Алекс и сборная Бразилии.

13.10.2009 в 00:00

Алекс не спас Бразилию. Полузащитник «Спартака» сыграл за сборную Бразилии 45 минут, за которые его команда лишь сократила разницу в счете в игре с Перу.
ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЮЖНАЯ АМЕРИКА  Боливия - Бразилия 2-1

Полузащитник «Спартака» Алекс в ночь с воскресенья на понедельник стал пятым представителем российского чемпионата, который сыграл за сборную Бразилии. До него этой чести удостаивались четыре армейца – Вагнер, Карвальо, Дуду и Жо.

Алекс сыграл за сборную Бразилии в третий раз в жизни, но два предыдущих матча за национальную команду он провел в 2008 году, будучи игроком бразильского «Интернасьонала». После перехода в «Спартак» об Алексе главный тренер Дунга забыл. Или просто не имел возможности посмотреть полузащитника в деле. Да и конкуренция на позицию под нападающим в сборной Бразилии сумасшедшая, ведь на ней играют настоящие звезды – Кака из мадридского «Реала» и Диего из туринского «Ювентуса».

Тем не менее Бразилия в сентябре уже добыла прямую путевку на чемпионат мира, обыграв извечных соперников — аргентинцев (2:1). И в последних отборочных матчах Дунга решился на эксперименты, пригласив сразу несколько новичков. При этом, как пишет бразильская пресса, тренер дал им понять – место в заявке на чемпионат мира они еще могут завоевать.

Газета «Correio de Paraiba» сообщает, что Алекс будет конкурировать за место в сборной с Диего Соузой, 24-летним полузащитником «Палмейраса». Оба получили вызов в сборную, и обоим Дунга дал одинаковое игровое время в матче с Боливией. В стартовом составе – Диего Соуза. Но в первом тайме он, как, словом, и все его партнеры, не впечатляет. Бразилия, играющая в полурезервном составе, проваливается, пропуская два гола одному из аутсайдеров.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет: боливийцы славятся своей игрой в родных стенах – их стадион «Эрнандо Силес» в Ла-Пасе находится на отметке 3600 метров над уровнем море. Играть на такой высоте непривычно для многих футболистов, поэтому здесь проваливаются даже гранды: аргентинцы были биты в этом году со счетом 1:6. Однако скоро Боливия будет лишена этого преимущества – ФИФА хочет запретить проводить матчи на высоте больше, чем 2500 метров. Так что Алекс, возможно, участвовал в последнем международном матче на этом стадионе.

Спартаковец появляется на поле сразу после перерыва – спасать матч. Алекс играл в футболке под 17-м номером и располагался на позиции левого атакующего полузащитника. Игру спартаковец провел неброско, но полезно. Моментов не создавал, зато не терял мяч. В итоге бразильцы сумели отыграть лишь один гол, который форвард Нилмар, впрочем, забил без участия Алекса.

А сам Алекс будет продолжать бороться за место в составе с Диего Соузой. Первый раунд, пожалуй, закончился с небольшим преимуществом Алекса. Завтра у него будет еще один шанс – последняя отборочная игра в группе против Венесуэлы.

Боливия – Бразилия – 2:1 (2:0).
Голы: Оливарес, 10 – 1:0, Мартинс, 32 – 2:0, Нилмар, 70 – 2:1.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Миранда, Луизао, Андре Сантос, Даниэл Алвес, Жозуэ, Рамирес, Диего Соуза (Алекс, 46), Нилмар, Адриано (Диего, 46).

Автор:
"Советский спорт"

НА МАТЧ «СПАРТАК» - «ЛОКОМОТИВ» УЖЕ ПРОДАНО 18 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ.

Продолжается продажа билетов на матч двадцать пятого тура чемпионата России «Спартак» - «Локомотив».
Продолжается продажа билетов на матч двадцатого пятого тура чемпионата России «Спартак» - «Локомотив», который состоится 18 октября на стадионе «Лужники» (начало игры в 14:00). На сегодняшний день вместе с абонементами реализовано уже почти 18 тысяч билетов.

Они продаются в кассах «Лужников», наших фирменных магазинах Red-White Sport (станция метро «Улица 1905 года», ул. Красная Пресня, дом 21; станция метро «Парк Культуры», Комсомольский проспект д. 9а), Фан-клубе (станция метро «Парк Культуры ул. Зубовский бульвар д.17, тел.  (495) 7376484  (495) 7376484 ), а также их можно забронировать по Интернету.

Команда ждет вашей поддержки в принципиальной игре с соперником, который тоже борется за чемпионство!

СЕМЬ СПАРТАКОВЦЕВ СЫГРАЛИ ЗА СБОРНЫЕ.

Семь футболистов «Спартака» в субботу сыграли за свои национальные сборные.
Пятеро спартаковцев приняли участие в победе нашей молодежной сборной над Фарерами — 2:0. Вратарь Сергей Песьяков, правый защитник Сергей Паршивлюк, центральный защитник Евгений Макеев, центральный хавбек Игорь Горбатенко провели на поле весь матч. В первом тайме Песьяков совершил отличный сейв после опасного удара фарерцев со штрафного, а Горбатенко дальним ударом потряс перекладину. Левый хавбек Павел Яковлев сыграл час, после чего был заменен.

Защитник сборной Литвы Игнас Дедура провел целиком гостевой матч против Австрии (1:2) и получил желтую карточку. За тур до окончания отборочного цикла австрийцы обеспечили себе третье место в группе, а литовцы остались четвертыми.

Защитник Егор Филипенко сыграл 90 минут за белорусскую молодежку, которая на выезде уступила сверстникам из Шотландии — 0:1.

Вратарь Сослан Джанаев не попал в заявку сборной России на матч против сборной Германии. Россияне, проиграв немцам (0:1), занимают в группе второе место и сыграют в стыковых матчах.

Из других матчей игрового дня можно отметить победу Украины над Англией (1:0), которая практически лишает сборную Хорватии и Стипе Плетикосу шансов на поездку в ЮАР.

Автор: "spartak.com"