Чемпионат России  Премьер-лига  14-й тур

"Локомотив" (Москва) – "Спартак" (Москва) – 0:2 (0:2)

Ананидзе, 44 (0:1). Родригес, 45+2 (0:2).

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Шишкин, Дюрица, Илич, Торбинский (Гатагов, 76), Глушаков, Ибричич (Лоськов, 46), Оздоев, Сычев (Фильцов, 59), Майкон.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Шешуков, Брызгалов, Родригес, К. Комбаров, Д. Комбаров (Яковлев, 90+4), Махмудов (Рафаэл Кариока, 69), Ананидзе (Кудряшов, 83), Дзюба, Веллитон.

Предупреждения: Паршивлюк, 11. Оздоев, 34. Шишкин, 39. Дикань, 66.

Удаление: Гильерме, 58 (фол последней надежды).

Судьи: ЛАЮШКИН, Дроздов, Мосякин (все - Москва).

"Спартак" сорвал стоп-кран

Спартак" почти весь первый тайм в Черкизове терпеливо оборонялся, но благодаря убойной пятиминутке перед перерывом дважды поразил ворота "Локомотива" и грамотно довёл дело до победы.

"Спартак" только раз в новом веке увозил три очка с "Локомотива", будучи номинальным гостем поля. Преодолеть "черкизовский синдром" ему помог в прошлом году хет-трик Веллитона. О нём же судачил народ и в канун новой встречи команд – теперь в контексте очередной травмы и реабилитации бразильца. Выйдет? Не выйдет? Вышел. Других сюрпризов гостевая основа не таила – всё-таки к Брызгалову и Родригесу в центре красно-белой защиты мы уже помаленьку привыкли.

А вот Владимир Маминов своим составом удивил: обнаружить на скамейке запасных одновременно и Лоськова, и Игнатьева, думаю, немногие ожидали. В обратном направлении, с лавки на поле, переместились Глушаков и Ибричич. Интересно, что в "загашнике" у хозяев не нашлось ни одного номинального защитника – не считать же таковым Гатагова, бека по заявке, но не по профилю.

Игра стартовала многообещающе – неплохим ударом Жано со штрафного. Чуточку неточно. Он же замечательным пасом на полполя выводил на ударную позицию Дзюбу, но того обезвредил реактивный Янбаев. "Локо" впервые довёл мяч до ворот Диканя только на восьмой минуте. Майкон так спешил на встречу с чужим вратарём, что не заметил, как нарушил правила. Лаюшкин оказался внимательнее и зафиксировал "фол в атаке".

Весело начавшись, игра столь же увлекательно и продолжилась. Два момента подряд имел прошлогодний герой – и оба, представьте себе, запорол! После первого удара Веллитона путь мячу в сетку преградила голова Дюрицы, а вторым, с нескольких метров, форвард поразил… рекламный щит за кромкой поля.

Железнодорожники ответили соседу острейшим выпадом своего бразильца. Паршивлюк крепко рисковал, идя на фол у линии штрафной площади, но сработал поистине ювелирно. До пенальти Майкон не добежал буквально полшага. В данном случае цель оправдала средства, а именно – жёлтую карточку защитнику. Тем более что она для спартаковского капитана – всего вторая в сезоне.

Отлично включался в атаку Дюрица, однако Дикань к этому оказался готов и эффектно парировал удар словака под перекладину. А затем и выстрел неугомонного Майкона с дальней дистанции нейтрализовал.

Постепенно "Локо" завладел "территорией", а его соперник сосредоточился на контригре. Правда, большим разнообразием она у "Спартака" не отличалась. "Вертикальные" передачи шли преимущественно в направлении Веллитона, а он за ними в основном не поспевал. Полтора месяца простоя, безусловно, отразились на скоростных качествах спартаковского спринтера, и, как вы понимаете, не в лучшую сторону. Дзюба же большую часть тайма занимался не свойственной ему работой – разрушительной. Хозяева вынудили противника защищаться едва ли не всем составом.

Верный момент для взятия ворот "Локомотив" упустил на 35-й минуте. Торбинский, получив удобную передачу от Майкона, бил, казалось, наверняка. И… не забил. Дмитрий Комбаров своевременно пришёл на выручку своему вратарю и удачно подкорректировал направление полёта мяча. Вместо гола поучился банальный угловой. А потом и Дикань сорвал овацию красно-белых секторов, опередив за пределами штрафной площади стремглав нёсшегося ему навстречу Торбинского.

И тогда забил "Спартак". Да не раз, а сразу дважды! Жано удался филигранный удар со средней дистанции – мяч, облетев длинные руки Гильерме, влетел в левый нижний угол. А перед самым перерывом Родригес совершил результативный "авианалёт" после навеса Дмитрия Комбарова со стандарта. Вот так поворот: не было ни гроша, да вдруг алтын!

После отдыха на поле появился главный "гвардеец" Премьер-Лиги Лоськов, и "Локо" с удвоенной энергией насел на спартаковские ворота. Положение обязывало. Очередной шанс не использовал Дюрица. Ещё один забег у соперника – в данном случае Майкона – выиграл Дикань. Слишком высоко поднял мяч Торбинский…

А на 58-й минуте положение хозяев стало совсем скверным. Гильерме, прерывая выпад Веллитона, зацепил земляка-нападающего ногой и спустя минуту ушёл с поля – с красной карточкой. В рамку же отправился 21-летний дебютант Фильцов, заменивший Сычёва. И сразу же показал себя, притом в лучшем свете. Бросок Александра получился под стать выверенному удару Дзюбы со штрафного.

В тот же угол немного погодя целил Жано – и промахнулся. А Веллитон, уже оббежав Фильцова, умудрился не попасть головой в пустые ворота. Впрочем, гораздо больше этих промахов Карпина, очевидно, растревожила вынужденная замена Дмитрия Комбарова. Тем паче что и "Локо" свои моменты не использовал – Дикань совладал со сложными ударами Торбинского и Майкона. А напоследок – ещё и со стандартами от Лоськова и Дюрицы.

Нет, правду всё-таки говорят, что хороший вратарь – половина команды. Украинский кипер "Спартака" в субботу очередной раз подтвердил эту сентенцию. Хотя, на мой взгляд, добрых слов за эту игру заслужило большинство футболистов, выходивших на поле. За усердие, за страсть, за интригу. За Футбол. Его так мало стало в чемпионате России…

Автор: "Чемпионат.ру"

Валерий Карпин: Забивали голы в худшие моменты нашей игры

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал в эфире телеканала «Россия-2» победу над «Локомотивом» (2:0).

- Почему я был спокоен, когда мы забивали? Потому что в эти моменты я был абсолютно недоволен игрой. Мы забивали в худшие моменты нашей игры.

В матче с «Томью» было пять моментов, а забили один. Слава Богу, что моменты, которые были у нас сегодня, мы использовали.

В одном из моментов, уже после удаления Гилерме, был фол на Веллитоне, это был пенальти.

По каждой игре у меня есть претензии к команде, по этой игре тоже будут.