ЗЕНИТ - СПАРТАК - 5:0

11.08.2012 в 19:161

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 5:0 (1:0)

Голы: Канунников, 15 (1:0). Быстров, 52 (2:0). Широков, 61 (3:0). Файзулин, 67 (4:0). Файзулин, 88 (5:0).

Нереализованный пенальти:Билялетдинов, 61 (вратарь).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Кришито, Лукович (Бруну Алвеш, 58), Быстров, Широков, Денисов, Семак (Зырянов, 70), Файзулин, Канунников (Джорджевич, 84).

"Спартак" (Москва): Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Гатагов (Яковлев, 78), Макгиди, Рафаэл Кариока (Веллитон, 72), де Зеув, Билялетдинов, Дзюба (Ананидзе, 68), Эменике.

Предупреждения: Файзулин, 29. Де Зеув, 51. Гатагов, 56. Эменике, 58. Быстров, 63. Макеев, 72. Сухи, 83. Веллитон, 90+2.

Удаление:Макгиди, 63.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Целовальников (Астрахань), Писанко (Новосибирск).

11 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 500 зрителей.

Макс-фактор "Зенита"

"Спартак" почувствовал себя в шкуре "Динамо"

"Зенит" не заметил потери основных нападающих. Подтверждение этому – форменный разгром "Спартака" с победным голом Максима Канунникова и выход в единоличные лидеры чемпионата.

Двух Александров недосчитался Лучано Спаллетти перед приёмом "Спартака" и одного заново обрёл. Как ни старались питерские медики, а поставить Кержакова и Бухарова на ноги к субботе они не смогли, и "Зенит" в одночасье лишился не только лучшего снайпера, но и его всегдашнего сменщика. Зато закрыл бюллетень и впервые в сезоне занял своё законное место на правом фланге обороны Анюков.

Анюков выздоровел – сломался Ломбертс. Сломался внезапно, уже на предматчевой разминке. Пришлось тренеру в авральном порядке ещё одну линию перекраивать. В итоге в центре компанию Губочану составил Кришито, а налево вышел мастер на все руки Лукович. На острие атаки предсказуемо появился Канунников – на безальтернативной, в сущности, основе.

У Эмери своя головная боль: фланги защиты выпали. Сначала Паршивлюк "вылетел", потом один Комбаров, другой… Так и дошла очередь до 20-летнего Гатагова – до сих пор Сослан в стартовом составе первой команды официальных матчей не играл. 44-й номер "Спартака" занял на "Петровском" левую бровку, на противоположный край отправился Макеев. Из участников спарринга с "Шахтёром" места в основе сохранили только они да Дзюба. Впереди рыскал в поисках мяча Эменике – автор одного из "майских" голов "Зениту" и жертва абсурдного удаления здесь же.

Казалось, при таком кадровом раскладе у хозяев неминуемо возникнут сложности в наступлении. На деле же они возникли у гостей. Спартаковцы сразу почувствовали разницу между разобранным "Динамо" и отмобилизованным "Зенитом". Прежде всего – разницу в скорости. В скорости приятия решений и перемещений по зелёному газону. Только за неполную четверть часа питерцы нанесли пять (!) ударов по воротам Диканя, тогда как москвичи ни разу не потревожили Малафеева. Средняя линия красно-белых вчистую проиграла дебют своим визави. Немудрено, что там же, в районе центрального круга, и зародился гол Канунникова. Билялетдинов под прессингом соперника потерял мяч, Файзулин, не мешкая, переправил его вперёд, а Канунников поочерёдно продавил де Зеува и Пареху и неотразимо выстрелил в правый нижний угол.

И это было только начало…

Удвоить результат мог Быстров. Мог и Семак. Дикань такой радости сопернику не доставил. У "Спартака" полчаса игра не клеилась вообще – ни впереди, ни сзади, нигде. Лишь вратарь раз за разом срывал аплодисменты красно-белых секторов.

Только к концу тайма вице-чемпион мало-помалу пришёл в чувство. Плотно издали выстрелил Макгиди – Малафеев справился. Продуктивно сходил в атаку правым краем Макеев, после навеса которого Эменике метров с семи пальнул рядом со штангой. Выше ворот пробивал де Зеув. Стоило "Спартаку"
выправить ситуацию в центре, и игра приняла обоюдоострый характер. Единственное, что не удалось гостям, — это сквитать результат до перерыва.

Со старта второго тайма москвичи ещё решительнее двинули на приступ сине-бело-голубых земель и… получили второй гол. И опять из-за собственной рассеянности! Кришито перехватил неряшливый пас Кариоки на Дзюбу, разогнал атаку по центру и вложил мяч точно в ноги Быстрову. Гатагов своего "клиента" не догнал (такого попробуй догони!), и Владимир хлёстко пробил с правой в левый нижний угол. Тут уж и Дикань был бессилен.

Оборона "Зенита" дала редкий сбой сразу после вынужденной замены Луковича на Алвеша. На 59-й минуте Губочан задел в своей штрафной площади Эменике, и Вилков назначил пенальти. Назначить-то он его назначил, но Билялетдинов его не реализовал! Малафеев отбил удар товарища по сборной, а к отскочившему мячу первым поспел Кришито – и вынес его куда подальше.

Через несколько минут всё для "Спартака" было кончено. После прострела Кришито чудный гол удался Широкову, в касание отправившему мяч за "шиворот" Диканю. И был ещё четвёртый гол, и даже пятый – уже после удаления Макгиди (ирландец грубо сыграл в центре поля против Файзулина). Файзулин не только встал – он забил! Виктор оказался в нужное время в нужном месте после филигранного прострела Денисова.

Выход на поле Жано, Веллитона и Яковлева кардинально повлиять на ситуацию уже не мог. В свою очередь Спаллетти показал болельщикам юного сербского новичка Джорджевича. А его парни организовали и пятый гол. Широков оказался первым на мяче после залпа Файзулина и головой дослал его в сетку. 5:0. Кто бы мог подумать?

Автор: "Чемпионат.сом"