"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Москва) - 4:0 (1:0)

Голы: Адамов, 6 (1:0). Адамов, 48 (2:0). Блатняк, 73 (3:0). Калачев, 80 (4:0).

Нереализованный пенальти: Адамов, 5 (вратарь).

"Ростов": Радич, Хагуш, Окоронкво, Салата, Хохлов, Блатняк (Кириченко, 80), Янков (Калачев, 54), Ребко, Гацкан, Чеснаускис (Буссаиди, 87), Адамов.

"Спартак": Дикань, Сухи, Родри, Кудряшов, Комбаров, Ибсон, Махмудов, Комбаров, Яковлев (Ананидзе, 52), Дзюба (Ари, 63), Веллитон.

Предупреждения: Родри, 45. Махмудов, 61.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область).

В рамках первого тура Премьер-Лиги в Ростове-на-Дону "Cпартак" со счётом 0:4 проиграл "Ростову".

Хозяева могли открыть счёт уже на 5-й минуте, но Адамов не реализовал пенальти. Впрочем, тут же исправился Адамов. Первый угловой не получился у "Ростова", а вот второй вышел результативным. После подачи Чеснаускиса с угла поля Роман выиграл верховую борьбу и головой перевёл мяч в ворота — 1:0.

Адамов оформил дубль в начале второго тайма. Вновь подачу исполнял Чеснаускис, Адамов выскочил на ближней штанге и пробил головой из-под Сухи в ближний угол. Дикань запоздало среагировал и выручить команду не сумел — 2:0.

Третий гол влетел в ворота красно-белых на 73-й минуте. Блатняк блестяще пробил издали, Дикань не слишком уверенно сыграл — 3:0.

До позорного для гостей счёт дошел на 81-й минуте. Хохлов прошёл по левому краю и навесил. В центре все проскочили мимо мяча, а вот на правом углу штрафной совсем один был Калачёв. Он получил мгновение на прицел и пробил прицельно в нижний левый угол — 4:0.

Хорошо отдохнули!

"Спартак", решивший поберечь некоторых игроков перед ответным матчем с "Аяксом", был жестоко бит в Ростове, пропустив на берегу Дона четыре безответных гола.

Валерий Карпин подошёл к игре в Ростове с точки зрения специалиста, у которого есть длинная скамейка, с помощью которой он может ротировать состав и давать отдых некоторым лидерам, хотя любой разговор об усталости в пятом матче сезона, сразу приобретает иронический оттенок. Но именно по этой причине остался в Москве Алекс, плюс не полетел в Ростов дисквалифицированный Макгиди. В результате чего, по сравнению с матчем в Амстердаме, наставник красно-белых сделал аж пять замен в основном составе. Пару Дзюбе в нападении составил Веллитон, вместо Кариоки в центр поля вышел Махмудов, Яковлев заменил ирландца на фланге, Родри сменил в центре обороны Рохо, а Кудряшов подменил Макеева на левом краю обороны, при том, что Кирилл Комбаров снова исполнял обязанности правого защитника.

Но если состав Карпин поменял, то проблемы "Спартака" никуда не ушли. Отсутствие стабильности, плохие первые таймы, кошмарная игра в своей штрафной при стандартах и явные проблемы в опорной зоне, всё это знакомо любому человеку, который видел хотя бы несколько спартаковских игр. И Олег Протасов, конечно, всё это отлично знал. Поэтому ничего принципиально нового выдумывать не стал и построил свою с учётом слабостей соперника. Агрессивное начало, ставка на навесы с флангов и стандартов и плотный прессинг на своей половине поля оказались вполне эффективным оружием против "Спартака".

Уже на 4-й минуте Родри позволил Адамову добраться до мяча в штрафной, после чего завалил форварда на газон. Сам пострадавший, вышедший на поле с капитанской повязкой, пробил вроде бы в угол, но не слишком сильно и Дикань до мяча дотянулся, переведя спортивный снаряд на угловой. Но бронзовый призёр даже не успел расстроиться, последовала подача с угла поля, форвард "Ростова" снова продавил Родри и отправил мяч головой в ворота "Спартака". Этой частью тела у Адмова как-то лучше получается играть.

В ответ Веллитон выдал мощный рывок с мячом почти до линии поля, но Салата не проиграл бразильцу в скорости, а затем и выбил мяч на угловой. "Ростов" продолжал нажимать на болевые точки гостей, хозяева спокойно выигрывали подбор и много били во воротам Диканя, плюс настойчиво продолжали грузить мяч в штрафную "Спартака", где только один вид Адамова, вызывал у защитников дрожь в коленках. Москвичи же за первый тайм ни разу толком не потревожили Радича и отправились в раздевалку слушать Карпина. Есть даже ощущение, что игроки так любят слушать своего коуча, что специально в первых таймах играют не очень хорошо. Трудно найти рациональное объяснение тому, что команда из матча в матч проваливает первую 45-минутку и начинает играть в футбол с 46-й.

