"Спартак" (Москва) — "Локомотив" (Москва) — 2:0

20.11.2011 в 18:571

Премьер-Лига. 31-й тур

Эменике, 26 (1:0); Эменике, 44 (2:0).

Садись, Эммануэль, пять!

"Локомотив" снова не нашёл управы на Эменике и в общей сложности шестой раз подряд уступил "Спартаку". Из восьми голов в чемпионате пять Эммануэль забил железнодорожникам.

В истории взаимоотношений "Спартака" и "Локомотива" бывали разные периоды, но последние пару лет прошли под знаком красно-белых. С тех пор как в железнодорожном клубе поменялся топ-менеджмент, только одному СОГАЗ-Чемпионат России
из тренеров команды удалось избежать поражения от географического соседа. Юрий Красножан до встречи с ним элементарно не доработал в Баковке. Все остальные специалисты, трудившиеся под началом Ольги Смородской (Юрий Сёмин, Владимир Маминов, Жозе Коусейру), хотя бы раз да уступили Валерию Карпину. В пяти предыдущих матчах "Спартак" не отдал "Локо" ни очка.

Не думаю, что эта серия прямо-таки угнетала гостей "Лужников", но и оптимизма в канун нового противоборства со старыми знакомыми она им тоже вряд ли прибавляла. Скорее уж спортивной злости – ведь именно "Спартак" поставил крест на впечатляющей беспроигрышной серии "Локомотива" и нанёс ему самое чувствительное поражение за время работы в России португальского "машиниста".

Тройной удар от Эменике, бесспорно, задел железнодорожников за живое. В общем, с настроем у них проблем не было – были проблемы с людьми. Дисквалификация Шишкина и травма Бурлака вынудили Коусейру очередной раз перекраивать оборону, а для неё постоянная ротация – это скорее зло, чем добро. В итоге на правый край защиты перебрался Янбаев, а противоположную бровку взял под контроль Андрей Иванов. В центре же компанию да Коште составил Дюрица. Оздоева Ибричичу и Обинну Сычёву Коусейру предпочёл, исходя, видимо, из степени их готовности. Магомед, кстати, не появлялся на поле почти месяц.

Карпин произвёл всего одну вынужденную перестановку в основе и всё равно умудрился удивить. Дисквалифицированного Кариоку в опорной зоне он заменил не опытным де Зеувом или Шешуковым, а молодым Зотовым. Так в стартовом протоколе нашлось место сразу двум 27-м номерам, двум потенциальным воплотителям пресловутой программы "Россия – чемпион мира-2018".

Герой октябрьской встречи сразу обозначил своё присутствие на поле. Не прошло и шести минут матча, а Эменике уже дважды побеспокоил защитников "Локо" своими могучими рывками, а вратаря – прицельными ударами. С обоими Гильерме справился.

"Локомотив", памятуя уроки недавнего прошлого, старался играть максимально компактно и без крайней необходимости из обороны вперёд не выдёргивался. Но уж если атаковал, то весьма опасно. Сбегал, пускай и безрезультатно, на встречу с Диканем Глушаков. Чуть выше перекладины пробил с рикошета Сапатер. Наконец, на 18-й минуте напомнил о своих феноменальных "летательных" способностях да Кошта. Замыкая навес от углового флага, португалец головой направил мяч впритирку с левой штангой, но у спартаковского вратаря прыжок тоже дай бог каждому, что он и продемонстрировал в данном эпизоде. После атаки Игнатьева по центру Дикань до мяча не дотянулся, да и не надо было: тот облетел правую девятку.

Эменике с третьей попытки всё сделал так, как надо. Получив у входа в штрафную диагональную передачу от Дмитрия Комбарова, злой гений "Локомотива" в касание подсёк мяч мимо летевшего навстречу Гильерме. Большой привет стопперам гостей. Они снова проморгали "чёрную молнию" в красной футболке.

По-быстрому сквитать результат мог Майкон, но сыграл удивительно – как для бразильца – неуклюже на добивании. А других возможностей для отыгрыша у железнодорожников до перерыва не было. "Спартаку" шанс представился – и он его снова реализовал! И, естественно, это сделал Эменике – кто же ещё, в самом-то деле? Получив мяч от Паршивлюка, Эммануэль умело укрыл его от да Кошты и как из пушки выстрелил в правый верхний угол. Бедный, бедный Гильерме…

В перерыве тренеры обошлись без замен. Не претерпел корректив и характер игры в целом. Уже в начале второго тайма повздорили Паршивлюк и Майкон – Лаюшкин оперативно вмешался в ситуацию и эскалации конфликта не допустил. На 55-й минуте жарко стало уже в непосредственной близости от ворот Диканя. Обинна навесил, Глушаков зряче переправлял мяч в ворота, однако до Диканя он не долетел – благодаря всё тому же вездесущему Паршивлюку. На другой оконечности поля буквально на метр разминулся с хет-триком Эменике.

За полтайма до конца матча Коусейру пошёл ва-банк: разменял Иванова с Игнатьевым на Торбинского и Сычёва. Забивать же, как это ни смешно, снова должен был Эменике, но тут уж Гильерме не сплоховал. А в следующем моменте – так просто блеснул, вытащив мяч из правого от себя нижнего угла после удара практически в упор Ари. Спартаковский бразилец даже порадоваться голу успел. Как оказалось – рано.

Два подряд момента имел Обинна – и оба не реализовал. Сам продрался к воротам и сам же промахнулся свежий Каюмов. Не хватило пробивной мощи коллеги Эменике Ари.

Впрочем, уже завтра спартаковские болельщики об этих промахах даже не вспомнят. 2:0, 3:0 – какая разница? Красно-белые одерживают очередную победу над железнодорожниками и выходят на чистое четвёртое место – вот это действительно важно. Остальное — детали.

Автор: "Чемпионат.com"