Испания - Ирландия - 4:0 Чемпионат Европы

15.06.2012 в 00:471

Чемпионат Европы

Группа C 2-й тур

Испания - Ирландия - 4:0 (1:0)

Фернандо Торрес, 5 (1:0). Сильва, 49 (2:0). Фернандо Торрес, 70 (3:0). Фабрегас, 83 (4:0).

Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Хорди Альба, Иньеста (Санти Касорла, 80), Хави, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 65), Серхио Бускетс, Сильва, Фернандо Торрес (Фабрегас, 73).

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О`Ши, Данн, Уилан (Грин, 80), Макгиди, Эндрюс, Дафф (Макклин, 77), Кин, Кокс (Уолтерс, 46).

Предупреждения: Кин, 36. Уилан, 45+1. Хаби Алонсо, 54. Хави Мартинес, 76. Сент-Леджер, 84.

Судьи: Педру ПРОЭНСА, Сантуш, Миранда, Гомес, Де Соуза (все - Португалия).

Сборная Ирландии первой из всех сборных-участниц Euro потеряла шансы на выход в четвертьфинал.

До свидания, Ирландия…

Сразу после окончания матча Италия – Хорватия, в который победитель так и не был выявлен благодаря усилиям "пламенных" во второй половине, все любители предсказаний, а также неспортивной борьбы начали размышлять над одним не самым хитрым раскладом. Испания обыгрывает Ирландию, после чего в последнем туре действующие чемпионы всего на свете, не сговариваясь, раскатывают ничью с хорватами 2:2 или, к примеру, 3:3, после чего дорога в 1/4 финала открывается для обеих сборных. Италия же отправляется домой. Восемь лет назад ровно таким же образом датчане и шведы оставили за бортом "скуадра адзурра"… Но лично я не сторонник подобной идеи. Вряд ли, испанцы настолько хотят помочь хорватам, чтобы мириться со всевозможными слухами вокруг собственной команды. Уверен, всё будет по-спортивному, по-честному.

И вообще, "красной фурии" для начала нужно было одолеть ирландцев. Многим кажется, что это самая слабая сборная на турнире. Тем не менее, на том же ЧМ-2010 испанцы как-то умудрились уступить Швейцарии… Джованни Трапаттони, понимая, насколько скуден потенциал его команды, не стал выдумывать нечто эдакое, чтобы удивить испанцев. Он просто-напросто отправил на поле сильнейших. Если сравнивать с матчем против хорватов, то произошла лишь одна замена – вместо Дойла Кину в помощники отрядили Саймона Кокса.
Именно этот форвард и проверил бдительность Касильса уже на 1-й минуте встречи, и Икеру пришлось метнуться в угол ворот, чтобы не дать состояться сенсационному старту.

Подопечные Дель Боске довольно быстро поняли серьёзность настроя соперников и сразу же принялись прессинговать британцев. На исходе 4-й минуты Сильва проник в штрафную "парней в зелёном", ему в ноги бросился защитник, и мяч отскочил слегка в сторону. Торрес коршуном ринулся к снаряду, оттеснил Данна, затем обогнул Уорда и выстрелил под перекладину. Гивен даже руки толком не успел вскинуть. Таким образом, Торрес отблагодарил за доверие тренерский штаб сборной. В отличие от первого матча он появился в основе, а Фабрегас остался на лавке.

Пропущенный мяч сбил спесь с ирландцев, в оставшиеся 40 минут тайма они не более 5-7 раз перешли центр поля. А испанцы принялись изматывать соперника игрой в кошки-мышки. Бесконечное число передач, потрясающее движение мяча, в котором успевали поучаствовать и центральные, и крайние защитники. Альба позволяет себе играть пяткой, домосед Арбелоа подключается к атаке и выстреливает ближний угол. Лишь при помощи везения удаётся Гивену совладать с мячом. Ну, а то, что вытворяли с "круглым" Хави, Иньеста и Сильва – это отдельная песня.

Впрочем, в первой половине испанцы ограничились одним забитым мячом. Уж слишком много они пижонили, всё время пытаясь забить с 2-3 метров. Ирландцы бились до конца, кидались под мяч, помогая своему киперу. Он и сам работал в поте лица. Перед самым перерывом он в красивейшем броске перевёл мяч на угловой после сочного удара Иньесты, а до этого успел Торреса, не дав Эль Ниньо оформить дубль.

Но лишь только началась вторая половина, как ирландцам пришлось во второй раз в матче опустить руки от бессилья. И вновь испанцам хватило четырёх минут со старта тайма. Очередная затяжная, многоходовая комбинация, передача Хави на Иньесту, мощный выстрел, от которого задрожали кисти рук Гивена. Мяч в итоге сваливается к одиннадцатиметровой отметке в ноги Сильвы. Знаменитый креативщик "Ман Сити" делает несколько ложных движений, после которых Уорд, Сент-Леджер и Данн застывают. Давид же легонько закатывает мяч в уголок – 2:0.

Буквально тут же Испания обязана была забивать в третий раз. Иньеста свои ударом подстрелил защитника, Хави с добивания заряжал что есть мочи, но невероятное спасение произвёл на свет Гивен. Проявил Шей и характер, и киперский талант. Ему даже на пару минут удалось вселить в души своих партнёров элемент чертовщинки. Ирландцы с остервенелыми лицами бросились на испанцев, пытаясь их самих затолкать в ворота, но ничего путного из этого не вышло.

Испанцы охладили пыл парней Трапаттони своими контрвыпадами. Стоило только Макгиди замешкаться в центре поля, как его тут же обокрал Сильва и сразу же отправил Торреса на свидание с Гивеном. Фернандо дождался Данна, после чего смачно пробил в ближний угол. Вскоре автора дубля заменили на Фабрегаса. Проводил Дель Боске и другие замены, Хави Мартинес занял место в опорной зоне, дав отдохнуть Алонсо, Касорла подменил Иньесту. В общем, освежение командных взаимодействий произошло, что привело к четвёртому голу в ворота островитян.

Вновь не обошлось без Давида Сильвы, который с угла поля низом отправил мяч в сторону Фабрегаса, Сеск качнул защитника, после чего всадил пулю в дальний угол ворот ирландцев. Всё это не смутило зелёных болельщиков, они продолжали петь песни, приветствовать подлетающую к ним камеру. Но, как ни крути, а Ирландия становится первой сборной на турнире, которая теряет все шансы на продолжении борьбы на Евро-2012. Команда Трапаттони ещё может хлопнуть дверью, знаменитому итальянскому специалисту в последнем туре предстоит встреча с соотечественниками.

Испания же обходит Хорватию по разнице мячей. И напомню, что в последнем туре обе сборные устроит любая очень результативная ничья.

Автор: "Чемпионат.сом"