"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 0:2 (0:2)

"Локомотив": Фильцов, Ещенко (Лоськов, 80), Бурлак, Беляев, Шишкин, Торбинский, Сапатер, Глушаков, Игнатьев (Ибричич, 60), Сычев (Григорьев, 80), Обинна.

"Спартак": Ребров, Пареха, Брызгалов, Рохо, Сухи, Билялетдинов, К.Комбаров, Макгиди (Гатагов, 90+3), Рафаэл Кариока (Зотов, 86), Ари (Обухов, 79), Дзюба.

Предупреждения: Рафаэл Кариока, 51. Игнатьев, 58. Торбинский, 66. Макгиди, 78. Рохо, 82. К.Комбаров, 85.

Судьи: КАРАСЕВ, Мосякин, Цветнов (все - Москва).

Победа "Спартака" и поражение ЦСКА в Казани позволили красно-белым попасть в Лигу чемпионов, где они начнут выступления с третьего квалификационного раунда.

"Спартак" — в Лиге!

«Спартак» обыграл «Локомотив» и пробился в Лигу чемпионов.

"Спартак" победил в Черкизове "Локомотив" и завоевал второе место в чемпионате России. В следующем году красно-белые смогут попробовать свои силы в Лиге чемпионов!

Сегодняшний матч очень роднил главных тренеров "Спартака" и "Локомотива". Для обоих это, возможно, была последняя игра в их нынешних командах перед отставкой. На место Валерия Карпина по-прежнему активно прочат Унаи Эмери, с которым вроде бы уже давно договорились, на кресло Жозе Коусейру – хорвата Славена Билича. Поэтому нельзя было сказать, что для железнодорожников ставки в этой игре ограничивались принципиальностью дерби. Представляю, как хотелось сегодня Жозе Коусейру одержать победу, чтобы – если и уйти – то с Локомотив (Москва) – Спартак (Москва) – 0:2  высоко поднятой готовой.

Между тем, в этом длинном, особенном сезоне "Локомотив" неожиданно оказался в роли самого удобного соперника для "Спартака". Красно-белые побеждали железнодорожников при любых раскладах – и когда игра у них ладилась, и когда они буксовали, и дома, и в гостях, и на синтетике, и на естественном газоне. "Локо" не забил подопечным Валерия Карпина ни одного мяча за три матча, а сам пропустил семь, причем пять – от Эменике. Так что "Локо" в определенном смысле повезло с непонятной историей, в которую угодил нигериец после собственного гола в Питере!

Впрочем, у "Локомотива" были свои проблемы с нападением. Сыграть в этом матче не смогли сразу три ключевых атакующих игрока – Кайседо, Павлюченко и Майкон. В итоге место в стартовом составе впервые за долгое время было доверено забытому Дмитрию Сычеву, которому помогал Виктор Обинна.

У Сычева в середине первого тайма был вполне достойный шанс для того, что огорчить бывшую команду – но мяч прошел выше цели. А чуть погодя он едва не опередил в штрафной площади соперников вратаря "Спартака" Артема Реброва, но не успел "проткнуть" мяч мимо него.

Правда, "Спартак" к этому моменту уже вел в счете. Великолепной подачей Макгиди с углового мастерски воспользовался Сухи, который головой подрезал мяч в дальнюю девятку ворот Фильцова. А вскоре, "Спартак" едва не забил и второй мяч после передачи ирландца, однако Брызгалов чуть-чуть промахнулся мимо мяча.

Игра в первом тайме, прямо скажем, смотрелась – проходила живо и интересно. Но "Спартак" все-таки выглядел более заряженным на борьбу. И еще до перерыва забил второй мяч. Отличился Дзюба, который в этом году, видимо, решил отмечаться во всех принципиальных встречах для своей команды. 22-й номер "Спартака" головой замкнул фланговую подачу (а кого бы вы думали!) – опять Макгиди. Это уже была серьезнейшая заявка на победу. И заодно на вожделенное место в Лиге чемпионов (ЦСКА к этому момент играл вничью с "Рубином").

Отметим, что непосредственное участие во второй голевой атаке принял и экс-капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов. Именно он вывел на оперативный простор ирландского полузащитника "Спартак". К слову, в первом тайме Билл был одной из самых заметных фигур в составе красно-белых. Чувствовалось, как сильно разозлил его невызов в сборную России!

Во втором тайме картина на поле не особенно изменилась. "Спартак" по-прежнему был острее и конкретнее в атаке. У "Локо" же в наступлении мало что клеилось. Что бы внести хоть какое-то изменение в ход игры, Жозе Коусейру выпустил на поле Ибричича вместо Игнатьева. Но не сказать, что этот замена сильно повлияла на характер матча.

"Спартаку" в общем-то теперь оставалось ждать новостей из Казани. А они начали приходить очень даже радужные для поклонников красно-белой команды. Пропустив первым, "Рубин" потом трижды огорчил Игоря Акинфеева, и сделал царский подарок "Спартаку".

Красно-белые же свой матч спокойно и уверенно довели до победы. В конце игры Карпин выпустил на поле двух дублеров – Обухова и Зотова. Это тоже был показательный момент. А завершал игру "Спартак" под овации собственных болельщиков. Команда смогла на финише опередить конкурентов и завоевать вожделенное место в Лиге чемпионов. Интересно, останется ли Карпин главным тренером? Если нет, то его сменщику придется нелегко. При первых же неудачах болельщики станут назад своего харизматичного блондина. Валерий Георгиевич, пожалейте своего потенциального сменщика…

Автор: "Чемпионат.сом"