«Спартак» съел «Пиццу».

18.03.2011 в 12:17

Красно-белые забили три безответных мяча в ворота голкипера-толстяка, одержав безоговорочную победу

В 1720 году Петру I подали на обед диковинный голландский сыр – с дырками. Возмутившись поначалу, – мол, что я, за мышами доедать буду? – Петр затем распробовал лакомство. Вчера «Спартак» показал, что в России сыр с дырками научились делать даже из обороны такого клуба, как «Аякс».

КОГДА ВОЗМУЩАЕТСЯ БОГ…
«Это была провокация!», «Спартак» объявил «Аяксу» холодную войну!», «Терминал-2». Такими заголовками пестрели вчера голландские газеты, возмущенные тем, что нападающий «Аякса» Миралем Сулеймани шесть часов проторчал в аэропорту «Шереметьево» из-за проблем на границе.

«Россия словно застряла во временах 40-летней давности! Почему спартаковцы не решили этот вопрос в скором порядке? – возмущался в интервью «De Telegraaf» технический директор Рик ван ден Бог. – Если бы Сулеймани не пропустили, мы бы не вышли сегодня на поле!»

Хотя на самом деле, в отличие от героя фильма «Терминал» в исполнении Тома Хэнкса, винить в задержке голландцам было некого и нечего, кроме себя. В клубе решили, что сербу не нужна виза для въезда в Россию, но не учли, что безвизовое соглашение между странами действует только при наличии сербских паспортов нового образца. А Сулеймани свой документ не менял уже несколько лет. Более того, «Спартак» делал все возможное, чтобы решить проблему. По крайней мере дежурного консула аэропорта разыскали не без помощи службы безопасности московского клуба. А в ФСБ РФ даже удивились реакции «Аякса»:

– Странно слышать слова о каких-то манипуляциях со стороны «Спартака». Какое отношение футбольный клуб имеет к пограничному контролю? Игрока не пропускали в связи с отсутствием у него необходимых документов для въезда в страну, – так прокомментировал данную ситуацию для «Советского спорта» заместитель начальника центра общественных связей ФСБ России Вадим Шибаев.

ДЗЮБА – В ЗАПАСЕ
Наставника «Аякса» Франка де Бура в этой ситуации больше всего расстроило то, что Сулеймани не опробовал на вечерней тренировке незнакомую лужниковскую синтетику. Это, однако, не помешало тренеру включить нападающего в стартовый состав, в котором по сравнению с амстердамским матчем присутствовала только одна новая фамилия – вратаря Верхувена по прозвищу «Пицца».

Что касается «Спартака», то бросилось в глаза отсутствие Дзюбы, который до этого начинал с первых минут все матчи. В качестве единственного форварда вышел Веллитон. А в центре обороны дисквалифицированного Сухи заменил номинальный опорник Шешуков. Интересно, что по сравнению с матчем против «Ростова» (0:4) в основе – шесть новых фамилий!

Выход команд на поле болельщики, которых собралось тысяч 45, сопроводили эффектным перформансом. Растянув баннер «1922», посвященный грядущему 90-летию клуба, красно-белыми плашками выложили слова «Spartak Moscow», потом зажгли файеры. Впечатленный гостевой сектор защелкал фотоаппаратами.

БРАЗИЛЬСКАЯ КУЧА-МАЛА
«Спартак» стартует с места в карьер: Макеев демонстрирует дриблинг а-ля Марадона, убегая в том числе от Сулеймани (снова застрял!), и оказывается один на один с Верхувеном. Если бы Евгений подсек мяч над вратарем, гол вышел бы шедевральным. А обычный удар 103-килограммовый Верхувен отражает.

На правом фланге атаки «Спартака» тоже жарко – Макгиди и Кирилл Комбаров отлично взаимодействуют, регулярно нагнетая обстановку. Тем остается только разводить руками и бросать друг другу упреки.

Хорошую возможность для удара упускает Веллитон. Чуть-чуть промахивается мимо ворот Дмитрий Комбаров, хотя прострел на Веллитона был бы, пожалуй, лучшим решением.

Зато следующий удар Комбарова точен. Элегантный пас Алекса, удар в касание между ног вратарю – и 1:0. Трибуны в восторге. А затем Дмитрий возвращает и должок Веллитону. Тоже пас на ход, тоже мгновенный удар – 2:0. Веллитон бежит на беговые дорожки, покрытые ледяной коркой, а подбежавшие Ибсон и Алекс устраивают там бразильскую кучу-малу. Какой кадр для фотографов!

«Спартак» играет так, что о возможных заменах в перерыве даже не задумываешься. В отличие от встречи в Ростове-на-Дону, у команды получается почти все. Даже штрафные. Алекс прямым ударом метров с 25 пробивает Верхувена, для которого взлететь к «девятке» – неподъемный труд. 3:0.

В оставшееся время голландцы показали, что Валерию Карпину еще есть, над чем работать – моменты упускали Озбилиз (перекладина), Цвитанич (после удара в упор выручил Дикань), де Йонг (снова Дикань)… Но в итоге история запомнит очень приятный для нас счет – 3:0 в пользу «Спартака», хотя Веллитон на последней минуте мог сделать его еще приятнее. Но попал в штангу.

