"СПАРТАК" - "ВИКТОРИЯ" (Пльзень, Чехия) - 2:1

Товарищеские матчи. Московский «Спартак» обыграл «Викторию»

"СПАРТАК" - "ВИКТОРИЯ" (Пльзень, Чехия) - 2:1 (1:1)

Вёргль. Шпортцентрум. 12.07. 50 зрителей.

"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Кутепов, Сухи, Макеев, Ананидзе, Рафаэл Кариока, Махмудов, Билялетдинов, Дзюба, Эменике.

Голы: 1:0 Эменике (Ананидзе) (12). 1:1 Хорват (штрафной) (29). 2:1 Эменике (85).

Нереализованный пенальти: Бакош (81, вратарь).

ВИКТОРИЯ НАД «ВИКТОРИЕЙ»

Спартаковцы начали игру ошеломляюще для соперника, который в минувшем чемпионате Чехии занял третье место. Первую опасность у ворот "Виктории" создали форварды Эменике с Дзюбой, но до гола дело не дошло. Вскоре неплохо приложился издали Билялетдинов - вратарь чехов кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Затем выгоднейший момент упустил Эменике, не сумевший перебросить мяч через голкипера. И все же красно-белые додавили в дебюте красно-синих. На 12-й минуте Жано подхватил мяч в центре, ловко проскочил мимо соперников, выйдя один на один, и сотворил свой удар-парашют. Вратарь до мяча дотянулся, но первым на добивание успел наш лучший снайпер Эменике - 1:0.

После этого игра успокоилась и перешла в неспешное русло с вязкой борьбой в центре поля. Такой рисунок был скорее на руку чешским футболистам, чем они и воспользовались. Капитан "Виктории" Хорват умело исполнил штрафной, застав врасплох нашего голкипера. Чехов этот гол воодушевил, и они едва не забили второй - благо за нас на 33-й минуте сыграла "крестовина".

Заметим, что Унаи Эмери во время матча ни на секунду не присел. Главный тренер "Спартака" постоянно подсказывал своим подопечным. Причем на трех языках: русском, испанском и английском - персонально для Эменике.

Второй тайм тоже начался с атак спартаковцев. До поры до времени нашей команде в завершающей стадии атаки не хватало точного последнего паса. Самый опасный момент вновь имел Эменике: после флангового навеса Кирилла Комбарова нигериец бил головой метров с семи - "Викторию" вновь выручил вратарь. Но и наш Андрей Дикань после перерыва тоже оказался на высоте. На 81-й минуте он отразил пенальти от чешского форварда Бакоша.

Этот вратарский сейв воодушевил красно-белых на второй гол. Его соорудил настырный Эменике. Имея на плечах соперника, он ворвался в чужую штрафную и хладнокровно катнул мяч мимо вратаря. Похоже, лучший бомбардир "Спартака" прошлого сезона почувствовал вкус к голам. И это радует, поскольку старт нового чемпионата России не за горами.

Следующий контрольный матч в Австрии спартаковцы проведут 14 июля против греческого "Олимпиакоса".