважды забивавший в прошлом году за "Лилль" армейцам. Играть оставалось целых полтайма...

Гости повели перспективную контратаку. Однако Ромулу, получив на месте правого инсайда мяч от Эменике, пробил неубедительно.

Вышедший вместо нигерийца Дзюба принялся цепляться за мячи, и это позволило красно-белым отодвинуть игру от своих ворот. Только-только дело вроде бы пошло на лад, как де Зеув подтвердил наши опасения, заработав за грубость в центре поля второе предупреждение. Вдобавок у Макеева сводило ногу, он с трудом передвигался, терпел, но в конце концов его унесли с поля на носилках. Замен у Эмери больше не было! Правого защитника стал играть Макгиди. А Макеев, который, ковыляя, все-таки вернулся на поле, пытался приносить хоть какую-то пользу в средней линии, но когда у него была возможность убежать в контратаку, просто был не в силах это сделать.

Нужно ли говорить, что теперь уже соперник на ворота "Спартака" навалился со страшной силой. Время тянулось ужасно медленно. А Брих еще и добавил целых шесть минут.

Со, к счастью, не совладал с мячом в штрафной, после подачи одного углового Дзюба выбил мяч за линию ворот, а при розыгрыше второго спартаковцы слаженно выдвинулись вперед и устроили искусственный офсайд...

Все! "Спартак" в тяжелейшем бою вырвал для себя Лигу чемпионов.

"ЗЕНИТ" НЕ ПОЕДЕТ В ВАЛЕНСИЮ, ЛИССАБОН, ДОНЕЦК, ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН, БРАГУ И КИЕВ

"СПАРТАК" НЕ ЖДУТ В ПИРЕЕ, АМСТЕРДАМЕ, БРЮССЕЛЕ, ТУРИНЕ, ПАРИЖЕ И СТАМБУЛЕ

Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов пройдет сегодня в Монако и начнется в 19.45 по московскому времени. По сложившейся традиции одновременно с ней состоится и награждение лучшего игрока прошлого сезона.

Вчера поздно вечером после завершения матчей 4-х отборочных раундов стал известен состав всех четырех корзин, по которым в соответствии с клубными коэффициентами распределят 32 участника.

"Зенит" окажется во 2-й корзине, "Спартак" - в 3-й. Петербуржцы не встретятся с соседями по корзине - "Валенсией", "Бенфикой", донецким "Шахтером", "Шальке", "Манчестер Сити", "Брагой" и киевским "Динамо". Красно-белым не сыграть с пирейским "Олимпиакосом", "Аяксом", "Андерлехтом", "Ювентусом", "ПСЖ" и "Галатасараем". Клубы из одной страны не могут оказаться в одной группе.