Мордовия - Локомотив - 2:3

20.07.2012 в 21:031

Первый тур 20 июля

Мордовия - Локомотив - 2:3 (1:3)

Панченко 16 (1:0). Торбинский 29 (1:1). Оздоев 33 (1:2). Чорлука 38 (1:3). Осипов 62 (2:3).

Мордовия: Юрченко, Осипов, Симчевич, Степанец (Мухаметшин Р., 89), Мулдаров, Кулешов, Бобёр (Концедалов, 50), Дуймович (Кузнецов, 81), Рогов, Мухаметшин Р., Панченко

Локомотив: Лобанцев, Бурлак, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Торбинский (Сапатер, 35), Оздоев, Глушаков, Самедов (Григорьев, 90), Павлюченко (Кайседо, 81), Обинна

Предупреждения: Осипов, 69; Симчевич, 96 - Чорлука, 88; Ещенко, 93; Глушаков, 95

Удаления: нет - Оздоев, 87

Судья: Вилков М.

20 июля 19:00 Светотехника

Билич начал с победы

В стартовом матче чемпионата России-2012/2013 "Мордовия" и "Локомотив" реализовали почти все созданные моменты и забили друг другу пять мячей. Со счётом 3:2 победу праздновали гости.

Для наставников "Мордовии" и "Локомотива" Фёдора Щербаченко и Славена Билича матч 1-го тура стал дебютом в российской Премьер-Лиге. Местный специалист долго работал в низших дивизионах и ждал своего часа, а хорватский тренер приехал в Россию совсем недавно, ради работы в Москве оставив сборную Хорватии.

Впрочем, в составе саранского клуба дебютантом был не только главный тренер, но и почти вся команда, достаточно богатым опытом выступлений в Премьер-Лиге могут похвастаться только Антон Бобёр, Томислав Дуймович и оставшийся в запасе Роман Концедалов, кстати говоря, последние двое экс-игроки "Локомотива".

"Железнодорожники" презентовали саранской публике обоих своих новичков Ведрана Чорлуку и Александра Самедова, а место в воротах занял совсем юный Мирослав Лобанцев, который заменил травмированного Гильерме.

Начали команды осторожно, но долго томить публику, сильно скучавшую по российскому чемпионату не стали. На 16-й минуте Кирилл Панченко получил мяч неподалёку от чужой штрафной, развернулся и пробил с правой ноги. Снаряд задел по дороге игрока "Локомотива", изменил направление и влетел точно в угол ворот Лобанцева. Заметим, что Кирилл сын Виктора Панченко, лучшего бомбардира чемпионата России-1993.

"Локомотив" разозлился, прибавил в движении и вскоре счёт на табло стал равным. Самедов навесил с левого фланга, Бурлак подрезал мяч головой в сторону ворот, где Юрченко не смог поймать мяч, а нелепо отбил его в спину Осипова, от которой снаряд и залетел бы в ворота, но Торбинский решил подстраховаться и для верности добавил с метра. Причём врезал по мячу Дмитрий настолько от души, что вскоре захромал и был заменён на Сапатера.

Но Дмитрий ещё был на поле, когда поучаствовал в ещё одной голевой атаке своей команды. Павлюченко получил мяч на левом фланге, сделал пас в центр штрафной на Торбинского, тот откатил под удар Оздоеву, а Магомед мощно пробил в одно касание по встречному мячу мимо защитника и вратаря. Атака была как будто из учебника, а защитник "Мордовии" выступили здесь в роли тренировочных стоек.

Прошло ещё 5 минут и "Локомотив" снова забил со стандарта. Самедов разыграл угловой с Шишкиным, Роман исполнил навес в центр штрафной, где Чорлука опередил двоих оппонентов и в высоком прыжке неотразимо пробил головой.

Вот так вот, без всяких прелюдий и раскачек, "Мордовия" и "Локомотив" забили друг другу в первом матче чемпионата России-2012/2013 четыре гола за неполные 40 минут игры. Залетело буквально всё, что летело в сторону тех или иных ворот.

За оставшееся время первого тайма был ещё неплохой удар Оздоева, с которым снова как-то неловко справился Юрченко, и сэйв Лобанцева, вытащившего сложный мяч после удара головой Осипова.

Во втором тайме преимущество перешло к хозяевам поля, у которых Концедалов вышел на поле вместо получившего травму Бобра. Изначально, как показалось, планировалась другая замена, но вышло так, что Щербаченко невольно угадал. Экс-локомотивец добавил осмысленности атакам хозяев поля, а "Локомотив" отошёл назад и спокойно ждал своего шанса в контратаках.

Стоит заметить, что и в первом дивизионе "Мордовия" не отличалась сверхнадёжной обороной, в прошлом сезоне по пропущенным мячам саранцы были только шестыми в ФНЛ, хотя в турнире уверенно победили. Зато по забитым мячам команда всех уверенно опередила, причём с очень солидным отрывом.

И, главное, характера подопечным Фёдора Щербаченко ни у кого в долг просить было не надо — своего хватало. На 62-й минуте Панченко подал с угла поля, Осипов в центре штрафной удачно открылся, остановил мяч первым касанием, а вторым спокойно направил снаряд в ворота. Чуть позже, к слову, Осипов заработал первую жёлтую карточку в стартовавшем чемпионате.

Пропущенный гол заставил "Локомотив" активизироваться и несколько атак "железнодорожников" завершали довольно опасными ударами Оздоев, Бурлак и Глушаков, но во всех этих случаях мяч прошёл мимо створа ворот.

Словом, "железнодорожники" всё контролировали и спокойно вели дело к победе, когда ровном месте заработал удаление Оздоев, толкнувший после свистка соперника, попавшего ему по ногам. Несусветная глупость.

Игра обострилась, тем более, что арбитр матча Михаил Вилков добавил к основному времени целых 5 минут, да и вообще его действия порой вызывали вопросы. В частности, и "Мордовия" и "Локомотив" вправе были требовать по одному пенальти. Щербаченко бросил в бой второго Мухаметшина, хозяева поля попытались устроить навал у ворот соперника, но счёт на табло остался прежним.

Автор: "Чемпионат.сом"