«Спартак» (Москва) - «Рубин» (Казань) - 1:1

«Спартак» (Москва) - «Рубин» (Казань) - 1:1 (1:0)

Волкотруб (автогол), 10. - Горелишвили, 48.

«Спартак»: Скорняков, Ходырев, Чежия, Пуцко, Фадеев, Рохо (Жано, 46), Леонтьев, Савичев, Святов, Обухов (Сергеев, 46), Хлебосолов.

«Рубин»: Волкотруб, Джалилов, Гараев, Братчули, Горелишвили, Джалилов, Бочаров, Прокопенко, Васильев, Нуров, Оразсахедов.

Предупреждены: Горелишвили (23), А. Джалилов (27), Чежия (36, грубая игра), Нуров (55), Хлебосолов (68, недисц. повед.).

Перед матчем дублеры получили из основы подкрепление в лице Маркоса Рохо, Владимира Обухова и Жано Ананидзе, зато в Тарасовке остались Гатагов и Зотов, принимавшие участие в прошлом матче молодежного первенства против "Кубани". В итоге Обухов с Ананидзе сыграли по тайму на позиции оттянутого форварда, а Рохо занял непривычное место опорного хавбека. Причем аргентинец на этом месте выглядел хорошо. По крайней мере, когда он был до перерыва на поле, территориальное преимущество красно-белых выглядело неоспоримым. Запомнился и один дальний пушечный удар Рохо по воротам соперника - мяч просвистел чуть выше перекладины.

Счет же москвичи открыли при весьма курьезных обстоятельствах. Леонтьев сделал навес в чужую вратарскую, где Святов удачно поборолся за мяч с защитником и голкипером казанцев. И хотя спартаковец мяча не коснулся, он вынудил ошибиться соперников. Футбольный снаряд сначала попал в штангу, а затем голкипер Волкотруб срезал его плечом в свои ворота.

Красно-белые тут же могли удвоить результат: Савичев после навеса Святова бил из пределов штрафной в ближний угол - рядом со штангой. И в концовке первого тайма спартаковцы имели еще два момента. Святов едва не соорудил второй рубиновский автогол - после его прострела защитник гостей срезал мяч в "девятку" собственных ворот, но Волкотруб на сей раз оказался начеку. А затем рослый Пуцко неплохо пробил головой, однако защитник казанцев вынес мяч из пустых ворот.

Второй тайм начался с гола "Рубина". Активный Горелишвили хлестко пробил с линии штрафной, и Скорняков не успел среагировать на этот удар.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч выбил молодых спартаковцев из колеи. Они по-прежнему владели инициативой. А вот игра нашей команды в завершающей стадии атаки оставляла желать лучшего. Реализация у нас явно хромала, да и проблемы с точным последним пасом тоже ощущались.

При счете 1:1 дублеры "Спартака" упустили три верных момента. Сначала Савичев из убойной позиции угодил в перекладину, а после этого наши чудом не добили отскочивший мяч в ворота. Затем Хлебосолов после прострела Ходырева подставлял ногу - мимо ворот. И наконец, Пуцко опасно бил головой - рядом со штангой…

В концовке встречи спартаковцы снизили активность, чем едва не воспользовались рубиновцы. Трижды наш голкипер Скорняков выручал партнеров после крайне неприятных ударов соперника со средней и дальней дистанций. В итоге матч закончился вничью, и наши дублеры, лидирующие в турнире, позволили преследующим их динамовцам сократить отрыв с шести до четырех очков.

Автор: "spartak.com"