Быстрота – залог победы

03.03.2011 в 21:09

Забив по одному быстрому голу в каждом из таймов, "Спартак" без проблем одолел в гостях "Сибирь" и вышел в четвертьфинал Кубка России.

Кажется, ещё вчера "Сибирь" гордо именовалась командой Премьер-Лиги, пусть даже зачастую к этому добавляли слово "аутсайдер", а сейчас уже приходится констатировать: в перенесённом матче Кубка России "Спартак" играл с представителем первого дивизиона. Забавно ещё и то, что изначально-то встреча должна была состояться в прошлом сентябре, когда сибиряки и по факту были клубом элитного дивизиона.

Но это уже детали, так или иначе "Спартак" ждал непростой соперник. Во-первых, финалист прошлого розыгрыша Кубка. Во-вторых, боевитая команда, сохранившая часть прошлогоднего состава и настроя.И главного тренера, конечно. В-третьих, коллектив, увереннее чувствующий себя в родных стенах. Добавить сюда новосибирские морозы, которые, в отличие от московских, ещё не ушли в прошлое – и станет ясно, что кубковая встреча лёгкой прогулки подопечным Валерия Карпина не сулила никак.

Плюс главный тренер осознанно решил поберечь четырёх легионеров, которые в Новосибирск не полетели – Макгиди, Алекса, Кариоку и Веллитона. А вот Ари в далёкое путешествие отправился и в итоге, как и предполагалось, составил в атаке пару с Дзюбой. Роль плеймейкера при этом досталась новичку красно-белых, молодому Махмудову.

Ворота сибиряков защищал Вашек, ставший героем прошлогодней встречи команд во втором круге. Да и в целом недостатка в опытных футболистах, получивших опыт игры в Премьер-Лиге, Игорь Криушенко не испытывал – Выходил, Астафьев, Шумуликоски, вернувшийся в "Сибирь" лучший снайпер в истории клуба Акимов.

Как и ожидалось, особой робости хозяева не испытывали и достаточно активно шли в атаку. Уже на первых минутах в штрафной красно-белых началась лёгкая паника после подачи углового, но Скороходов с двух попыток так и не смог нанести акцентированный удар в створ из района одиннадцатиметровой.

А вот первый же угловой гостей принёс им успех. После розыгрыша мяча отличную подачу выполнил Махмудов. Бухряков упустил Дзюбу, форвард опередил Вашека и головой отправил мяч в сетку. После такого быстрого гола сибиряки довольно долго приходили в себя. Тут же остро простреливали Дмитрий Комбаров и тот же Дзюба, но на сей раз первым на мяче был голкипер.

Хозяева же угрожали воротам Диканя преимущественно со стандартов. Всякий раз опасность таили многочисленные угловые, тем более что вратарь и защитники красно-белых действовали не слишком согласованно. Но воспользоваться этим сибирякам так и не удалось, и на перерыв они отправились в роли догоняющих.

Перерыв был отмечен заменой Махмудова на Ибсона, а едва начался второй тайм, как красно-белые нанесли второй разящий удар по сибирякам. И вновь очень вовремя – от второго быстрого гола за матч оправиться ещё труднее.

На сей раз в контратаке Яковлев получил пас на ход от Ари, убежал от защитника и с острого угла пробил. Мяч издевательски медленно покатился к воротам, ударился о дальнюю штангу и только после этого пересёк линию. 2:0, да ещё при таких обстоятельствах – казалось, дело сделано. Но всё же "Сибирь" опять напомнила о своём характере и сдаваться на милость победителю не стала.

Правда, желание исполнительским мастерством в должной мере подкреплено не было, поэтому хозяева и выход четыре в три не использовали, и опасными штрафными не распорядились. Всё, чего в итоге добились сибиряки, – удаления Дмитрия Комбарова, который теперь вынужден будет пропустить четвертьфинал.

А вот красно-белые ещё пару раз были близки к тому, чтобы сделать счёт разгромным – выходы один на один не использовали Дзюба и Жано. Но и без того победа "Спартака" получилась убедительной. Особенно если учесть отсутствие сразу нескольких лидеров. Теперь подопечные Карпина могут с чувством выполненного долга готовиться к старту чемпионата и матчам Лиги Европы и ждать, кто же достанется им в соперники по следующему раунду – "Краснодар" или "Амкар".

Автор: "Чемпионат.ру"