07.08.2011 в 22:461

"Спартак" одержал волевую победу в Грозном

Чемпионат России  Премьер-лига 19-й тур

"Терек" (Грозный)  - "Спартак" (Москва) - 2:4  (2:0)

Асильдаров, 20 (1:0). Маурисиу, 35 (2:0). Д. Комбаров, 51 - с пенальти (2:1). Ари, 76 (2:2). Дзюба, 90+5 (2:3). Веллитон, 90+10 (2:4)

Нереализованные пенальти: Асильдаров, 35 (вратарь). Дзюба, 43 (вратарь).

"Терек": Джанаев, Уциев,  Йиранек, Феррейра, Зенге, Павленко (Эссаме, 64), Маурисиу,  (Хаймович, 74), Гвазава, Кацаев, (Годзюр, 50)  Георгиев, Асильдаров.

"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Рохо, Пареха (Сухи, 90+7), Макеев (Козлов, 70), Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Ананидзе, 81), Д. Комбаров, Дзюба, Веллитон.

Предупреждения: Комбаров, 18. Рохо, 33. Гвазава, 39. Павленко, 42. Георгиев, 43. Сухи, 90+8.

Удаление: Джанаев, 47 (фол "последней надежды").

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск).

Матч "Терек" - "Спартак" был остановлен почти на час из-за проблем с освещением. Как это было

21:45.

Судья решил возобновить матч, несмотря на то, что не все прожекторы вернулись в рабочее состояние. Один из четырех углов поля по-прежнему не освещается.

21:40.

Ситуацию прокомментировал играющий тренер "Спартака" Андрей Тихонов.

- Надеюсь это просто случайность. Такое случается.

21:30.

Часть прожекторов загорелась, но только часть. Некоторые футболисты разминаются, в частности Жано.

21:28.

Диктор на стадионе подарил надежду засыпающим в темноте зрителям:

- Матч начнется сразу после того, как появится свет.

21:25.

А вот, что говорит регламент:

5.3.1. Если Матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению Судьи, Инспектора, Делегата Матча или Комиссара, опасны для здоровья футболистов, или форс-мажорных обстоятельств, а также в случае выхода во время Матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего Клуба.....
и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки Матча, то Матч должен быть доигран по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.

5.3.2. Время остановки недоигранного Матча должно быть отражено в протоколе Матча.
5.3.3. Место проведения доигровки определяет Руководство ПЛ. Время начала доигровки Матча согласовывается с Основным вещателем.
5.3.4. Счет сыгранной части Матчи при доигровке сохраняется.

21:25.

Света нет уже около получаса. Футболисты по-прежнему остаются на поле.

21:18.

Министр спорта и туризма Чеченской республики и вице-президентом "Терека" Хайдар Алханов заявил, что ничего не знает по этому поводу.

21:15.

По неподтвержденной информации свет на стадионе "Ахмат-Арена" может быть включен через 1 час.

21:00.

На 78-й минуте матча "Терек" - "Спартак" на стадионе погас свет. На данный момент игра приостановлена. Счет ничейный 2:2.

Спустился президент РФПЛ Сергей Прядкин к полю и предложил командам остаться на поле.

- Кто хочет, пусть останется.

Решение о продолжении поединка еще не принято. Судья матча Владислав Безбородов сказал: "Если хотите, оставайтесь".

"Спартак" вышел из сумрака победителем

Три пенальти, удаление вратаря, шесть голов и 40-минутная пауза из-за отключения электричества – по-настоящему эпическим получился матч "Терека" и "Спартака".

Гостевые матчи с "Тереком" тяжело даются "Спартаку". Дважды красно-белые проигрывали грозненцам, но даже когда брали верх – теряли на этом немало сил и нервов. На память сразу приходит прошлогодняя игра, когда спартаковцы в Грозном уступили со счётом 0:2, причём тогда как раз был в стадии оформления трансфер Диканя, и блестящий матч против подопечных Карпина выдал его сменщик Годзюр.

Тогда Валерий Георгиевич после игры заявил: "Против нас все вратари играют так, что хоть в сборную мира можно брать". Повод вспомнить эту фразу был и в сегодняшней встрече. Началась она для гостей просто ужасно. Уже на 20-й минуте у грозненцев прошёл длинный пас на Асильдарова, который обыграл Рохо, не стал сближаться с Диканем, а на точность пробил в угол ворот.

