"Спартак" (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 1:1 (0:1)

Траоре, 37 - с пенальти (0:1). Веллитон, 52 (1:1).

"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Сухи, Серхио Родригес, Макеев, Ананидзе (Ал-р Козлов, 55), Махмудов (Ари, 88), Рафаэл Кариока, Д. Комбаров, Дзюба, Веллитон.

"Кубань": Будаков, Ал-й Козлов, Рогочий, Армаш, Жавнерчик, Бугаев, Фидлер, Тлисов, Максимов (Нэ, 65), Букур, Траоре (Давыдов, 86).

Предупреждения:Серхио Родригес, 71. Букур, 74. Тлисов, 81. Сухи, 82.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Лебедев (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

За игру в одном тайме три очка не дают  Московский "Спартак"

Московский "Спартак" в матче 18-го тура Премьер-Лиги сумел отыграться в домашнем матче с "Кубанью" усилиями Веллитона, но одного забитого мяча хозяевам хватило лишь для дележа очков.

Субботний футбольный вечер в российской Премьер-Лиге венчала встреча московского "Спартака" с "Кубанью". К началу встречи в пресс-центре БСА "Лужники" грустно шутили на тему того, а забьют ли хозяева за весь сегодняшний игровой день хотя бы один мяч. Конечно же, спартаковцы были фаворитами в матче с краснодарцами, но после того, как "Томь" дома уступила "Тереку", а затем "Рубин" на "Центральном" был разгромлен всухую гостями из Махачкалы, поверилось в черный день для хозяев. Тем более, что в первом круге нынешнего чемпионата "Кубань" уже познала вкус победы над москвичами. СОГАЗ — Чемпионат России
Голы Траоре, Кулика и Давыдова принесли три очка подопечным Дана Петреску. Кстати, за красно-белых тогда отличился Ибсон, который уже успел покинуть российский чемпионат.

Но было это давненько, в 3-м туре, ту встречу многие успели позабыть. Зато всем памятны последние успехи "Спартака", с учетом кубковой игры против "Истры" его победная серия достигла трех встреч, по нынешнему сезону неплохое достижение. Карпин в этой связи не стал делать перестановок в составе по сравнению с матчем против "Волги", которая на прошлой неделе состоялась в Нижнем Новгороде. Петреску, в свою очередь, ударился в эксперименты. Неделю назад он был взбешен домашним поражением от "Томи". Столп обороны краснодарцев Зелау после той встречи и вовсе был отправлен в дубль. Также потеряли места в составе по итогам того матча Марко Нэ, Маркос Уренья и Сергей Давыдов. А очередные шансы получили Антон Рогочий, Артем Фидлер, Ласина Траоре и Роман Бугаев.

Те, кто опоздал к непосредственному началу матча, могли не горевать. В первые 20-25 минут смотреть было абсолютно не на что. Гости заняли оборонительные позиции и приготовились встречать москвичей. А за последнее время мы уже успели привыкнуть, что "Спартаку" гораздо выгоднее контратаковать, нежели преодолевать защитные бастионы в ходе позиционного наступления. В итоге, за полчаса красно-белые изобразили два полумомента. Сначала Дзюба после скидки Кариоки бил в ближний, но рикошет помешал вступить в игру Будакова. А чуть позже Веллитон выиграл позицию при подаче от угла поля, однако пробил над перекладиной.

"Кубань" поначалу и вовсе о себе не напоминала. Редкие забросы на Траоре, за которые форвард цеплялся крайне редко – это, пожалуй, вся "изюминка" атак гостей. Правда, иногда ивуарийцу удавалось зарабатывать штрафные, но и они к голевым моментам не приводили. Ситуация в игре изменилась после того, как первая половина матча преодолела экватор. На 29-й минуте Траоре удалось на углу штрафной оттереть Сухи, последовал выстрел в дальний угол по опасной для ворот Диканя траектории, но в сетке мяч так и не затрепыхался. Проходит еще несколько минут, и Траоре уже в центре штрафной разбирается с двумя соперниками, но после его могучего выстрела снаряд просвистел над каркасом ворот.

И все-таки напористый Траоре добился своего. Правда, солидную помощь ему оказали партнеры. При подаче углового Сухи завалил на газон Армаша, и арбитр Мешков указал на "точку". Памятуя о том, что Траоре совсем недавно не забивал пенальти, партнеры пытались помешать ему пробить. Но это сражение высокорослый форвард выиграл, а затем и превзошел Диканя.

До перерыва хозяева успели создать небольшую напряженность во владениях "Кубани", но не более того. С другой стороны, было понятно, что после 15-минутной паузы спартаковцы примутся яростно штурмовать оборону соперника. На самом деле, даже до штурма не дошло. На 52-й минуте после передачи Дзюбы и срезки от защитника краснодарцев Веллитон выбежал один на один с Будаковым и беспроблемно его переиграл. Все-таки никакого "хозяйского заклятия" с эту субботы и не было!

Карпин тут же попытался придать еще один импульс своим подопечным: вместо Жано вышел Козлов. Однако резкий, быстрый нападающий запомнился лишь по одному моменту. Когда его вывели практически на рандеву с Будаковым, он изобразил нелепый тычок в сторону дальнего угла. Гораздо интереснее смотрелся удар Кирилла Комбарова со средней дистанции. А его брат-близнец отметился прекрасным исполнением "стандарта" — мяч предательски вонзился в перекладину. Еще один потрясающий момент не смог превратить во взятие ворот Артем Дзюба. После выверенного кросса Дмитрия Комбарова он бил головой практически в упор, а в створ ворот попасть забыл.

Последней порцией уколов команды обменялись уже в компенсированное время. Сначала Козлова вывели на убойную позицию, но опыта Александру не хватило, направил снаряд он точно в Будакова. А затем Букур, обыграв двух оппонентов простенькими финтами, пробил из-за пределов штрафной. Дикань взвился в воздух, но зря – "круглый" миновал створ ворот. Ничья, естественно, в большей степени удовлетворила гостей, которые с трудом отбивались всю вторую половину матча. Ну, а "Спартак" поплатился за то, что просто-напросто прошагал первые 45 минут.

Карпин: раз ты такой принципиальный арбитр, свисти в обе стороны
Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин после ничьей 1:1 с "Кубанью" в рамках 18-го тура Премьер-Лиги подверг критике решение главного арбитра встречи Виталия Мешкова назначить пенальти в ворота красно-белых.

"Результатом, естественно, не доволен. Не доволен так же и игрой. особенно, во втором тайме, когда вроде бы добавили в скорости. Претензии? Нет, претензий особо никаких. Особенно, когда пропускаем такой гол — Дикань ни разу не вступил в игру, а мы уже пропустили. Но это относится к другим людям. Я даже не знаю, отвечать или нет. Если начну говорить, тогда накажут. говорить? Кстати, этот же арбитр судил нашу игру с Тереком и не дал 500-процентный 11-метровый на Веллитоне. А тут дал такой пенальти, в эпизоде, которые случаются в каждой игре по сто раз. Лишь на 45 минуте в штрафной гостей игрок Кубани сыграл рукой, но судья на это не отреагировал. Раз ты такой принципиальный арбитр, то надо свистеть в обе стороны", — передаёт слова Карпина корреспондент "Чемпионат.com" Самвел Авакян.

Автор: "Чемпионат.com"