ДУБЛЕРЫ «СПАРТАКА» ПОБЕДИЛИ В ДЕРБИ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

29.04.2011 в 21:09

В матче 7-го тура первенства молодежных команд «Спартак» одержал крупную победу над ЦСКА — 3:0.

ЦСКА (мол.) — «СПАРТАК» (мол.) — 0:3 (0:1)

Москва. Стадион «Октябрь». 29.04. 1 500 зрителей.
Судья: Ю. Рубцов (Москва).

ЦСКА (Москва): Ревякин,  Цауня (Амбарцумян, 79), Никитин, Иванов, Попов (Хурцидзе, 53), Васильев (Родионов, 69), Федотов (Рябоконь, 62), Сердеров (Пилиев, 75), Полюткин, Тен, Засеев (Султонов, 57).
Запасной: Исупов.

«Спартак» (Москва): Беленов, Фадеев, Чежия, Хомуха, Ходырев, Киреев (Савичев, 76), Валикаев (Малеев, 64), Обухов (к) (Джуккаев, 68), Каюмов (Зубарев, 77), Озобич, Козлов (Федчук, 58).
Запасные: Чернышук, Кутин.

Голы: 0:1 Каюмов (Озобич) (6), 0:2 Козлов (Каюмов, угловой) (49), 0:3 Каюмов (Киреев — 11 м) (72).

Предупреждены: Валикаев (29, грубая игра), Хурцидзе (72), Джуккаев (76, симуляция).
Удален: Полюткин (3, фол последней надежды).

В прошлом году спартаковские дублеры провели золотую игру в Махачкале за тур до окончания молодежного первенства, а могли это сделать чуть раньше. Однако армейцы не позволили красно-белым отпраздновать успех на стадионе «Октябрь», сыграв вничью — 2:2. Красно-белые, по-видимому, это хорошо запомнили и вышли на дерби с максимальным настроем. На трибунах, кстати, собралась вполне внушительная для рабочего дня аудитория — полторы тысячи человек. Среди зрителей были знаменитые спартаковские ветераны Аленичев, Писарев, Шалимов, Парфенов…

Болельщики ожидали увидеть на поле упорную борьбу, но ее не получилось. Игра с самого начала пошла по спартаковскому сценарию и закончилась крупной победой подопечных Дмитрия Гунько. Уже на 3-й минуте красно-синие остались в меньшинстве: за фол последней надежды против Козлова с поля был удален Полюткин. Красно-белые вскоре воспользовались численным перевесом. Каюмов, получив пас с левого края от Озобича, ворвался в штрафную и хладнокровно катнул мяч мимо Ревякина в дальний угол.

Армейцев эти обстоятельства не сломили: они не пали духом и пытались вести активную контригру. Однако красно-белые строго действовали в обороне и серьезной опасности в своей штрафной не допускали. Лишь однажды Беленов продемонстрировал свое вратарское мастерство, отразив плотный дальний удар Попова.

У красно-белых дважды после выверенных передач Обухова мог отличиться Козлов, но до перерыва он свои шансы не использовал. Зато в начале второго тайма спартаковский форвард продемонстрировал тонкое голевое чутье, замкнув ногой подачу Каюмова с углового. А на 72-й минуте активный Каюмов сделал нашу победу крупной, реализовав пенальти за снос Киреева.

Под занавес встречи спартаковцы могли забить и четвертый мяч, однако хавбека Зубарева сгубила любовь к красоте. Он уже обвел вратаря армейцев, однако вместо удара по пустым воротам решил обвести еще и защитника, однако второй финт ему не удался. Жаль, что сорвался маленький футбольный шедевр. Но в целом наши дублеры заслужили самые добрые слова в свой адрес. За настрой, за игру, за крупную победу!

«Сегодня на поле у нас была единая команда, а не отдельные футболисты, — сказал после матча старший тренер спартаковского дубля Дмитрий Гунько. — Пока в чемпионате мы, увы, играем с перепадами. Многим молодым спартаковцам нужно пересмотреть свое отношение к делу, взяв за основу прошедшую игру с армейцами».