.Красно-белые пошли отыгрываться. В похожей ситуации после длинного заброса Дзюбе не пришлось даже никого обыгрывать, но пробить Джанаева он не смог. А подобравший отскок Веллитон не попал по пустым воротам.

Хозяева в этот вечер атаковали куда продуктивнее. Буквально через пару минут их ответ оказался результативным – Рохо привёз отнюдь не бесспорный с точки зрения справедливости судейского решения пенальти в свои ворота. Асильдаров исполнил одиннадцатиметровый не блестяще, мяч от руки Диканя отскочил в штангу, а на подборе первым оказался Маурисио. 0:2 как и год назад, правда, тогда забивали грозненцы во втором тайме.

Эффект дежа вю усиливал Владислав Безбородов – питерский рефери обслуживал и прошлогодний матч в столице Чечни. Но если тогда он оставался в тени, то на сей раз оказался едва ли не главным героем встречи. Второй пенальти получился под стать первому – тоже неоднозначным. Павленко бесспорно пытался свалить Комбарова и до мяча не добрался, но и Дмитрий подгибать ноги и падать начал ещё до контакта.

Так или иначе, повод указать на "точку" у Безбородова был, и он им воспользовался. А вот Дзюба шансом сократить отставание – нет. Джанаев в классном броске достал мяч в нижнем углу, напомнив о словах Карпина на тему вратарских подвигов. Даже голкипер, не сумевший закрепиться в "Спартаке", против бывшей команды готов совершать подвиги.

Вот только уже в начале второй половины Джанаев однозначным героем быть перестал. В простой ситуации он не стал выбивать мяч ногами, а предпочёл дать ему докатиться до штрафной. Чем и воспользовался Веллитон, коршуном налетевший на голкипера и перехвативший мяч, а заодно и врезавшийся в оппонента. Сослан ждал снисхождения от рефери, но Безбородов посчитал, что список вратарей-жертв бразильца Джанаев не пополнит.

Пенальти был ожидаем, но вот прямая красная карточка голкиперу стала полной неожиданностью. Всё-таки умысла в его действиях не было никакого – он просто ошибся в эпизоде и оказался на пути Веллитона, который сам и врезался в голкипера. Бурно спорил с решением рефери Сослан – в раздевалку его пришлось уводить партнёрам и резервному арбитру.

Но Безбородова переубедить не стоило и пытаться – в последних матчах снисхождения он не знает: красная Калачеву в 17 туре, три удаления в лигочемпионском поединке с участием "Рейнджерс" на неделе. В итоге место в воротах пришлось занять Годзюру. Но продолжения прошлогодних чудес в "рамке" не последовало – пенальти чётко реализовал Д.Комбаров, а через какое-то время красно-белые сумели и ничью вырвать. Теперь уже Дмитрий Комбаров выступил в роли ассистента. Его подача с левого фланга нашла Ари, который оторвался от Зенге и с острого угла пробил голкипера.

Событий и драматизма уже хватало на несколько встреч, но оказалось, это ещё не всё, что ждёт зрителей этого поединка. На 81-й минуте на "Ахмат Арене" неожиданно погас свет, чего давненько не случалось на матчах чемпионата России. Вспоминается разве что Нальчик. Впрочем, Андрей Тихонов в прямом эфире "НТВ Плюс" вспомнил историю более свежую – в прошлом году при похожих обстоятельствах "Химкам" пришлось доигрывать игру в Набережных Челнах на следующий день.

Спартаковцам задержаться на сутки в Грозном не пришлось. Хотя в регламенте и прописано, что такого рода неисправности должны устраняться за полчаса, иначе следует доигрывать встречу на следующий день. Электрикам в итоге потребовалось чуть больше – порядка 40-45 минут. Но обе команды, похоже, были только за то, чтобы завершить поединок в воскресенье, а не переносить последние 10 минут на понедельник: когда свет, наконец, загорелся, с решимостью вырвать победу вперёд пошли и грозненцы, и спартаковцы.

Острых подходов в концовке хватало, и в итоге драматичный матч выявил-таки победителя – прострел Веллитона замкнул Дзюба, и как ни старался защитник – мяч он вынес уже из-за линии ворот. Временное "затемнение" не лишило "Спартака" куража, который он поймал после первого ответного гола, и в итоге состоялся и четвёртый гол – на девятой добавленной минуте его провёл Веллитон. Едва ли болельщики на "Ахмат Арене" могут быть довольны после того, как их команда упустила преимущество в два мяча, но в итоге на их долю выпал матч, который наверняка войдёт в историю российского футбола.

Автор: "Чемпионат.ру"