Как так, «Спартак»?

02.02.2011 в 00:00

Как так, «Спартак»? Красно-белые бесславно уступили «Русенборгу» с разгромным счетом 0:4

ТУРНИР «COPA DEL SOL»
«Спартак» лишился шанса побороться за главный приз на турнире в Испании. И игра, и результат (0:4) в матче на «Кубке солнца» с «Русенборгом» получились, мягко говоря, тусклыми.

МОНЕТКА В КОПИЛКУ
Валерий Карпин регулярно повторяет: результаты в контрольных матчах не важны. Куда актуальнее подготовиться к сезону, который стартует для команды как никогда рано – 17 февраля. Но так просто проигнорировать поражение 0:4 от далеко не самого грозного соперника не получится. Даже после многочисленных повторений: «матч не важен», «забыли», «идем дальше» – у игроков все равно останется ощущение своей неспособности повлиять на происходящее на поле.

Да, наверняка «Спартак» играл под нагрузкой. Но с утра в день игры занимались лишь те, кто не участвовал в матче. И норвежцы ведь тоже не загорать на испанский курорт приехали.

Да, у «Русенборга» было на два дня отдыха больше. Но не факт, что тренировка в межсезонье – это меньшая нагрузка, чем игра.

Да, «Спартак» уступил не команде с улицы, а чемпиону Норвегии, который за весь сезон-2010 никому не уступил в своем чемпионате. Но, по данным популярного интернет-ресурса transfermarkt.de, суммарная стоимость игроков «Русенборга» чуть превышает 20 миллионов евро. Стоимость игроков «Спартака» – почти 90 миллионов евро. В «Русенборге» всего шесть легионеров: пять шведов, включая серба по происхождению Раде Причу, и один уругваец. В «Спартаке» от сильных иностранцев – игроков сборных – рябит в глазах. Чемпионат Норвегии стартует лишь 20 марта, на неделю позже российского. И в Лиге Европы «Русенборг» уже не участвует – ему незачем форсировать форму.

Однако при этом – 0:4.

В Интернете горячие головы уже предрекают «Спартаку» трудную борьбу за выживание в премьер-лиге. Однако в своих выводах рубить с плеча все же не стоит. Семь лет назад ЦСКА тоже хлебнул лиха, проиграв на январском сборе 1:9 «Кельну» (у которого хет-трик сделал Андрей Воронин). А всего через полтора года команда Валерия Газзаева выиграла Кубок УЕФА.

Любой матч – это монетка в копилку опыта. Важно только извлечь из него правильные выводы.

«ХЕТ-ТРИК» МАКЕЕВА
Из-за высокой плотности матчей (игра с «Мальме» была лишь двумя днями ранее) Валерий Карпин заметно обновил состав. Место в воротах с первых минут занимает Беленов, в обороне справа появляется Кирилл Комбаров, на левом фланге полузащиты его брат Дмитрий уступает место Яковлеву, а Кариока выходит на месте опорника вместо Махмудова.

Появление Кирилла Комбарова означало, что Макеев сдвинется на левый фланг, на котором его привыкли видеть болельщики. Знать бы, к чему это приведет…

Уже на 5-й минуте Макеев позволяет обыграть себя Лустигу, тот входит в штрафную, простреливает, а Мольдскред, к которому мяч попадает после рикошета, красиво укладывает его в «девятку». 0:1.

Спустя десять минут в центре штрафной Макеев машет ногой мимо мяча и свободный от опеки Прича вколачивает его в ближний угол ворот Беленова – 0:2.

А на 32-й минуте Макеев запускает себе за спину Ямтфалля, который аккуратно перебрасывает вратаря, делая счет 0:3.

Случайность ли такая игра Макеева? Хочется надеяться. Однако лишь недавно я был свидетелем, как подобный промах в контрольном матче повлиял не только на результат конкретной игры, но и на карьеру футболиста. Экс-железнодорожник Руслан Камболов в игре с «Дачией» пропустил мяч под ногой, почти как Макеев в случае со вторым голом «Русенборга». И соперники его не простили. А на следующий день «Динамо» объявило: просмотр Камболова из-за слабой игры против «Дачии» завершен, команде он не подошел.

Очень хотелось бы, чтобы Женя Макеев не читал отчетов об этой игре. Психологическое состояние молодого и талантливого защитника вряд ли от этого улучшится.