Но в Ростове не подействовал и разговор с Карпиным, уже через три минуты после возобновления игры, опять же после подачи углового, Адамов открылся на ближнюю штангу и пробил в падении головой на этот раз из под Сухи. Дикань, наверное, мог бы отразить этот удар, но Дмитрий Комбаров перекрыл ему обзор, зачем-то встав прямо перед вратарём, при этом и сам отбить мяч не сумел и вратарю помешал.

Ананидзе вместо Яковлева и Калачёв вместо Янкова — так отреагировали тренеры на второй гол в матче и ворота "Спартака". Но если Карпин пытался усилить фланг, то Протасов поменял получившего повреждение игрока, менять что-то в игре своей команды украинскому специалисту было незачем. Грузин сразу же сделал острую передачу в штрафную на Веллитона, но после удара бразильца свою команду спас Радич, а чуть позже выяснилось, что форвард "Спартака" был в оффсайде.

Карпин поменял Дзюбу на Ари, российский форвард совершенно потерялся на поле, что неудивительно. Артём и Веллитон форварды зависимые, им нужны радиоуправляемые пасы Алекса, а не тычки наобум Махмудова. Но Алекс, напомним, остался в Москве, где предавался отдыху и готовился к ответной игре с "Аяксом". Дошло до того, что Сухи стал приближаться к чужой штрафной и палить издалека, но с точностью у чеха дела обстояли не лучшим образом.

А позже подкачал и Дикань. Что-то прям происходит с вратарями в "Спартаке", какой-то вирус что ли есть в клубе, но на каком-то этапе голкиперы красно-белых начинают забивать в свои ворота. Блатняк вообще умеет бить со средней дистанции, но сейчас мяч летел точно в голкипера, от рук которого и срикошетил в ворота. Автогол по сути. Блатняк с чувством выполненного долга отправился отдыхать, а трибуны встретили овацией Дмитрия Кириченко, который после десятилетнего перерыва вернулся в команду, в которой начиналась его славная карьера.

Прошла ещё минута и отличился уже Калачёв, он оказался один на правом углу штрафной после того, как все спартаковцы проскочили мимо подачи с левого фланга Хохлова, подумал, прицелился и пробил на технику в дальний от себя угол и в противоход Диканю. 4:0. И смех, и грех.

Зато к игре с "Аяксом" отдохнут Алекс и Рохо, наберутся сил Макеев и Кариока, и с амстердамским клубом в Москве случится что-то ужасное. Наверное, только этой мыслью спартаковским болельщикам и можно себя утешать.

Автор: "Чемпионат.ру"

Валерий Карпин: "Неожиданное поражение"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин после разгромного поражения в матче 1-го тура премьер-лиги с "Ростовом" (0:4) в экспресс-интервью "НТВ-Плюс" отметил: такой результат стал для него неожиданным.

- Это самое обидное поражение в вашей жизни?

-  Думаю, что да. Я бы даже сказал, что самое неожиданное.

- Какие мысли возникли, когда поняли, что отыграться не получится?

- Крутились те мысли, что совершенно неожиданное поражение. Самое странное и страшное. В принципе, и претензии предъявить некому.

- Что планируете делать дальше?

- Работать дальше. Нужно уже об "Аяксе" думать.

Олег Протасов: Теперь главное не зазвездиться

Наставник "Ростова" Олег Протасов так прокомментировал самую крупную в истории клуба победу над "Спартаком" (4:0):

- Могу догадываться, что  это самая крупная победа над "Спартаком" в истории клуба. Хорошо, что начали сезон на такой мажорной ноте. Это был экзамен и мы его сдали, а заодно посмотрели чего нам не хватает. Теперь мне надо сделать все чтобы мы не возомнили себя суперкомандой. Но, думаю, что ребята справятся с этим прессом.

"Спартак" повторил собственный антирекорд

Послесловие матча "Ростов" - "Спартак" в цифрах:

«Спартак», уступив ростовчанам с разницей в четыре мяча – 0:4, повторил свое самое крупное поражение в чемпионатах России. В июле 2008 года спартаковцы уступили ЦСКА – 1:5.

После этого матча, «Ростов» занял первую строчку турнирной таблицы, а «Спартак» - последнюю. И это после спартаковских побед в Кубке Европы.

Роман Адамов довел счет своих голов в ворота красно-белых до 5 мячей, правда, ранее он забивал им, играя за «Москву» (2 – в 2006 и 1 – в 2007 гг.). А всего на счету ростовского форварда стало 60 голов в чемпионатах России.

Год назад подопечные Олега Протасова прервали рекордную в чемпионатах России проигрышную серию, тогда «Ростов» обыграл дома «Спартак» после 9 поражений подряд. И вот взята новая высота.

Нападающий Роман Адамов с 2 мячами вместе с защитником Сергеем Игнашевичем возглавили гонку бомбардиров. Занятно, оба они бронзовые призеры Евро-2008.

Адамов стал первым, кто не забил одиннадцатиметровый удар, а спартаковский вратарь Андрей Дикань – первым, кто парировал пенальти в нынешнем чемпионате.

Спустя почти десять лет в «Ростов» вернулся Дмитрий Кириченко, последний раз игравший за «Ростсельмаш» в ноябре 2001 года.