Тихонов Андрей 11:0

22.08.2012 в 00:03

Театр одного Тихонова

Легендарный полузащитник Андрей Тихонов привыкает к новому статусу - главного тренера. Вчера его "Спарта" разгромила "Дмитров" - 11:0.

13 лет назад московский "Спартак" бился в Лиге чемпионов против пражской "Спарты". Но в Чехии настоящей дуэли не получилось - местные гладиаторы оказались в разы сильнее. И разнесли красно-белых в пух и прах - 5:2. В той игре, разумеется, принимал участие и Тихонов. Более того, Андрей запомнит матч на всю жизнь - не так часто его удаляли с поля. И кто бы знал, что в 2012 году он возглавит именно "Спарту"...

Впрочем, простите, любители сенсаций. Тихонов не стал главным тренером знаменитого чешского клуба. Речь идет пока лишь о щелковской команде, выступающей в третьей лиге. С другой стороны, даже великие тренеры порой начинают с малого. Потому и "Спарта" Щелково - вполне неплохой стартовый этап. Быть может, через несколько лет к месту работы Тихонова прибавится одна буква - К. И Тихонов вернется в "Спартак" в роли главного тренера.

Хотя это может произойти в любой момент. Все дело в том, что на одной из двух центральных трибун в Щелкове, что логично, написано "Спарта". Притом на последнем секторе нет никакой буквы. Это место будто специально оставлено, чтобы изменить название команды.

"Да какая это, к черту, "Спарта"! Это самый настоящий "Спартак!" - щелковские фанаты продолжали тему сходства двух команд. А все потому что подопечные Тихонова выиграли первый тайм со счетом... 7:0. И это не опечатка. Хозяева забивали так быстро, что даже диктор стадиона не успевал за их действиями. Так за одно обращение к болельщикам он объявил сразу два гола: и пятый, и шестой.

Что самое удивительное: ФК "Дмитров", соперник "Спарты", - отнюдь не мальчики для битья. По крайней мере до этого, третьего тура, у команды был 100-процентный результат, две победы. И... ноль пропущенных мячей.

Однако "Спарта" разрывала соперника так, как даже "Спартак" не громил оппонентов в лучшие годы. Притом Тихонов и не думал прыгать от счастья или аплодировать своим без остановки. Вовсе нет - был суров и постоянно подсказывал подопечным. Несмотря на 11 игроков "Спарты" и 7 голов, это был театр одного актера. И главную роль Тихонов исполнял на зависть многим.

Он словно не знал, что у главного тренера есть такая возможность - сесть во время игры. Тихонов почти все время матча стоял и общался с подопечными. "Шире, шире!" - пожалуй, именно эта установка стала главным хитом дня. А в конце тайма, при счете 7:0, Андрей немного поговорил со знакомым, который подошел к нему... с трибуны. В это время его подопечные как ни в чем не бывало играли в футбол. Впрочем, казалось, Тихонов и, стоя к ним спиной, все контролирует.

Не обошлось, разумеется, и без фирменного скандирования "Тихонов, Тихонов Андрей!" с трибун. С которых в конце первого тайма выбежало несколько болельщиков. Сначала они пинали мяч - видимо, думая, что это невероятно остроумно. А потом один из них решил показать, какой он каратист, и ударом ногой в самом корявом прыжке в истории зачем-то ударил стюарда. К счастью, конфликт удалось погасить.

Впрочем, мы отвлеклись от главного - от Тихонова. Андрей, при любой возможности, с удовольствием ассистировал своим подопечным. Пусть его должность позволяет сейчас лишь подавать им мячи для быстрого розыгрыша аута. Но эту небольшую, но важную миссию Тихонов почти всегда исполнял ногами. Ясное дело, без ошибок. Недаром еще недавно Андрей в программке к матчу значился не только как тренер, но и полузащитник. Правда, теперь эту забавную деталь убрали. Чтобы, мол, не ставить два раза фотографию одного и того же человека. Но, впрочем, это не значит, что мы больше не увидим Тихонова на поле...

В перерыве встречи болельщики предлагали отменить второй тайм. За ненужностью. Впрочем, он все-таки состоялся, "Дмитров" собрался, и град голов прекратился. "Даешь 10:0!" - именно такое требование выдвинули болельщики в последние 15 минут встречи. "Спарта" его даже перевыполнила. 11:0 - скромно и со вкусом.