«ЕЩЕ И ЛЫЖНИКАМ ПРОИГРЫВАТЬ?»
Тем более что винить в провале одного Макеева язык не поворачивается. Вышедший вместо него Дмитрий Комбаров тут же получил желтую, пытаясь сдержать своего оппонента на фланге.

А еще, к примеру, «Спартак» проиграл всю верховую борьбу – игроков словно тянуло к земле гирями. Безусловно, сказываются нагрузки, но ведь и отдать точный пас ближнему у красно-белых далеко не всегда получалось. В первом тайме комбинации доводились до логического завершения всего пару раз (еще пару раз спартаковцы били издали). А рассчитывать на автогол, как это было против «Мальме», в каждом матче не стоит.

– В нынешнем «Спартаке» вряд ли кто-то может завести ребят, кроме тренера. Нет лидера на поле, – поделился в перерыве мыслями экс-спартаковец, а ныне наставник Сергей Юран, ответивший на звонок корреспондента «Советского спорта» Артема ЛОКАЛОВА. – Алекс? Но на каком языке он будет говорить? На португальском? Да, бразильцы его поймут, а остальные – вряд ли. В «Зените», ЦСКА, «Рубине» есть люди, которые могут завести партнеров. К сожалению, такого человека в «Спартаке» пока нет. И это – повод для тревоги.

– Может, не стоит волноваться? Это же не официальный матч.

– 0:3 после первого тайма – это слишком даже для контрольного матча. Да, команда находится под нагрузкой, но все-таки до матча с «Базелем» две недели, надо демонстрировать игровую форму. Я бы понял, играй норвежцы, скажем, со «Спартаком» нальчикским, при всем уважении к этому клубу, и вели перед перерывом 3:0. А «Спартак» московский – это все-таки элита нашего чемпионата.

– Реально ли забить четыре мяча во втором тайме, как это с вашей помощью сделал «Спартак» в Лиге чемпионов 15-летней давности?

– Не думаю. Осенью 1995-го мы после первого тайма 0:2 «Русенборгу» проигрывали, но во втором сняли все вопросы («Спартак» победил 4:2. – Прим. ред.).

– Что тогда говорил в перерыве Олег Романцев?

– Знаете, в перерыве говорил в основном я. Как сейчас помню: «Мы еще лыжникам будем проигрывать?! Они нам два забили, а мы сейчас три положим!». Олег Иванович (Романцев. – Прим. ред.) в тот момент вышел из раздевалки. А после игры приобнял и говорит: «Ну вот, обещал три, а получилось четыре».

ТЕПЕРЬ – УТЕШЕНИЕ
На поле спартаковцы возвратились куда быстрее «Русенборга». Видимо, напутствие Валерия Карпина было кратким. Либо он, как Романцев, тоже предоставил игрокам самим взбодрить себя. Единственное изменение в составе – Ибсон вместо потерявшегося Дринчича.

Однако в игре ничего кардинально не меняется. Норвежцы все так же чуть быстрее, чуть точнее, чуть наглее спартаковцев. И их четвертый гол, забитый убежавшим от Филипенко Ульсеном, смотрелся вполне логичным.

Можно, правда, вспомнить и удар в перекладину Ибсона, и результативное добивание Дзюбы, отмененное из-за офсайда. Пожалеть о хорошем выстреле Жано Ананидзе, с трудом отраженном вратарем. Пожурить за упущенный в концовке момент Макгиди, который предпочел отдать пас в гущу игроков удару с нескольких метров. Но это были эпизоды. Даже ничьей в этом матче «Спартак» не заслужил.

Copa del Sol для Валерия Карпина и его команды продолжается – красно-белые теперь сыграют в утешительном турнире с датским «Нордсъелландом». Но я бы не стал повторять за тренером, что задачи непременно выиграть в этом неофициальном поединке не стоит. Ведь нужно не только оправдаться перед болельщиками за беззубую игру с «Русенборгом», но и вернуть себе уверенность перед куда более важными встречами – с «Базелем». А до первой из них осталось чуть более двух недель.

СТАТИСТИКА
Спартак – Русенборг (Норвегия) – 0:4 (0:3).

Голы: Мольдскред, 5 – 0:1, Прича, 15 – 0:2, Ямтфалль, 32 – 0:3, Т. Ульсен, 74 – 0:4.

Спартак: Беленов, К. Комбаров, Сухи, Рохо (Филипенко, 71), Макеев (Д.Комбаров, 36), Макгиди, Кариока, Дринчич (Ибсон, 46), Яковлев, Алекс (к) (Ананидзе, 75), Дзюба (Озобич, 81).