Иногда и мы можем кое-чему научить голландцев.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
– Если бы сыграли и второй тайм, как первый, то я сказал бы, что мы провели идеальный матч. А так последние 30 минут сыграли не в полную силу. Все понимали, что четыре мяча «Аякс» не забьет. Поэтому, наверное, позволили создать голландцам три или четыре момента. Но Диканю уж очень хотелось сыграть на ноль. Как и мне.

– Можно с такой игрой задумываться о победе в Кубке УЕФА?

– Давайте сначала преодолеем барьер четвертьфинала.

– Впервые в сезоне «Спартак» хорошо провел первый тайм. Что-то особенное сказали перед игрой?

– Сказал то же самое, что в перерыве матча в Амстердаме. Не бояться, играть в свою игру.

– Сегодня вышло целых шесть игроков, не выходивших с первых минут в Ростове. Будете и дальше так активно проводить ротацию состава?

– Возможно, не такую тотальную, как в игре с «Ростовом». К примеру, Роха и Шешуков не играли в понедельник только потому, что они могли получить травму. И тогда с «Аяксом» просто некому было бы выйти в обороне.

Франк де БУР, главный тренер «Аякса»:
– «Спартак» сыграл намного лучше, чем на прошлой неделе. Думаю, мы проиграли матч уже в первые 45 минут, когда позволяли сопернику слишком легко проникать к нашим воротам. Это не очень похоже на мою команду, которая обычно действует куда смелее. Из позитивных моментов могу отметить, что мы не опустили руки даже после третьего удара Алекса и успели создать четыре-пять шансов.

– Кого из «Спартака» вы бы взяли в свою команду?

– Прежде всего, Веллитона, который понравился своей скоростью.

– Можно ли сравнить этот «Спартак» и «Спартак» 13-летней давности, против которого вы играли?

– Тогда у нас было куда меньше возможностей выиграть, чем теперь.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК
«ДАЖЕ ПАПА ДОВОЛЕН!»
В предматчевом интервью Егор Титов говорил о том, что «Спартаку» для преображения после поражения «Ростову» необходимы две вещи: встряска внутри коллектива и поддержка болельщиков.

Егор ТИТОВ, полузащитник «Спартака» 1995–2008 гг.:
–Что я вам говорил перед матчем: «Спартаку» помогут слова тренеров, поддержка трибун, кураж! Мне понравилось абсолютно все!

Кто-то наверняка уличит в том, что я лицо заинтересованное – спартаковец. Но для таких случаев у меня есть папа, Илья Владимирович. Ему, в отличие от меня, не присущи эмоции на горячую голову, восторги. Я обычно радуюсь победам, а он анализирует. Всегда придирается, ему трудно угодить. Я позвонил папе, ходившему в «Лужники», и он принялся нахваливать «Спартак», даже пятерку ему поставил. Все видели: «Аякс» раздавлен. Что особенно порадовало? Алекс на подъеме. Молодые россияне на кураже. И даже Веллитон, который пока далек от лучшей формы, сделал свое дело.

1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «СПАРТАК» – «АЯКС» – 3:0
Вчера в прямом эфире НТВ-Плюс мы увидели экранизацию сказки Андерсена – о том, как гадкий утенок превращается в прекрасного, в данном случае – красно-белого, лебедя. Просто поражен! Но хотелось, чтобы сказка не кончалась, а вот это, уверен, зависит только от самих спартаковцев.

Во-первых, мне бы хотелось сразу расставить акценты – на мой взгляд, ни в коем случае нельзя говорить о том, что это не «Спартак» был силен, а «Аякс» слаб. Нет, это «Спартак» провел великолепный матч, и просто перекусил «Аякс», заставил голландцев играть так, как выгодно ему.

Во-вторых, давайте рассуждать, почему вчера «Спартак» был настолько хорош. На мой взгляд, причин этому три.

Первая. Команда действовала на приличных скоростях, буквально раздавив соперника, перебегав его. Важно, что на высокой скорости не подкачало и исполнительское мастерство – имею в виду, прежде всего, первый и второй голы. Команда играла вдоль поля, а не поперек, как это часто бывает с красно-белыми.

Второе. Очень важно отметить, что в обороне сыграли прекрасно. По-новому раскрылся Шешуков. Было очевидно, что этот парень – разрушитель, а в середине поля, на месте опорника, мяч часто попадал к нему, и он просто пасовал поперек, ближнему, стараясь не допустить ошибку. Вчера Шешуков играл в обороне и выглядел отлично, он попал в свою стихию, где надо разрушать. Так, может, и использовать его на этой позиции постоянно? Но, конечно, надо отметить не только Шешукова, а всю оборону – действовали очень ответственно.

Третье. Необходимо сказать и о том, что в отборе в середине поля красно-белые сыграли практически безупречно, прессинг был хорош. Голландцы, которые вообще-то в отборе всегда выглядели очень и очень прилично, сломались, не ожидали такого рвения от спартаковцев.

Четвертое, и главное. Не знаю, от чего это зависит, но «Спартак» вчера выглядел командой, которая просто зубами рвала соперника, не допускала и мысли о том, что может уступить, командой, которая была чем-то сильно уязвлена. Любопытно узнать, с чем в целом связан такой настрой? Что надо сделать, дабы команда действовала так как можно чаще?

Именно это – вопрос вопросов. Порадуемся за «Спартак», поздравим команду и зададимся вопросом – как сделать так, чтобы и в следующих матчах команда не сбавила оборотов, не утратила кураж? В общем, в заключение хочу пожелать – «Спартак», зацепись за такую игру!