Валерий Карпин: Возможно, следующий матч придется провести без зрителей

18.06.2011 в 23:26

Двойной удар

В центральном матче 14-го тура премьер-лиги "Спартак" в Черкизове победил "Локомотив" за счет двух голов под занавес первого тайма.

***

Субботнее дерби стало для Владимира Маминова восьмым самостоятельным матчем в премьер-лиге и во второй раз свело его со "Спартаком". В мае 2009 года временный главный тренер "Локомотива" завершил отрезок из пяти встреч во главе команды непростой победой в Черкизове со счетом 2:1. До летнего перерыва в нынешнем чемпионате руководство клуба отвело бывшему полузащитнику красно-зеленых еще одну пятерку игр, но при этом не исключило: может, перед второй частью сезона и не потребуется команде новый рулевой. Впрочем, разговор о поиске полноценного преемника Юрия Красножана, только в эту пятницу официально расставшегося со столичным грандом, пока просто заморожен, но вовсе не снят с повестки дня. Без Красножана железнодорожники вытянули на ничью в Томке, где отыграли два мяча после перерыва, и на своем поле дожали-таки в концовке "Спартак" из Нальчика.

Два года назад и.о. главного тренера "Локомотива" Владимиру Маминову противостоял и.о. главного тренера "Спартака" Валерий Карпин. Не удовлетворившись стартом в сезоне под началом им же приглашенного Микаэля Ладрупа, генеральный директор красно-белых взял на себя всю ответственность за подготовку и результаты команды. Дебют у бывшего полузащитника красно-белых вышел серебряным. Однако в который раз в современной истории девятикратных чемпионов России движение к золотой вершине продолжено не было. И неубедительная весна-2011 подтолкнула Карпина к решению оставить пост наставника. Вот только всем миром его уговорили остаться. Команда заиграла, руководство и болельщики поддержали - и наставник не стал спешить с головой уходить в одну лишь административную работу.

***

"Встречи и ожидания на улице" - таким призывом одаривали всех фанатов сотрудники милиции-полиции на станции "Черкизовская". Обманывали. На выходе из метро другие "копы" меняли формулировку: "Встречи и ожидания на площади". У касс и турникетов арены - сообщили, что все билеты проданы - было не протолкнуться. Но все шло вполне мирно. Так что медицинским работникам, которых по стадиону поздравили с грядущим профессиональным праздником, пока беспокоиться было не о чем. Хотя никто не знал, чем же закончится "гладиаторская неделя" (по именам двух кряду соперников именно так в "Локомотиве" через растяжку подавали матчи во вторник и субботу) после второй игры в Черкизове.

***

Маминов перекроил стартовый состав по сравнению с предыдущим туром. В средней линии сохранил место Оздоев, рядом появились Глушаков и Ибричич, а Игнатьев и Лоськов отправились в запас. Без Бурлака и Баши неизменной осталась и пара центральных защитников - Дюрица и Илич. Карпину в последнее время не позавидуешь - он вынужден обходиться без полдюжины футболистов основного состава. Рохо и Пареха со сборной Аргентины готовятся к Кубку Америки, задействован чешской молодежкой Сухи, травмированы Ари, Макгиди и Макеев. Зато к уик-энду успели поправиться Шешуков и Веллитон. И оба были включены в число первых одиннадцати. Пусть по поводу бразильского форварда, в этом сезоне часто хандрящего, и имелись серьезные сомнения. Его объявление по арене фан-трибуна "Спартака" встретила овацией. Все-таки одному Дзюбе нести на своих плечах всю атаку красно-белых тяжеловато.

Как только начался матч, фанаты "Локо" проскандировали "Володя Маминов!". Красно-белые с готовностью оставляли инициативу красно-зеленым, но при этом грозили им острыми контратаками. На первых минутах пару из них сорвалась не так далеко от острого завершения. Когда Оздоев зацепил Дзюбу, а Дмитрий Комбаров при розыгрыше штрафного откатил Ананидзе, полузащитник пробил рядом с правым углом. Позже же Янбаев с трудом опередил Дзюбу и не допустил его до перевода из глубины. Майкон и компания тем временем упирались в оборонительные редуты соперника. Спартаковцы же выдали момент, близкий к голевому. Веллитон ворвался в чужую штрафную слева, обвел Гильерме и в падении пробил в ворота с острого угла - Дюрица головой выбил мяч на угловой. После его подачи тот же Веллитон скинул мимо открытого перед ним левого угла.

