Зенит - Спартак - 2:3.

06.05.2012 в 18:091

43-й тур. «Спартак» в меньшинстве вырвал победу у «Зенита»,

Зенит - Спартак - 2:3 (1:0)

Кержаков 23 (1:0). Билялетдинов 69 (1:1). Семак 82 (2:1 - пен.). Эменике 85 (2:2). Кариока 89 (2:3).

Зенит: Малафеев, Ломбертс, Кришито, Анюков, Губочан, Быстров (Семак, 29), Денисов, Зырянов (Канунников, 86), Широков, Аршавин (Файзулин, 62), Кержаков

Спартак: Ребров, Сухи, Брызгалов, Родригес, Комбаров К., Комбаров Д., Билялетдинов, МакГиди (Зотов, 92), Ари (Кариока, 46), Дзюба, Эменике

Предупреждения: Кришито, 28; Зырянов, 41; Аршавин, 48; Кержаков, 82; Широков, 92 - Комбаров К., 24; МакГиди, 37; Эменике, 38; Комбаров Д., 81; Ребров, 83; Кариока, 89

Удаления: нет - Эменике, 85

Судья: Казьменко В.

Вот это "Спартак"!

«Спартак» обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге.

Тихое и спокойное течение матча "Зенита" против "Спартака" было буквально взорвано в заключительной четверти игры. Гости пропустили с пенальти, остались в меньшинстве, но все-таки вырвали победу!

Матч "Зенит" — "Спартак", лишенный для хозяев турнирной интриги, мог значить на финише чемпионата гораздо больше. И тем не менее от этой вывески все равно веяло настоящим жаром. Пусть "Зенит" чемпион, пусть все решил для себя, но как расслабишься, когда в соперниках "Спартак"? Когда это последний матч в сезоне перед своими болельщиками? Когда хочется как следует отметить третье чемпионство?

"Зенит" — "Спартак" — это не только 90 с копейками минут на поле. Это масса, масса, масса всего вокруг игры. Заявления, ожидания, споры, болельщики, баннеры, накал, разумеется, политика (куда ж без нее, родимой). "Ну да, не люблю я "Спартак" — признается в интервью радио "Зенит" крайне редко дающий интервью Игорь Денисов. И в огонь московско-питерского дерби летит еще несколько дровишек. Сухих таких, великолепно горящих! Даешь искры на поле!

Отдельно, разумеется, волновала судьба самого популярного персонажа в сегодняшнем "Зените" — Романа Широкова. После его жесткого диалога с болельщиками, попавшего в Сеть, эта популярность, кажется, удвоилась. Не зря говорят, любое упоминание кроме некролога – реклама.

Впрочем, Роман после инцидента в Казани еще раз встретился с болельщиками "Зенита". И вроде бы дело закончилось перемирием. По словам лидеров фан-группировок, которые пришли на встречу с футболистом, Роману было высказано все, что они думают по поводу его слов. После довольно длительной беседы Широков пообещал больше никогда не комментировать действия фанатов.

Свист в адрес Романа тем не менее был. Хотя на фоне общечемпионского антуража широковская тема, конечно, выглядела не столь популярной. В этот день "Петровский" больше был настроен праздновать, чем обличать.

В "Спартаке" перед игрой обсуждалась очередная новость про отставку Валерия Карпина. Помнится, год назад игроки порядком встряхнулись, узнав, что Валерий Георгиевич вот-вот уйдет. Был ли расчет на похожий эффект и сейчас? Трудно сказать. Но когда на кону такие ставки, как место в Лиге чемпионов, наверное, любые средства хороши. Тем более, столь сильно влияющие на психологию игроков.

В Питере для "Спартака" (и, разумеется, Карпина) вопрос стоял предельно емко – сейчас или никогда? И это добавляло жара и без того раскаленному противостоянию.

Первый тайм, однако, остался за хозяевами. "Зенит" мог забить уже на 13-й минуте (герой недели Широков с близкого расстояния угодил мячом в перекладину). Забил на 23-й. Отличился Кержаков, для которого этот гол стал дважды юбилейным. Во-первых, сотым в чемпионатах России за "Зенит", а во вторых, десятым в ворота "Спартака". Славненько Александр подгадал.

Болельщикам "Зенита" перед матчем раздали картонные маски львов. В них многие и приветствовали первый в матче гол. А игроки хозяев, к слову, вышли на матч в футболках с золотыми номерами. Чемпионскими.

После забитого мяча "Зенит" несколько успокоился. Как говорят в таких случаях, начал играть по счету. И завершил первый тайм с закономерным и не особенно громким результатом – 1:0 в свою пользу.

После перерыва картина на поле не слишком поменялась. "Зенит" вполне устраивало минимальное преимущество, и питерцы не особенно рвались во что бы то ни стало завершить этот матч, скажем, разгромом. "Спартак", конечно, старался. Но до реальной

остроты у ворот Малафеева дело долго не доходило. Голкипер хозяев довольно-таки редко вступал в игру. Но затем на поле началось что-то невообразимое.

На 70-й минуте "Спартак" все-таки забил. Дебютным голом за команду отметился Динияр Билялетдинов. Он получил пас от Кирилла Комбарова в штрафной хозяев и спокойно воспользовался своим шансом, катнув мяч мимо Малафеева. 1:1!

Через десять минут "Зенит" вновь мог выйти вперед. Как вышедший на замену Файзулин пробил выше пустых ворот – загадка. Но факт в том, что Виктор исправился уже через минуту. Дмитрий Комбаров завалил его в своей штрафной, и "Спартак" был наказан 11-метровым. Штатный пенальтист "Зенита" Кержаков неожиданно уступил право удара "особому любителю" "Спартака" Семаку. Тот пробил на тоненького – Ребров мог отразить мяч, но Сергею повезло: мяч прошел под рукой спартаковского голкипера. 2:1!

После пенальти разгорелись страсти: Кержаков попытался схватить мяч, забитый Семаком (может, для сувенира партнеру) и сцепился за него с Ребровым. Оба получили по желтой карточке.

Страсти еще не успели остыть, как "Спартак" сравнял счет! Мяч забил Эменике, после чего решил отметить это событие нестандартным способом – несколько раз похлопал одной рукой по локтевому сгибу другой. Надо понимать, жест был обращен к болельщикам "Зенита". Арбитр Владимир Казьменко все это заметил и мигом показал нигерийцу прямую красную карточку. Спартаковцы были возмущены, Казьменко – непреклонен!

Но завершилось все и вовсе фантастически. "Спартак" вырвал победу в меньшинстве! Дзюба получил мяч в штрафной "Зенита", выложил его на Кариоку и тот пробил без шансов для Малафеева. 3:2 в пользу "Спартака"! Право же, красно-белым надо почаще намекать на скорую отставку Валерия Карпина. Команда после таких событий как-то резво начитает побеждать. Без отставкотерапии никак?

Автор: "Чемпионат.сом"