Турнир молодежных команд. «Локомотив» проиграл «Спартаку».

17.06.2011 в 19:07

Турнир молодежных команд

14-й тур

«Локомотив» (Москва) мол. – «Спартак» (Москва) мол. - 1:2 (1:0)

Голы: 0:1 Каюмов (Козлов, Савичев)(18), 1:1 Нуров (64), 1:2 Каюмов (Сергеев, Федчук)(82)

"Локомотив": Боданов, Павлов (Самохвалов, 90), Бурнаш, Зуйков, Дьяков, Закускин, Хартияди (Липин, 79), Калинский (Нуров, 60), Маренич (Дубчак, 75), Джиоев, Полоз (Омаров, 87)

"Спартак": Заболотный, Хомуха, Ходырев (Кутин, 83), Чежия, Пуцко (Фадеев, 76), Валикаев, Леонтьев (Сергеев, 72), Самсонов, Каюмов, Савичев (Альшин, 69), Козлов

Предупреждение: Закускин, 75.

Уже не один раз подмечено: чем принципиальнее соперник, тем лучше играют наши дублеры. Резервисты «Локомотива» подошли к 14-му туру в качестве лидера, и этот момент по-спортивному раззадорил молодых спартаковцев, которые являются действующими чемпионами.

Серьезный настрой красно-белых был виден с первых же минут, когда подопечные Дмитрия Гунько вчистую переигрывали соперника. Уже на 12-й минуте наша команда должна была открыть счет. После удара Каюмова вратарь «Локо» Боданов неудачно отразил мяч перед собой, но Савичев, добивавший его в ворота, пробил из выгоднейшей позиции прямо в голкипера.

Впрочем, правый хавбек «Спартака» вскоре исправился. Получив пас от Козлова, Савичев сделал отменный навес,и выскочивший из-за спин защитников Каюмов головой переправил мяч в цель. Комбинация вышла на загляденье.

А вскоре Козлов, изрядно потерзавший оборону красно-зеленых, едва не сотворил шедевр. Александр пытался «парашютиком» перебросить мяч через голкипера «Локо», но немного не рассчитал с траекторией.

Заболотный до перерыва серьезно потрудился лишь однажды, блестяще среагировав на плотный дальний удар Калинского в нижний угол. В остальных случаях предельно надежно действовали наши защитники. Особенно цепко и самоотверженно играли в центре Чежия и Хомуха.

Однако во втором тайме «Спартак» отдал инициативу хозяевам. Красно-белые, как показалось с трибуны, чересчур прижались к собственным воротам. «Локомотив» этим воспользовался, завладев территорией и начав планомерное наступление. На 64-й минуте оно увенчалось голом: Нуров с близкого расстояния сравнял счет.

Наша юная команда к середине второго тайма заметно подсела, и в этой ситуации сыграли роль своевременные замены, произведенные Дмитрием Гунько. Они сработали на сто процентов. Вышедшие на поле футболисты вдохнули в «Спартак» новые силы, и оборона «Локомотива» не выдержала, затрещав по швам.

Любопытно, что в центре защиты железнодорожников играл сын Ахрика Цвейбы Сандро. Именно он заработал для спартаковцев курьезный пенальти, неожиданно сыграв рукой в своей штрафной после паса от собственного вратаря. К сожалению, 11-метровый удар Каюмов не реализовал: Боданов отразил мяч.

Казалось, этот эпизод мог морально сломить спартаковцев и придать сопернику дополнительную мотивацию. Но не тут-то было. Каюмов разозлился на весь белый свет и на 82-й минуте после стремительной комбинации с участием Сергеева и Федчука забил победный мяч, который стал для Дмитрия восьмым в нынешнем чемпионате.

Отметим, что «Спартак» одержал эту важную победу без травмированных Озобича, Обухова, Малеева и вызванных в основу Брызгалова и Киреева. Наша молодежная команда стала потенциальным лидером первенства, опережая по потерянным очкам и «Локомотив», и «Томь».