"СПАРТАК" (Россия) - "Норшелланн" (Дания) - 4:0

"СПАРТАК" (Россия) - "Норшелланн" (Дания) - 4:0 (1:0)

Голы:Алекс, 27 (1:0). Алекс, 48 (2:0). Макгиди, 61 (3:0). Ананидзе, 72 (4:0).

"Спартак": Беленов, К.Комбаров (Макеев, 78), Сухи, Пареха, Рохо, Кариока, Дринчич (Ананидзе, 46), Макгиди, Алекс (Махмудов, 62), Д.Комбаров (Валикаев, 78), Дзюба (Яковлев, 46).

Этим "утешительным" матчем команды закрыли для себя турнир Copa del Sol.

Стоит отметить, что Андрей Дикань и Александр Шешуков пропустили эту игру из-за небольших повреждений.

За "Нордсьелланд" на позиции правого хавбека играл 20-летний младший сын бывшего главного тренера "Спартака" Микаэля Лаудрупа — Андреас.

На матч в Ла-Мангу спартаковцы, как и предполагалось, добирались на автобусе около двух часов. Сразу же после приезда Валерий Карпин сделал установку на игру и объявил стартовый состав. В нем также, как и среди запасных, не оказалось помимо тренировавшихся утром Ибсона, Кудряшова, Зотова, Озобича вратаря Диканя и полузащитника Шешукова. У Андрея и Александра – мелкие повреждения, и тренерский штаб решил их поберечь.

Естественно, еще до разминки игроки вышли на поле, чтобы оценить его качество. И надо сказать, что газон без преувеличения близок к идеальному, если иметь в виду тренировки и контрольные матчи, проводившиеся на нем. Ну а самое удивительное заключается в том, что по соседству расположились еще семь великолепных полей. Причем все они принадлежат норвежскому футбольному союзу, который в свое время выкупил в Ла-Манге «кусочек равнины, окруженную горами и холмами».

Наши футболисты сразу взяли мяч под контроль, а датчане всей командой обосновались на своей половине поля. Понятно, что они сделали ставку на контратаки. Однако их тактический план до перерыва не работал – единственный выпад, который с большой натяжкой можно назвать опасным, скандинавам удался на 20-й минуте, когда Беленов парировал дальний удар. Все остальное время красно-белые безраздельно владели инициативой.

На 4-й минуте Макгиди опасно ударил метров с двадцати чуть выше ворот. Через две минуты Алекс плотно пробил со штрафного – мяч просвистел над дальним верхним углом. Как выяснилось позже, это была только пристрелка. На 27-й минуте, когда нашего капитана сбили в метре от радиуса штрафной, сам же пострадавший технично обогнул «стенку», послав мяч в дальний угол – 1:0.  А незадолго до этого Дринчич классным дальним пасом бросил в прорыв Макгиди. Ирландец, срезав угол, рвался к воротам. У него был выбор: пробить самому или отдать пас Дзюбе. Эйден выбрал второй вариант, но подоспевший защитник «Нордшелланда» успел вынести мяч подальше от ворот.

До перерыва спартаковцы продолжали атаковать. Они старались играть широко, в одно касание. Датчане думали лишь об обороне. Любопытно, что за «Нордшелланд», который в прошлом году впервые в истории завоевал Кубок Дании, на позиции правого хавбека играл 20-летний младший сын бывшего главного тренера «Спартака» Микаэля Лаудрупа - Андреас.

Второй тайм наша команда начала еще более агрессивно, нежели первый. И второй гол не заставил себя долго ждать: на 48-й минуте мяч при участии четырех футболистов, сыгравших в одно касание, переместился с левого фланга на правый, где его поджидал Макгиди. Ирландец сместился с мячом в сторону центра и отдал скрытый пас под удар Алексу. Наш капитан пробил без раздумий с 19 метров: мяч вонзился в левый от вратаря нижний угол.

Вскоре Дмитрий Комбаров выскочил по месту левого инсайда один на один с голкипером Йенсеном, который спас свою команду в труднейшей ситуации. Почти тут же Макгиди с 22 метров закрутил мяч в дальнюю «девятку» - увы, чуть мимо. После этого ирландец поправил прицел: на 61-й минуте он нанес потрясающий по точности и исполнению удар с 24 метров, сняв «паутину» с ворот «Нордшелланда». Немногочисленные болельщики, в том числе и датские, зааплодировали этому красивейшему голу.

А через 11 минут аплодисментов, в том числе и запасных датской команды, удостоился наш Жано, который, лишив мяча защитника соперников, промчался с ним метров сорок. Оказавшись с глазу на глаз с вратарем, Ананидзе хладнокровно низом переправил мяч в сетку.

Столь ощутимое преимущество в счете выглядело закономерным. То, что спартаковцы превосходили соперника в мастерстве, бросилось в глаза еще до перерыва. А когда во втором тайме красно-белые взвинтили темп и продемонстрировали отменные командные действия, датчане дрогнули под натиском наших стремительных атак.

На 80-й минуте Махмудов мощно выстрелил с дальней дистанции – датчан выручила перекладина. Вскоре Пареха неплохо выполнил штрафной, но Йенсен отразил удар нашего аргентинца. Под занавес хорошую комбинацию провели Макгиди и Махмудов. Новобранец «Спартака» бил с линии штрафной – мяч пролетел чуть выше перекладины. Так, красно-белые играючи расправились с командой младшего Лаудрупа.

7 февраля спартаковцы планируют провести еще один контрольный матч - с румынским «Рапидом» из Бухареста, после чего сразу же вылетят из Испании в Москву.

Валерий Карпин: "У Кариоки есть шанспопасть в состав на матч с "Базелем"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал матч с датским "Норшелланом", завершившийся крупной победой красно-белых (4:0)

- Сыграли, естественно, лучше, чем с "Русенборгом". Если в прошлом матче мне в первую очередь не понравилось отношение к игре, то теперь команда настроилась вне зависимости от имени соперника. Встречу с норвежцами во многом мы проиграли сами.

- За счет чего, на ваш взгляд, игра во втором тайме пошла интереснее?

- Думаю, с заменами угадали. К тому же пошел более открытый футбол. Скорости возросли, было куда бежать.

- Интересно ваше мнение о Кариоке.

- Это очень приличный футболист. И сегодня, и в прошлый раз он играл так, как положено. Словом, может, когда хочет. Будет так же хотеть, возможно, выйдет на поле в матче с "Базелем".

- Что с Диканем, пропустившим второй контрольный матч подряд?

- Ничего страшного. Воткнулся мизинцем в землю, и палец немного побаливает.

- Почему решили провести дополнительный матч 7 февраля? Ведь его не было в первоначальных планах.

- В принципе мы собирались сыграть в этот день в финале, но выйти в него не получилось. Решили провести еще один матч, потому что некоторые футболисты получили маловато игровой практики.

- Веллитон и Ари имеют шанс эту практику получить?

- Нет. Они даже в общей группе еще не работают.