Предупреждения: Д.Комбаров, 41 – грубая игра, Сухи, 82 – грубая игра.

Почему 0:4 лучше, чем 0:1

Это был первый матч «Спартака» в межсезонье, который я видел от начала и до конца. Жил предвкушением – покажет ли команда проблески игры образца 2009 года либо вновь увижу прошлогодний тягучий футбол. Честно сказать, пребываю в шоке. И если у команды нет какого-то серьезного оправдания в виде утренней предматчевой тренировки, массовых болезней или старика Хоттабыча на трибуне, то этот результат и игра – серьезный повод задуматься о том, в каком состоянии «Спартак» подойдет к поединкам с «Базелем» в Лиге Европы.

Поговорим о линиях.

Оборона. Не разделяю защитников и вратаря, а потому скажу так: матч показал, насколько значимо в нынешней молодой команде нахождение на поле опытных Диканя и Парехи. Причем не только в плане психологии, но и, так сказать, в плане поведения более молодых партнеров в конкретных игровых ситуациях: все-таки эти двое порой просто расставляют партнеров на позиции. Это те дядьки, которые необходимы любой команде. Во вчерашнем составе в обороне на нашлось лидера. К этому добавлю и тот факт, что два центральных защитника и вратарь, судя по всему, не говорят на одном языке, что осложняет взаимопонимание.

При непосредственном «участии» Макеева, вышедшего в этом матче на левом фланге, «Русенборгом» были забиты три мяча. Евгений был заменен еще до перерыва. Честно сказать – зла на парня не хватает. Все-таки в основной команде он уже два года, и пора бы более ответственно относиться к собственному имени. Все положительные оценки, заработанные за это время, всю свою перспективность можно перечеркнуть вот одним таким матчем, который надолго останется в памяти. Игрок сборной России, пусть и молодежной, не имеет права допускать такие ошибки. Пожелаю Евгению, чтобы вчерашний матч стал для него худшим на долгие годы вперед. Кроме того, хорошо бы ему разозлиться на самого себя и понять, что он на дне, от которого надо оттолкнуться. И идти вперед, пахать на сборах и прогрессировать в сезоне. Искренне ему этого желаю.

Средняя линия. Очевидно, что тренеры пробуют различные сочетания в середине поля, стараясь найти лучшее. Все логично – сборы на то и сборы, чтобы, не боясь ошибиться, без ущерба для результата, экспериментировать. Но даже в этой ситуации организация игры должна сохраняться – вспомните, как второй состав «Барсы» играл против «Рубина» в Лиге чемпионов, и это было очень похоже на привычный, фирменный футбол в исполнении лучших бойцов Гвардиолы. Сейчас же для меня очевидно, что «Спартак», нащупав в середине-конце 2009 года футбол интересный, быстрый и результативный, потихонечку от него отошел очень далеко. Да, нет Быстрова, не тот Алекс, но ведь футболистов в команде сейчас достаточно. И футболистов качественных.

Вчера в плане созидания игра была довольно простой – отдай мяч Алексу, он попытается что-то сделать. При очевиднейшем физическом превосходстве норвежцев сделать это что-то вверху было нереально – не случайно, как я обратил внимание, Алекс порой вместо подачи в штрафную предпочитал разыграть мяч. Алексу нужна была подстройка, когда бразилец, получив мяч, имел бы несколько вариантов для продолжения атаки…

Разочаровал Макгиди – хочется пожелать шотландцу играть поменьше на себя и побольше на команду. Все-таки футбол – не конкурс красоты, где оцениваются только твои личные качества.

Атака. Тяжеловато сейчас Дзюбе. Двигается, старается, но когда только начало предсезонки, физическое состояние не очень, партнеры привыкают к тебе, а ты к ним, то тяжело вдвойне. Желаю Артему терпения, ему сейчас надо многое доказывать и шансом надо пользоваться.

Итог. Единственный плюс во вчерашнем поражении вижу в том, что оно крупное. Все-таки при 0:1 резонанс был бы не столь велик. Да, «Русенборг» – лучшая команда Норвегии, но ведь и «Спартак» не в Андорре играет. Вчерашний разгром – даже не оплеуха, а землетрясение как для игроков, так и для тренерского штаба. Надо встряхнуться, провести оставшееся время до матча с «Базелем» так, чтобы за игру и результат в Лиге Европы не было стыдно.

Автор: "Советский спорт"  02.02.11.