«Анжи» (Махачкала): Дженетов (Джиоев, 46), Ибрагимгаджиев, Гусейнов, Клява, Удунян, Кузьмичев (Г. Гаджиев, 79), Мирзаев (Гераев, 90), Мирзабеков, Мухаммад, Илуридзе (Климиашвили, 58), Элиакву (Славов, 67).

Запасные: Расулов, Магомедов.

«Спартак» (Москва): Беленов, Фадеев, Чежия, Брызгалов, Ходырев, Киреев (Альшин, 84), Валикаев (Каюмов, 46), Махмудов, Озобич, Обухов (к) (Зубарев, 80), Федчук (Козлов, 46).

Запасные: Чернышук, Кутин, Хомуха.

Еще пару дней назад в Махачкале ярко светило солнце и было по-весеннему тепло. Но в день прилета спартаковцев погода здесь стала похожа на московскую — довольно прохладную и пасмурную. Подопечные Дмитрия Гунько отправились на игру прямо с самолета, который приземлился в 13:30. В составе нашего дубля отсутствовал капитан команды Артемий Малеев, у которого надрыв задней поверхности бедра. Восстановление хавбека идет по плану. Он уже тренируется в общей группе, но с ограничениями, поэтому играть пока не может.

О прошлогоднем выезде в Махачкалу у нашего дубля сохранились самые приятные воспоминания. Именно в столице Дагестана красно-белые оформили чемпионство. Тогда спартаковская молодежь летела на золотой матч отдельно от основного состава, поскольку он играл в тот же день в Лиге чемпионов с «Марселем». Сейчас же дублеры летели вместе с основой и проводили матч в один день, что тоже необычно.

Играть через полтора часа после приземления самолета было, конечно же, непросто. А тут еще хозяева продемонстрировали запредельный настрой. Времени на раскачку махачкалинцы нашим дублерам не дали. Они активно применяли прессинг. Москвичи пытались взять игру под контроль, но сделать это было сложно. Соперники накрывали спартаковцев на нашей половине поля. А в атаке, несмотря на активность выдвинутого на острие Федчука, красно-белым не хватало точного последнего паса. Хромали и подачи с флангов, которые больше напоминали разминку для голкипера «Анжи» Дженетова.

У Беленова, напротив, хватало серьезной работы. В первом тайме он был, пожалуй, лучшим на поле. Несколько раз вратарь «Спартака» успешно реагировал на опаснейшие удары махачкалинцев. Особенно запомнился его сейв на 30-й минуте, когда Мухаммад попал в штангу, а подоспевший к отскоку Мирзабеков добивал мяч в противоположный угол, но Беленов умудрился перегруппироваться и отразить удар.

В перерыве болельщики обеих команд били вратарям — Дженетову и Чернышуку — пенальти. Отличную идею подал один из самых известных футболистов в истории Дагестана Александр Маркаров, ныне работающий  директором ДЮСШ Министерства образования и науки. Поклонники хозяев выиграли с разницей в один гол.

А вот во встрече дублеров победитель так и не был выявлен. Отметим, что во втором тайме спартаковцы не только выравняли игру, но и взяли ее под контроль. Они прибавили в скорости и маневренности, однако создать явные голевые угрозы в чужой штрафной гостям после перерыва не удалось. Впрочем, и хозяевам тоже. Зато в плане самоотдачи матч получился хорошим: футболисты играли с большим желанием, и ног из жестких стыков никто не убирал.

После финального свистка болельщики проводили обе команды аплодисментами, а организаторы признали лучшими футболистами матча нашего Махмудова и махачкалинца Мирзабекова, которым были вручены специальные призы.