Голы: Бурмистров 7 (1:0). Хонда 13 (1:1). Ребко 19 (2:1). Ребко 41 (3:1).

Амкар: Нарубин, Белоруков (Черенчиков, 67), Попов, Сираков, Мияйлович, Гаглоев, Ребко, Коломейцев (Васильев К., 6), Пеев, Бурмистров, Якубко (Пикущак, 75)

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий В., Игнашевич, Щенников, Фернандес, Нетфуллин (Мамаев, 63), Дзагоев, Вернблум, Цауня (Гонсалес, 73), Хонда, Думбия (Олисе, 38)

Предупреждения: Гаглоев, 46; Черенчиков, 73 - нет

Удаления: нет - Игнашевич, 61; Дзагоев, 85

Судья: Малый Э.

Кошмар на улице Слуцкого

ЦСКА без вариантов уступил в Перми "Амкару" со счётом 1:3, не реализовав по ходу матча пенальти, лишившись из-за травмы Думбия и заработав два удаления.

В первом туре ЦСКА не без труда обыграл "Ростов", а "Амкар" не без борьбы уступил "Зениту". Пермякам можно только посочувствовать от такого "весёлого" календаря на стартечемпионата, а "армейцам" не слишком сложный старт давал возможность попробовать в первых турах решить многочисленные игровые проблемы.

Такие, как отсутствие не равноценной даже, а любой замены у Думбия, регресс Мамаева, Мусы и Олисе, хрупкость Гонсалеса и серьёзные проблемы в обороне. Оказалось, что все эти проблемы были совершенно очевидны даже для "Амкара" и пермяки по полной программе ткнули Леонида Слуцкого в его проблемы и ошибки.

Уже на 5-й минуте Константин Васильев поменял травмированного Александра Коломейцева, но это не помешало пермякам спустя минуту открыть счёт в матче. Вышедший на замену игрок, впервые получив мяч, сразу навесил на бывшего армейца Бурмистрова, а Никита головой переправил мяч в ближний угол мимо Акинфеева.

Может быть, Бурмистров и не вырастет уже в игрока уровня Лиги чемпионов, но забивать голы в Премьер-Лиге способен и на подмену Думбия мог бы, наверное, сгодиться.

Радость "Амкара" длилась недолго. На 11-й минуте теперь уже защита пермяков не разобралась в ситуации — так же как при первом голе позиционно ошиблась защита ЦСКА — Цауня за пределами штрафной получил мяч, развернулся и отдал передачу на ход Хонде, которому позволили достаточно свободно войти в штрафную, а там Кейсуке здорово пробил под левую штангу.

Но и здесь равенство в счёте продолжалось только 6 минут. Бурмистров прорвался по левому флангу, прострелил к центру штрафной, где Нетфуллин, расположившийся в опорной зоне рядом с Вернблумом, не успел закрыть Ребко и Алексей нанёс плотный удар низом в дальний угол ворот.

"Амкар" делал с бронзовым призёром чемпионата России всё, что хотел, и, в общем, "армейцам" ещё повезло, что счёт на табло к концу первого тайма оказался некрупным. Хотя ещё один мяч в воротах Игоря Акинфеева побывал.

Разыграли штрафной Васильев и Ребко, после чего Алексей подошёл чуть ближе к штрафной и выполнил отличный удар в правый верхний угол ворот. Акинфеев дотянулся до мяча, но сумел лишь подправить его так, что тот влетел точно в девятку.

Это случилось уже после того, как из-за проблем со здоровьем покинул поля Думбия, а вместо него вышел Олисе. Под занавес тайма ЦСКА получил право на пенальти, но Хонда не сумел переиграть Нарубина.

После перерыва речи о том, что ЦСКА побежит вперёд и попытается спасти матч, даже не шло. А после того как Игнашевич дёрнул убегающего один на один Якубко за рукав и был удалён с поля, положение "армейцев" и вовсе стало аховым. Под конец матча Дзагоев зачем-то заехал Васильеву сзади по ногам в подкате и тоже досрочно отправился в раздевалку. Алан, стоит заметить, не в первый раз откровенно хамит, когда у него дела складываются не лучшим образом. А может быть, это была реакция футболиста на то, что Леонид Слуцкий снова использовал его на фланге?

В любом случае, картина у Леонида Слуцкого удручающая. Есть два правых хава Олисе и Муса, но справа играет Дзагоев. Алдонин и Шемберас команду покинули, а играет совсем не обстрелянный Нетфуллин, при Мамаеве на скамейке запасных. Причём когда дело стало совсем плохо, наставник красно-сини" именно эту замену и произвёл. Есть Гонсалес, который также в этом матче вышел на замену, но в основе играет Цауня.

И, как обычно, ЦСКА при Слуцком представляет собой группу неплохих мастеров, каждый из которых играет сам по себе. Эти люди не объединены какой-то внятной тактической схемой, они всегда плохо готовы физически и психологически, совершенно не горя желанием биться, если уж не получается играть. Разруха.

Евгению Гинеру в ближайшие дни будет над чем подумать.

Автор: "Чемпионат.сом"