Коровашков и Первухин выиграли бронзу в заплыве каноэ-двоек на дистанции 1000 метров

09.08.2012 в 19:27

Бронзовое каноэ

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания), 9 августа.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ-двойки, 1000 м. Финал.

1. Петер Кретчмер и Курт Кучела (Германия) — 3.33,804.
    2. Андрей Богданович и Александр Богданович (Белоруссия) — 3.35,206.
    3. Алексей Коровашков и Илья Первухин (Россия) — 3.36,414.

Алексей Коровашков и Илья Первухин выиграли бронзу в заплыве каноэ-двоек на дистанции 1000 метров, проиграв только экипажам Германии и Белоруссии.

В четвёртый соревновательный день на турнире по гребле на байдарках и каноэ в Лондоне-2012 можно было надеяться на успешный результат для сборной России в двух дисциплинах. В соревнованиях у каноэ-двоек на дистанции 1000 метров первое время в квалификации показали Алексей Коровашков и Илья Первухин, сумевшие опередить, в частности, олимпийских чемпионов Пекина братьев Богдановичей из Белоруссии.

В гребле на байдарках в четвёрке также на 1000-метровой дистанции должны были поплыть участники финала в среду Илья Медведев и Антон Ряхов, которые после того заплыва признались, что рассчитывают достичь хорошего результата именно в четвёрке вместе с Антоном Васильевым и Олегом Жестковым. На прошлогоднем чемпионате мира в Венгрии этот экипаж стал третьим, проиграв только командам Германии и Австралии. Зато в этом году он взял реванш, в частности на домашнем этапе Кубка мира в Крылатском, выиграв у тех же австралийцев.

Начались соревнования с финала В в гребле на каноэ-двойке, экзотику которому добавило участие экипажа из Анголы. Африканцы пришли к финишу последними, но свою порцию поддержки получили.
Россияне после старта и прохождения 250 метров были третьими, а в лидеры вырвался азербайджанский экипаж Сергея Безуглого и Максима Прокопенко. После 500 метров лидировали уже Коровашков и Первухин. Однако, к сожалению, азербайджанская команда их догнала, и борьба развернулась за второе и третье места, поскольку шансов на золото уже не оставлял мощно наплывавший немецкий экипаж Петера Кретчмера и Курта Кучелы. Он и стал чемпионом, а вторыми пришли белорусы. Коровашков и Первухин здорово поработали на финише, обойдя Азербайджан.

Байдаркам-четвёркам же сразу стартовать не удалось из-за фальстарта со стороны венгров. Россияне после первых 250 метров оставались чуть позади, а вперёд вырвались австралийцы. В середине дистанции гребцы с Зелёного континента продолжали удерживать преимущество, а преследовали их словаки и венгры. Российская четвёрка, к сожалению, вмешаться в спор за медали не смогла. Чемпионом стала Австралия, серебро взяли вегры, а бронзу – чехи.

Автор: "Чемпионат.сом"

Алексей Коровашков, ставший бронзовым призером Олимпиады-2012 в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров вместе с Ильей Первухиным (время - 3.36,414), рассказал о причинах заминки в начале решающей гонки. По словам спортсмена, арбитры должны были зафиксировать фальшстарт.

- Мы немного проспали старт, потому что показалось, что судьи должны зафиксировать фальстарт, так как несколько лодок немного дернулись раньше времени, - отметил Коровашков. - Я даже весло обратно положил, но арбитры промолчали. Так что практически сразу пришлось догонять соперников. Но затем по ходу гонки боковым зрением мы контролировали, что идем в лидирующей тройке, правда, при этом старались особо не рвать вперед, чтобы на финише выдать хорошую скорость. Последние метры дались тяжело, но как могли подбадривали друг друга, чтобы не выпасть из призовой тройки.