"Локо" к такой игре приноровился, стал и в позиционном наступлении создавать опасность. Торбирнский отпасовал налево Майкону, Паршивлюк завалил его на газон на линии штрафной. Ибричич задумал розыгрыш с пасом в район 11-метровой. Набежавший Торбинский ударил без помех, да мяч на пути в левый угол угодил в Шешукова и ушел на угловой. После его подачи Дюрица пробил головой из центра штрафной из разряженной зоны - Дикань перевел мяч над перекладиной. Позже вратарь с трудом отвел выстрел Майкона с дистанции. Ибричич у полукруга перебросил Шешукова, но на пути мяча встали Брызгалов и Родригес. И не везет - так не везет. Майкон прострелил слева, Торбинский снова пробил "почти наверняка" - Кирилл Комбаров вырос на голевой траектории.

"Спартак" в ответ на все это предложил падение Веллитона, который в борьбе с Дюрицей в чужой штрафной сыграл роль оторвавшегося от дерева по осени листа, а также попадание Ананидзе со "стандарта" в "стенку". А сорвавшийся розыгрыш углового обернулся для красно-белых неприятным выпадом красно-зеленых. Глушаков разрезал по центру на Сычева, Дикань в отчаянном подкате лишил противника возможности пробить по воротам. Потом же случилось то, во что по ходу 44-х минут не очень-то верилось. Команда Карпина забила, причем дважды кряду. Сначала оттянутый "под Веллитона" Дзюба поборолся с Дюрицей на подступах к чужой штрафной, а Ананидзе подобрал мяч и пробил низом точно в левый угол. Затем Дмитрий Комбаров исполнил "стандарт" слева, Серхио Родригес перепрыгнул Илича и положил мяч в правый угол.

***

В перерыве Маминов заменил Ибричича на Лоськова. Но железнодородники так и не пришли в себя. На острие же продолжал выходить Дюрица. После новой подачи он принял мяч и выстрелил вдоль ворот с правой стороны чужой штрафной. Невезучий Торбинский с дистанции пробил выше. Красно-белые же ответили куда более дельной атакой - Ананидзе отпасовал вперед с левого фланга, Веллитон выскочил на Гильерме и пробросил мимо него мяч. Тот покатился мимо правой стойки. А вратарь зачем-то дернул правой ногой и сбил соотечественника. Но даже при таком раскладе красная карточка от Лаюшкина показалась чрезмерным наказанием для вратаря и его команды. Когда на поле появился Фильцов, Дзюба проверил его ударом справа от "стенки" в дальний угол. Вратарь его вытянул, а Кирилл Комбаров сбросил мяч мимо открытого угла.

Даже вдесятером "Локо" много атаковал. А в ответ пропускал куда больше острых выпадов, чем в первом тайме. Ананидзе как-то добрался до чужой штрафной левее центра, пробил в правый угол - рядом. Веллитон сместился вдоль ворот справа, Фильцов полетел ему в ноги, бразилец упал - без всяких санкций. Позже форвард откликнулся на перевод из глубины, перебросил вратаря и сыграл головой - и не попал в створ. Железнодорожники не сдавались до конца, что подтвердили скандированием их фанаты: Дикань сделал еще несколько эффектных сэйвов. Трибуна с другой стороны на радостях забросала поле файерами, за что "Спартак", наверняка, ждут очередные суровые денежные санкции. Но со штрафами можно смириться. Куда труднее железнодорожникам будет принять такое поражение в дерби.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после матча с «Локомотивом» прокомментировал поведение болельщиков красно-белых, которые во время матча зажигали файеры.

– Есть опасения, что следующий матч нам придется провести без зрителей. И болельщики это знают. С нашей стороны работа ведется, но это не помогает. В итоге, накажут клуб, футболистов, самих болельщиков, – сказал Карпин.

Владимир Маминов: Нам не повезло

Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Владимир Маминов после поражения от столичного «Спартака» (0:2) в эфире «России-2» сетовал на невезение.

- Наверное, нам не повезло. Вместо того, чтобы к концу первого тайма иметь преимущество в счете, а мы должны были забивать 3-4 гола, мы получили 0-2, и игра поменялась. Я благодарен болельщикам, они, да и все мы до последних минут надеялись. Были шансы, игра могла закончиться по-другому. Сегодня не наш день, где-то мы не доработали. Будем делать выводы.

До пропущенного гола было все, все по делу. Все, что мы наигрывали – все выполнялось, надо было только забить.

Будет ли дальше Илич играть в центре обороны? Думаю, Бурлак скоро поправиться. Не только ошибка Илича стала причиной пропущенного второго гола, будем разбирать, там была целая серия ошибок.

Что касается удаления Гилерме – не видел, коснулся ли он Веллитона. Но думаю, он настолько Веллитона не сбивал, надо смотреть.